1-21/11 Мацев приговор



***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки «29» декабря 2010 года

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Казанчев В.Т.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Ессентуки Панченко Е.В.,

подсудимого Мацева Р.В.,

защитника - адвоката Алексанова С.О., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Коваленко Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мацева Р.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мацев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего М., совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*** примерно в *** часа Мацев Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, взломав дверь квартиры ***, из аттестата, находящегося в комоде, тайно похитил принадлежащие М. денежные средства в сумме *** рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Мацев Р.В.вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, согласен с ним в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Алексанов С.О. подтвердил согласие подсудимого Мацева Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Панченко Е.В. не возражал против постановления приговора в отношении Мацева Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшей М, в суд представлено заявление о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Мацев Р.В. максимальное наказание не превышает 6 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Мацева Р.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мацева Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Мацева Р.В., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, суд приходит к выводу, что необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, суд считает, что исправление Мацева Р.В. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вид исправительного учреждения необходимо определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мацева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения Мацеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Мацеву Р.В. исчислять со дня задержания - ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ессентукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Судья В.Т. Казанчев