дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ессентуки «03» марта 2011 года
Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Шевченко Г.В.,
при секретаре Литвиновой К.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Ессентуки Пеньковой Е.В.,
подсудимого Торникова Д.Ш.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета «адвокат Орловский Д.Ю.» Орловского Д.Ю.,представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев 03 марта 2011 года в помещении Ессентукского городского суда <адрес>, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:
Торникова Д.Ш., <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Торников Д.Ш. в конце сентября 2010 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2010 года, в дневное время суток, находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечной части дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся заключению эксперта - химика № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Торников Д.Ш. незаконно хранил под бетонными плитами в районе <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-марихуану (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное приобретенное и хранимое наркотическое средство-марихуану (каннабис) компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ Торников Д.Ш. забрал наркотическое средство с места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе в бумажном свертке. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, сотрудниками ОБДПС № ГИБДД ГУВД по СК (<адрес>), в районе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Торников Д.Ш. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, по <адрес> №, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (канабис), в крупном размере.
В ходе судебного заседания подсудимый Торников Д.Ш., согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.
Действия Торникова Д.Ш. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения - марихуаны (каннабиса), в крупном размере (<данные изъяты> грамма).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст.15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.
Подсудимый Торников Д.Ш. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступлений, совершённых умышленно, следовательно, по своему характеру представляющего опасность для общества; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, с 2010 года состоит на учете в Ессентукском филиале ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» с диагнозом «наркомания опийная», страдает гепатитом «В,С».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Торникова Д.Ш., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Торникова Д.Ш. судом не установлено.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Торникову Д.Ш. наказание только в виде реального лишения свободы.
11 ноября 2010 года Предгорным районным судом Ставропольского края в отношении Торникова Д.Ш. вынесен приговор <данные изъяты> УК РФ за совершение преступления средней тяжести, за которое ему было назначены исправительные работы сроком на <данные изъяты> с удержанием <данные изъяты> из заработной платы в доход государства, наказание не отбыто, 08 февраля 2011 года Торникову Д.Ш. назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев.
Поскольку Торников Д.Ш. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора Предгорного районного суда Ставропольского края от 11 ноября 2010 года, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд назначает ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии поселении на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.ст.82 и 84 УПК РФ, наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой остатка после проведения экспертизы <данные изъяты> грамма, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Торникова Д.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Предгорного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Определить порядок следования Торникова Д.Ш. в колонию-поселение - самостоятельно, за счет государства. Уголовно-исполнительной инспекции не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора вручить осужденному Торникову Д.Ш. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. Разъяснить Торникову Д.Ш. последствия уклонения от получения предписания и неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Торникова Д.Ш. в колонию-поселение, засчитав время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Торникова Д.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой остатка после проведения экспертизы 8,742 грамма, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Торникова Д.Ш. не подлежат.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам.
Председательствующий Г.В. Шевченко