П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 декабря 2010 года гор. Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Гамзаяна А.Э., подсудимого Жунтяева Д.С., защитника Алексанова С.О., представившего удостоверение № 2218 и ордер №, при секретаре Цапенко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жунтяева Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование среднее, холостого, не работавшего, проживавшего в <адрес>, судимого Ессентукским городским судом: в <данные изъяты> году по ч.<данные изъяты> ст.<данные изъяты> УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей; в <данные изъяты> году по ч.<данные изъяты> ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы, освободившегося в <данные изъяты> года по отбытии срока наказания; в <данные изъяты> году по ч.<данные изъяты> ст.<данные изъяты> и ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы и штрафу в размере <данные изъяты> рублей; в 2008 году по ч.<данные изъяты> ст.<данные изъяты> и ч.<данные изъяты> ст.<данные изъяты> ч.<данные изъяты> ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы и штрафу в размере <данные изъяты> рублей, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода); ч.1 ст.159 (2 эпизода); ч.2 ст.159 (5 эпизодов) УК РФ,
у с т а н о в и л :
В середине июня 2010 года в дневное время в <адрес> Жунтяев Д.С., находясь возле расположенного по <адрес> магазина «<данные изъяты>» и действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, похитил у ФИО19 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО19 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи в <адрес> Жунтяев Д.С., находясь на <адрес> и действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, использовав имевшиеся у него домкрат и баллонный ключ, украл путём демонтажа со стоявшей возле <адрес> автомашины ВАЗ-21074, госномер <данные изъяты> 4 автомобильных диска общей стоимостью <данные изъяты> рублей и 4 шины общей стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Жунтяев Д.С., находясь в <адрес> и действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, похитил у ФИО11 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО11 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период с 22 часов 12 августа до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Жунтяев Д.С., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, использовав имевшийся у него гвоздодёр, путём отжима эвакуационной двери незаконно проник в помещение расположенной по <адрес> парикмахерской ООО «<данные изъяты>», откуда он украл: двое парикмахерских ножниц общей стоимостью <данные изъяты> рублей, три насадки для машинки - <данные изъяты> рублей, два ножа для машинки - <данные изъяты> рублей; кошелёк, в котором находились наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, Жунтяев Д.С. найденным им ключом открыл и незаконно проник в иное хранилище - в расположенный в помещение парикмахерской сейф, откуда он украл наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Скрывшись с места происшествия, он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО3 и ФИО2 значительный имущественный ущерб в размере соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут в <адрес> Жунтяев Д.С., находясь возле <адрес> и действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, похитил у ФИО4 мобильный телефон марки «<данные изъяты> ФИО15 <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой и денежными средствами на счёте в сумме <данные изъяты> рублей; и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО4 значительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в <адрес> Жунтяев Д.С., находясь возле расположенного по <адрес> магазина «<данные изъяты>» и действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, похитил у ФИО12 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
В период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Жунтяев Д.С., находясь в <адрес> и действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, похитил у ФИО5 наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в <адрес> Жунтяев Д.С., находясь в палате № терапевтического отделения городской больницы и действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, похитил у ФИО18 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой и денежными средствами на счёте в сумме <данные изъяты> рублей; и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 значительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Жунтяев Д.С., находясь в <адрес> по ул. <адрес>,<адрес> и действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, похитил у ФИО13 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО13 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес> Жунтяев Д.С., находясь в коридоре третьего этажа, возле <адрес> и действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, украл детскую коляску стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Жунтяев Д.С. осознаёт характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В действиях Жунтяева Д.С. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО19 имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
В действиях Жунтяева Д.С. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 имеется состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В действиях Жунтяева Д.С. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11 имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
В действиях Жунтяева Д.С. по эпизоду в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО2 имеется состав преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам.
В действиях Жунтяева Д.С. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
В действиях Жунтяева Д.С. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12 имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В действиях Жунтяева Д.С. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество.
В действиях Жунтяева Д.С. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО18 имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
В действиях Жунтяева Д.С. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО13 имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество.
В действиях Жунтяева Д.С. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 имеется состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что ФИО7 написал явки с повинной, что, согласно ст. 63 УК РФ, признается судом отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных в течение 4 месяцев 10 преступлений, личность виновного, состоящего на учёте у нарколога с диагнозом опийная наркомания и удовлетворительно характеризующегося на месту жительства, а также смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Жунтяева возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии со ст.ст. 60-63 и 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, основного наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительных наказаний. Оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.
Заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат удовлетворению, так как всем им был причинён имущественный ущерб в результате умышленных действий подсудимого, полностью признавшего исковые требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Жунтяева Д.С. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО19.) - два года лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО1) - два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей ФИО11) - два года лишения свободы без ограничения свободы;
по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО2) - два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО4) - два года лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО12) - два года лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО5) - девять месяцев лишения свободы;
по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшего ФИО18.) - два года лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей ФИО13) - девять месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении потерпевшей ФИО6) - два года лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Жунтяеву Д.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок наказания Жунтяеву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Жунтяева Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Гражданские иски удовлетворить, взыскав с Жунтяева Д.С.:
<данные изъяты> рублей в пользу ФИО1; <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2; <данные изъяты> рублей в пользу ФИО3; <данные изъяты> рублей в пользу ФИО18; <данные изъяты> рублей в пользу ФИО4; <данные изъяты> рублей в пользу ФИО5; <данные изъяты> рублей в пользу ФИО6; <данные изъяты> рублей в пользу ФИО19.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес>: домкрат и фрагмент короба двери - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Жунтяевым Д.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.
Председательствующий