ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ессентуки 30 декабря 2010 г.
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Мережко Ю.Н.,
подсудимой Рудь Н.С.,
защитника адвоката Степаненко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Аносовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рудь Н.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рудь Н.С. совершила преступления: содержание притона для потребления наркотических средств; незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Рудь Н.С. в период времени, примерно с конца декабря ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, по месту своей регистрации и жительства, по адресу: город Ессентуки улица <адрес>, имея умысел на использование имеющегося у нее в распоряжении помещения квартиры для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически оказывая иным лицам услуги по изготовлению наркотических средств <данные изъяты>, не являющиеся сами по себе наркотическими средствами, после чего предоставляла указанное помещение для употребления приготовленных наркотических средств, часть из которых употребляла лично, в качестве платы за предоставляемые ею услуги и помещение. При этом помещение квартиры было специально приспособлено ею изготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты>.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Рудь Н.С. предоставила Н.В. имеющуюся в ее распоряжении квартиру для потребления наркотического средства, которое Рудь Н.С. незаконно изготавливала путем <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного ею наркотического средства.
Она же, Рудь Н.С. ДД.ММ.ГГГГ предоставила Р.А.А. имеющуюся в ее распоряжении квартиру для потребления наркотического средства, которое Рудь Н.С. незаконно изготавливала <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного ею наркотического средства.
Она же, Рудь Н.С. ДД.ММ.ГГГГ предоставила Р.А.А.. имеющуюся в ее распоряжении квартиру для потребления наркотического средства, которое Рудь Н.С. незаконно изготавливала <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного ею наркотического средства.
Она же, Рудь Н.С. ДД.ММ.ГГГГ предоставила Е.С.Н. имеющуюся в ее распоряжении квартиру для потребления наркотического средства, которое Рудь Н.С. незаконно изготавливала <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного ею наркотического средства.
Она же, Рудь Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь по месту своего жительства, по адресу: город Ессентуки улица <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, с целью незаконного изготовления наркотического средства - экстракта маковой соломы, используя <данные изъяты>), которое с целью дальнейшего незаконного хранения поместила в пластиковую бутылку, емкостью <данные изъяты>, незаконно изготовив вещество, являющееся согласно справки об исследовании эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в жидкости, объемом <данные изъяты>, в пластиковой бутылке, раствором кустарного наркотического средства - экстракта маковой соломы, массой наркотического средства в пересчете на весь объем жидкости в пластиковой бутылке в сухом виде - <данные изъяты>, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Рудь Н.С. незаконно хранила по месту своего жительства, по адресу: город Ессентуки улица <адрес>
Рудь Н.С., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно изготовил и хранит наркотическое средство - экстракт маковой соломы, без цели сбыта, не выдала указанное незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство - экстракт маковой соломы компетентным органам.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, сотрудниками ОУР ОВД по г. Ессентуки в ходе санкционированного постановлением Ессентукского городского суда проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования жилых и иных помещений, расположенных по адресу: город Ессентуки улица <адрес>, по месту жительства Рудь Н.С., была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, емкостью <данные изъяты> с вышеуказанным наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, в крупном размере.
Она же, Рудь Н.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в районе <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрела вещество, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой наркотического средства на момент исследования в сухом виде - <данные изъяты>, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Рудь Н.С. незаконно хранила при себе.
Рудь Н.С., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрела и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, не выдала указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуану (каннабис) компетентным органам и продолжила незаконно хранить его при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут сотрудниками ОУР ОВД по городу Ессентуки в районе <адрес>, расположенного по переулку <адрес> <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, Рудь Н.С. была задержана и доставлена в ОВД по городу Ессентуки, расположенный по адресу: город Ессентуки улица Чкалова, №3, где у нее в ходе досмотра, в левом боковом кармане брюк, надетых на ней, был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.
Она, же Рудь Н.С.ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в районе <адрес> станицы <адрес> Ставропольского края, умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, <данные изъяты> растения конопля, незаконно приобрела вещество, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой наркотического средства на момент исследования в сухом виде - <данные изъяты>, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Рудь Н.С. незаконно хранила при себе.
Рудь Н.С., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрела и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, не выдала указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуану (каннабис) компетентным органам и продолжила незаконно хранить его при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут сотрудниками ОРППСМ ОВД по <адрес> в районе <адрес>, расположенного по <адрес> края за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, Рудь Н.С. была задержана и доставлена в ОПМ ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> станица Ессентукская <адрес>, №, №, где у нее в ходе досмотра, в правом наружном кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.
Подсудимая Рудь Н.С.полностью согласилась с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.
Она ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство ею принято после консультации с адвокатом.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рудь Н.С. полностью осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступления, совершенные подсудимой, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ, не имеется.
Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств;
По ч.1 ст. 228 УК РФ- (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
По ч.1 ст. 228 УК РФ- (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ)- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
По ч.1 ст. 228 УК РФ- (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ)- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала установлению истины по делу, явку с повинной, состояние ее здоровья: <данные изъяты> вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершила умышленно преступления средней тяжести, обстоятельства дела, личность: судима, данные преступления совершены ею в период отбывания условного наказания, <данные изъяты>, и считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества.
Вид исправительной колонии определяется с учетом п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, как колония- поселение.
Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение.
Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства и ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Рудь Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 232 УК РФ- лишение свободы сроком на один год;
по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы сроком на один год;
по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)- лишение свободы сроком на один год;
по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)- лишение свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Рудь Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Ессентукского городского суда Ставропольского края суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, окончательно назначить Рудь Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок наказания Рудь Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Рудь Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - экстракт маковой соломы, остаточной массой наркотического средства в сухом виде <данные изъяты> грамма, находящееся в пластиковой бутылке, емкостью <данные изъяты>, помещенной в полиэтиленовый пакет, туго перетянутый ниткой белого цвета, концы которой склеены бумажной биркой с пояснительной надписью: «<данные изъяты>», заверенный подписями понятых и старшего дознавателя; две пустые пластиковые бутылки, емкостью <данные изъяты> каждая; один пустой одноразовый пластиковый шприц, емкостью <данные изъяты> с металлической иглой со следами опийных алколоидов; одну стеклянную бутылку с надписью на этикетке: <данные изъяты>», в которой находится уксусная эссенция; одну картонную упаковку с надписью: «<данные изъяты>», в которой находится порошкообразное вещество белого цвета, являющееся пищевой содой; пустой бумажный обрывок с надписью: «<данные изъяты> помещенные в полиэтиленовый пакет, туго перетянутый ниткой белого цвета, концы которой склеены бумажной биркой с пояснительной надписью: «<данные изъяты>», в которой находится прозрачная жидкость с резким запахом уксуса; 1 картонную упаковку с надписью: «<данные изъяты>», в которой находится порошкообразное вещество белого цвета; 1 пустой бумажный обрывок с надписью: «<данные изъяты>…», изъятые 16.04.2010 г. в ходе гласного обследования по адресу: г. Ессентуки <адрес>, по месту жительства Рудь Н.С. <данные изъяты>», заверенный подписями понятых и старшего дознавателя, изъятые 16.04.2010 года в ходе гласного обследования квартиры <адрес> города Ессентуки, по месту жительства Рудь Н.С.;
- наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства после проведения химической судебной экспертизы в рамках уголовного дела, в бумажном свертке, находящегося в полиэтиленовом пакете, в сухом виде <данные изъяты> грамма, признанное и приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.
- наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства после проведения химической судебной экспертизы в рамках уголовного дела, в бумажном свертке, находящегося в полиэтиленовом пакете, в сухом виде <данные изъяты>, признанное и приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой с жидким веществом, сданный по квитанции <данные изъяты>
уничтожить, при вступлении приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий:
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 02 марта 2011 года, приговор Ессентукского городского суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.