ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ессентуки 16 февраля 2011 года
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Владимирова В.В.,
подсудимого Жаданова М.С.,
защитника адвоката Калинина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Перепелицине А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жаданова М.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жаданов М.С. совершил преступление: содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Жаданов М.С., по месту своего жительства, по адресу: СК г. Ессентуки, <адрес> имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержал притон, систематически оказывая иным лицам услуги поизготовлению наркотическою средства-экстракта маковой соломы из <данные изъяты>, не являющимися сами по себе наркотическими средствами, после чего предоставлял указанное помещение для потребления приготовленных наркотических средств, часть из которых употреблял лично, в качестве платы за предоставляемые им услуги и помещение. При этом помещение квартиры было специально приспособлено им для изготовления и потребления наркотических средств, го есть было оборудовано мебелью, газовой печью, специальной и посудой.
Так он, Жаданов М.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, предоставил Ш.М.Л. имеющееся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства экстракта маковой соломы, которое, находящийся в кухне Жаданов М.С незаконно изготовил <данные изъяты>, получив и качестве оплаты за предоставляемые им услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства.
Он же. Жаданов М.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, предоставил К.В.А. имеющееся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства-экстракта маковой соломы, которое, находящийся в кухне Жаданов М.С. незаконно изготовил <данные изъяты>, получив и качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства.
Он же, Жаданов М.С., предоставил Ш.М.Л.. К.В.А. имеющееся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства -экстракта маковой соломы, которое, находящийся в кухне Жаданов М.С. незаконно изготовил <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства.
Подсудимый Жаданов М.С. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.
Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Жаданов М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены: : максимально наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до четырех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ, не имеется.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ -содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, считается не судимым, <данные изъяты> вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершил умышленно преступление средней тяжести, обстоятельства дела, личность: <данные изъяты>, данные личности: <данные изъяты> и считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества, с применением дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как колония- поселение.
Необходимо, в соответствии со ст. 255 УПК РФ, изменить меру пресечения Жаданову, с учетом его личности, для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жаданова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Установить Жаданову М.С. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 21 часа до 7 часов утра, не посещать места, реализующие спиртные напитки, за исключением продуктовых магазинов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства: г. Ессентуки, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы четыре раза в месяц для регистрации.
Контроль за исполнением наказания возложить на государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в г. Ессентуки.
Меру пресечения в отношении Жаданова М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства:
- пластиковую бутылку с отработанными семенами растения мак, два шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК,- уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: