Дело ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ессентуки «01» марта 2011 года
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Казанчев В.Т., с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Ессентуки Царикаевой М.К.
потерпевшего К.,
подсудимого Курьянова В.В.,
защитника - адвоката Алексанова С.О., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
при секретаре Батюховой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курьянова В.В., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курьянов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему К., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
*** примерно в *** часов Курьянов В.В., находясь в прихожей домовладения *** *** г. Ессентуки Ставропольского края, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ему один удар ножом в область живота, причинив одиночную слепую рану передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость со сквозным повреждением правой доли печени, сопровождающуюся излитием крови в брюшную полость, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Курьянов В.В.вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, согласен с ним в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Алексанов С.О. подтвердил согласие подсудимого Курьянова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Царикаева М.К., потерпевший К. не возражали против постановления приговора в отношении Курьянова В.В. без проведения судебного разбирательства.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Курьянов В.В. максимальное наказание не превышает 8 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший К. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Курьянова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Курьянову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Курьянова В.В. в соответствии с п. п. «и», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, наличие смягчающих обстоятельств, а также заболевания у подсудимого *** влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Курьянова В.В. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: нож, изъятый ***, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки - подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курьянова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курьянову В.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года, возложив на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.
Обязать Курьянова В.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Курьянову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож, изъятый ***, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курьяновым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.
Судья В.Т. Казанчев