приговор 1-58/11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года гор. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Пеньковой Е.В., подсудимого Сапрыкина В.Б., защитника Аносовой А.И., представившей удостоверение № 1502 и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Семиноженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сапрыкина В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> года рождения, зарегистрированного в ст. <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ (2 эпизода),

у с т а н о в и л :

10 марта 2010 года примерно в 15 часов в гор. Ессентуки Сапрыкин В.Б., находясь возле расположенной на <адрес> закусочной ООО «<данные изъяты>» и действуя умышленно, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, продал ФИО3 за <данные изъяты> рублей 2 ампулы сильнодействующего вещества <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, в том числе - общей массой действующего вещества - <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, является сильнодействующим веществом. Однако по не зависящим от него причинам подсудимый не довел данное преступление до конца, так как проданный им трамал был изъят из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК.

28 апреля 2010 года примерно в 12 часов 47 минут в гор. Ессентуки Сапрыкин В.Б., находясь возле расположенного по <адрес> автовокзала и действуя умышленно, с помощью недееспособного ФИО4, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, продал ФИО3 за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> таблеток сильнодействующего вещества <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, в том числе - общей массой действующего вещества - <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства России от 29 декабря 2007 года № 964, является сильнодействующим веществом. Однако по не зависящим от него обстоятельствам подсудимый не довел данное преступление до конца, так как проданный им циклодол был изъят из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК.

Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Сапрыкин В.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Сапрыкина В.Б. по обоим эпизодам обвинения имеются составы преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Сапрыкин В.Б. совершил преступления впервые, в содеянном раскаялся и дал обещание не совершать правонарушений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога не состоит, что, согласно ст. 61 УК РФ, признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту проживания, а также - смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление не работающего, но трудоспособного подсудимого Сапрыкина В.Б. возможно осуществить при назначении ему, в соответствии со ст.50 УК РФ, наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сапрыкина В.Б. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ (эпизод от 10 марта 2010 года) - один год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного;

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ (эпизод от 28 апреля 2010 года) - один год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание Сапрыкину В.Б. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний - один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного.

Меру пресечения в отношении Сапрыкина В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Ессентукском МРО УФСКН России по СК, - ксерокопии денежных купюр, две пустые ампулы, сильнодействующее вещество <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> грамма, отрезок дактопленки - уничтожить; два компакт-диска - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий