ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года город Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Суюшова С.А.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ессентуки Владимирова В.В.,
Подсудимых Бовкун Д.С., Ермоленко А.В.,
Защитников: адвоката Сапрыкиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Шустрова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гарунове Р.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бовкун С.А.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
Ермоленко А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Бовкун Д.С. совершил преступления: покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Ермоленко А.В. совершил преступление: пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Бовкун Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минуты, находясь возле <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сбыл - продал за деньги в сумме <данные изъяты> рублей Б.А.Г., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», полимерный пакет с веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> граммов, отнесенным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК ДД.ММ.ГГГГ года.
Он же, Бовкун Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минуты, находясь возле <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно сбыл - передал в счет устной договоренности о приобретении наркотического средства Б.А.Г., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», полимерный пакет с веществом, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> граммов, отнесенным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, а Ермоленко А.В. выступающий в роли пособника в сбыте наркотических средств, находясь там же, получил от Б.А.Г. за сбытое им наркотическое средство деньги в сумме 4000 рублей, которые впоследствии передал Бовкун Д.С., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК ДД.ММ.ГГГГ.
Ермоленко А.В., узнав от ранее знакомого Бовкуна Д.С. о его намерении сбыть наркотическое средство каннабис (марихуана), и действуя в его интересах, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содействие в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, выполняя роль пособника, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минуты, находясь возле <адрес>, получил от Б.А.Г., выступающего в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей за сбытое Бовкуном Д.С. вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> граммов, отнесенным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и впоследствии передал деньги Бовкуну Д.С., однако, преступление окончено не было по не зависящим от Ермоленко А.В. и Бовкуна Д.С. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК ДД.ММ.ГГГГ.
Бовкун Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сбыл - продал за деньги в сумме <данные изъяты> рублей Ч.С.В., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», вещество в полимерных пакетах, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> граммов, отнесенным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бовкун вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаялся и показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он сорвал дикорастущую коноплю в районе <адрес>. Данную коноплю он досушил и хранил в полимерном пакете в подвальном помещении многоэтажного дома в <адрес>. После этого, так как у него не было денег, он решил продать данную коноплю. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он стал искать клиента на покупку у него конопли и созвонился по сотовому телефону с парнем по имени Аф. номер которого был у него в записной книжке сотового телефона, которому предложил купить у него коноплю за <данные изъяты> рублей. Аф. согласился купить у него коноплю, и они договорились с ним встретиться ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>. После этого они встретились с Аф. и он продал Аф. коноплю в количестве одного полимерного пакета за <данные изъяты> рублей. Деньги от продажи конопли он потратил на собственные нужды.
После этого через несколько дней он опять сорвал верхушечные части дикорастущей конопли в районе <адрес>, тонное место он указать не может, и сложил их в полимерный пакет, который положил в кусты около <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе автовокзала <адрес>, он встретил Аф. и вновь предложил ему купить коноплю. После этого, через некоторое время они встретились с Аф. опять на этом же месте, т.е около <адрес>, где он принес Аф. из кустов пакет с коноплей, а Аф.- Ермоленко, которого он попросил пойти с ним и забрать долг, взял у Аф. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. За что брал деньги, Ермоленко не знал. После чего Аф. ушел, а он с Аф. на вырученные деньги выпили немного спиртного.
После оглашения показаний, данных им на следствии в присутствии защитника, Бовкун показал, что он изменил показания, т.к. Ермоленко болен и ему его жалко.
ДД.ММ.ГГГГ он продал коноплю, сорванную им в районе <адрес>, точное место он указать не может, парню по имени С.А.М., его фамилии он не знает. Коноплю он продал за <данные изъяты> рублей. Ранее он с данным парнем договорился продать коноплю за <данные изъяты> рублей, но при продаже конопли С.А.М. попросил сделать скидку и дал ему <данные изъяты> рублей. Деньги он также потратил на собственные нужды. Проданную им коноплю С.А.М. он также предварительно положил в кусты около <адрес>. Свою вину в совершении указанных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ермоленко А.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что в начале лета, точного числа он не помнит, он находился в районе автовокзала <адрес>. К нему подошел ранее незнакомый парень, как позже он узнал Бовкун Д.С. Он с ним разговорились. В процессе разговора Бовкун Д.С. предложил ему выпить вместе с ним спиртного. Он согласился, и они вместе с ним выпили по <данные изъяты> портвейна. Также до этого момента он выпивал спиртного и находился в легкой степени опьянения. В ходе разговора Бовкун Д.С. предложил ему сходить вместе с ним к <адрес> для того, чтобы забрать у кого-то деньги, но у кого именно, он не говорил. Деньги нужны были им, для того, чтобы выпить еще спиртного. Они прошли по <адрес>, после чего свернули в проулок, названия которого он не помнит. Пройдя около 70 метров к ним подошел ранее незнакомый ему парень, как позже он узнал Б.А.Г., который поздоровался с ними, после чего Бовкун Д.С., с которым он пришел, передал Б.А.Г. черный пакет, где Бовкун Д.С. взял данный пакет он не знает. Что находилось в данном пакете, он также не знает. После этого Б.А.Г. достал деньги и передал их ему, при этом спросил все ли нормально. Он взял деньги и сказал, что все нормально, думая, что Бурчиев интересуется его состоянием, т.к. от спиртного ему было немного плохо. За что Б.А.Г. передал ему деньги, не знает. После этого он отдал деньги Бовкун Д.С. и они с ним разошлись в разные стороны. Бовкун Д.С. ему денег не давал. Предварительного сговора у него ни с Бовкун Д.С., ни с Б.А.Г. о продаже наркотического средства не было, деньги он взял по просьбе Бовкун Д.С., но за что он не знает. О том, что Бовкун Д.С. продал наркотики, он узнал только в органах наркоконтроля.
Виновность Бовкун Д.С. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
Свидетель М.А.Т. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Ессентукского МРО УФСКН России по СК. В Ессентукском МРО УФСКН России по СК имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени «Д.» на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана). С целью документирования преступной деятельности мужчины по имени «Д.» в Ессентукском МРО УФСКН России по СК ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение ОРМ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут в Ессентукский МРО в кабинет № были приглашены граждане, которым предложили принять участие в проведении ОРМ «<данные изъяты>», на что они добровольно согласились. В присутствии приглашенных граждан, Б.А.Г., выступающий в ОРМ «<данные изъяты>» в роли закупщика пояснил, что добровольно будет выступать в роли закупщика наркотического средства. Он разъяснил всем участникам ОРМ сущность настоящего оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. В присутствии приглашенных граждан он произвел в отношении Б.А.Г., с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> №- рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего с денежных купюр достоинством <данные изъяты> штуки, были сняты ксерокопии, номера купюр все присутствующие сверили с номерами на ксерокопии. Ксерокопии поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет №, который завязали нитью, концы которой опечатали печатью «<данные изъяты>» и пояснительной биркой, где расписался он и остальные участники ОРМ. Затем гр. Б.А.Г. были вручены оригиналы денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После чего приглашенным гражданам он объяснил, что ОРМ «<данные изъяты>» проводится в отношении неустановленного парня по имени Д., с которым Б.А.Г. ранее была достигнута договоренность о приобретении у него наркотического средства марихуана (каннабис) на сумму <данные изъяты> рублей в количестве одного полимерного пакета. По окончании вышеперечисленных действий, в <данные изъяты> минут, все участники ОРМ сели в автомашину <данные изъяты> №- рус и поехали на <адрес>, находящуюся в <адрес> в <адрес> возле <адрес> все участники ОРМ на автомашине <данные изъяты> №- рус остановились. Б.А.Г. вышел из машины и прошел по <адрес> в сторону <адрес>. Он и приглашенные граждане вышли из автомашины <данные изъяты> №-рус и проследовали за Б.А.Г., соблюдая конспирацию. Они остановились не доходя до <адрес> около <данные изъяты> метров и наблюдали за происходящим со стороны. Б.А.Г. подошел к дому №, где его ожидал парень, на вид <данные изъяты> лет, который был одет в синие джинсы и черную кофту. Немного поговорив с Б.А.Г., неустановленный парень по имени Д. подошел к дереву, которое находилось возле <адрес>, взял черный пакет и положил его рядом с Б.А.Г.. Б.А.Г. посмотрел содержимое пакета, после чего передал парню деньги. Они поговорили ещё минуты три, после чего попрощались. После этого, Б.А.Г. проследовал в их сторону и они со всеми участниками ОРМ на <данные изъяты> №-рус проследовали в Ессентукский МРО УФСКН РФ по СК, по пути следования машина нигде не останавливалась. В Ессентукском МРО в кабинете № Б.А.Г. в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что это вещество ему сбыл возле <адрес> в <адрес> неизвестный парень по имени «Д.» за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет черного цвета поместили в пакет черного цвета №, горловину которого завязали нитью, на которую наклеили бирку с пояснительным текстом, на бирке расписался он и остальные участники ОРМ, бирку опечатали печатью «<данные изъяты>» Ессентукского МРО УФСКН России по СК. После этого, в отношении гр-на Б.А.Г., производившего проверочную закупку, с его добровольного согласия, был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра у гр-на Б.А.Г., наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> № рус. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. После проведенных оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что парнем по имени Д. продавшим Б.А.Г. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ является Бовкун Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>.
Свидетель Б.А.Г. показал, что он работает в должности оперуполномоченного Ессентукского МРО УФСКН России по СК. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с парнем, который представился ему по имени Д.. В ходе разговора, Д. сказал, что употребляет наркотическое средство каннабис. Он также сказал, что тоже иногда употребляет каннабис. После этого Д. сказал, что у него есть данное наркотическое средство, и он может его продать. Он согласился купить у Д. наркотическое средство каннабис и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>. Они договорились о цене, которая составила <данные изъяты> за один полимерный пакет с веществом. После этого ДД.ММ.ГГГГ в Ессентукском МРО УФСКН России по СК было запланировано проведение ОРМ «<данные изъяты>» в отношении парня по имени Д.. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин в кабинете № Ессентукского МРО в присутствии приглашенных граждан он добровольно изъявил желание поучаствовать в проведении ОРМ «<данные изъяты>» в качестве закупщика. Сотрудник Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК М.А.Т. разъяснил приглашенным гражданам М.А.Т. и С.А.М. сущность настоящего оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. В присутствии граждан, сотрудник Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК М.А.Т. произвел в отношении него, с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. После чего была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> №- рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, с денежных купюр достоинством <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> были сняты ксерокопии, номера купюр все присутствующие сверили с номерами на ксерокопии. Ксерокопии поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет №, который завязали нитью, концы которой опечатали печатью для пакетов и пояснительной биркой, где расписались участники ОРМ. Затем ему были вручены оригиналы денежных средств в сумме <данные изъяты>. После чего, приглашенным гражданам М.А.Т. и С.А.М. объяснили, что ОРМ «<данные изъяты>» проводится в отношении неустановленного парня по имени «Д.», с которым ранее им была достигнута договоренность о приобретении у него наркотического средства марихуана (каннабис) на сумму <данные изъяты> в количестве одного полимерного пакета. По окончании вышеперечисленных действий в <данные изъяты> минут он и остальные участники ОРМ сели в автомашину <данные изъяты> №- рус и поехали на <адрес>, находящуюся в <адрес> в <адрес> возле <адрес> все участниками ОРМ на автомашине <данные изъяты> №- рус остановились. В <данные изъяты> минут он вышел из машины и прошел по <адрес> в сторону <адрес>. Он подошел к дому №, где его уже ожидал парень по имени Д., который был одет в синие джинсы и черную кофту. Немного поговорив с ним, неустановленный парень по имени Д., подошел к дереву, которое находилось возле <адрес>, взял черный пакет и положил его рядом с ним. Он посмотрел содержимое пакета, в нем находилось растительное вещество темно-зеленого цвета. В ходе разговора Д. сказал, что конопля хорошая, с того года с ноября месяца. Он спросил у него, по какой цене он продает, он ответил, как договаривались <данные изъяты>. Он пересчитал деньги и передал их парню по имени Д.. В ходе разговора парень по имени Д. дал ему номер сотового телефона, и объяснил, что по этому номеру он может его найти, если ему ещё понадобится конопля. Ещё немного поговорив, он попрощался с Д. и проследовал в сторону машины. После чего он со всеми участниками ОРМ на а/м <данные изъяты> №-рус проследовал в Ессентукский МРО УФСКН РФ по СК. По пути следования автомашина нигде не останавливалась. В Ессентукском МРО в кабинете №, он в присутствии граждан С.А.М. и М.А.Т. добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что это вещество ему сбыл у <адрес> в <адрес> неизвестный парень по имени «Д.» за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет черного цвета поместили в пакет черного цвета №, горловину которого завязали нитью, на которую наклеили бирку с пояснительной надписью, на бирке расписались участники ОРМ, её опечатали печатью «для <данные изъяты>» Ессентукского МРО УФСКН России по СК. После этого в отношении него, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра у него наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> № рус. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. После проведенных оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что парнем по имени Д. продавшим ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ является Бовкун Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>.
Свидетель С.А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, к нему подошли сотрудники Ессентукского МРО УФСКН и попросили поучаствовать в проведении ОРМ «<данные изъяты>», на что он дал согласие. Совместно с сотрудниками полиции он зашел в помещение Ессентукского МРО УФСКН. В кабинете № Ессентукского МРО находились сотрудники УФСКН, а также неизвестный ему гражданин. Ему и второму приглашенному гражданину разъяснили сущность оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. В присутствии него и второго гражданина, сотрудники УФСКН произвели в отношении парня, представившегося Б.А.Г., с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. После чего была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> №- рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего с денежных купюр достоинством <данные изъяты> штуки, были сняты ксерокопии, номера купюр все присутствующие сверили с номерами на ксерокопии. Ксерокопии поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет №, который завязали нитью, концы которой опечатали печатью «<данные изъяты>» и пояснительной биркой, где расписался он и остальные участники ОРМ. Затем гр. Б.А.Г. были вручены оригиналы денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ему и второму приглашенному гражданину объяснили, что ОРМ «<данные изъяты>» проводится в отношении неустановленного парня по имени Д., с которым Б.А.Г. ранее была достигнута договоренность о приобретении у него наркотического средства марихуана (каннабис) на сумму <данные изъяты> рублей в количестве одного полимерного пакета. По окончании вышеперечисленных действий, в <данные изъяты> минут, все участники ОРМ сели в автомашину <данные изъяты> №- рус и поехали на <адрес>, находящуюся в <адрес> в <адрес> возле <адрес> все участники ОРМ на автомашине <данные изъяты> №- рус остановились. Б.А.Г. вышел из машины и прошел по <адрес> в сторону <адрес>. Он и остальные участники ОРМ вышли из автомашины <данные изъяты> №-рус и проследовали за Б.А.Г., соблюдая конспирацию. Они остановились не доходя до <адрес> около 30-40 метров и наблюдали за происходящим со стороны. Б.А.Г. подошел к дому №, где его ожидал парень, на вид 20-25 лет, который был одет в синие джинсы и черную кофту. Немного поговорив с Б.А.Г., неустановленный парень по имени Д. подошел к дереву, которое находилось возле <адрес>, взял черный пакет и положил его рядом с Б.А.Г.. Б.А.Г. посмотрел содержимое пакета после чего передал парню деньги. Они поговорили ещё минуты три, после чего попрощались. После этого, Б.А.Г. проследовал в их сторону и они со всеми участниками ОРМ на а/м <данные изъяты> №-рус проследовали в Ессентукский МРО УФСКН РФ по СК., по пути следования машина нигде не останавливалась. В Ессентукском МРО в кабинете № Б.А.Г. в их присутствии добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что это вещество ему сбыл возле <адрес> в <адрес> неизвестный парень по имени «Д.» за 3000 рублей. Данный полимерный пакет черного цвета поместили в пакет черного цвета №, горловину которого завязали нитью, на которую наклеили бирку с пояснительным текстом, на бирке расписался он и остальные участники ОРМ, бирку опечатали печатью «<данные изъяты>» Ессентукского МРО УФСКН России по СК. После этого, в отношении гр-на Б.А.Г., производившего проверочную закупку, с его добровольного согласия, был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра у гр-на Б.А.Г., наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> № рус. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от него и остальных участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. Как позже ему стало известно, парнем по имени Денис продавшим Б.А.Г. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ является Бовкун Д.С..
Свидетель М.А.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, к нему подошли сотрудники Ессентукского МРО УФСКН и попросили поучаствовать в проведении ОРМ «<данные изъяты>», на что он дал согласие. Совместно с сотрудниками полиции он зашел в помещение Ессентукского МРО УФСКН. В кабинете № Ессентукского МРО находились сотрудники УФСКН, а также неизвестный ему гражданин. Ему и второму приглашенному гражданину разъяснили сущность оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. В присутствии него и второго гражданина, сотрудники УФСКН произвели в отношении парня, представившегося Б.А.Г., с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. После чего была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> №- рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего с денежных купюр достоинством <данные изъяты> штуки, были сняты ксерокопии, номера купюр все присутствующие сверили с номерами на ксерокопии. Ксерокопии поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет №, который завязали нитью, концы которой опечатали печатью «<данные изъяты>» и пояснительной биркой, где расписался он и остальные участники ОРМ. Затем гр. Б.А.Г. были вручены оригиналы денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ему и второму приглашенному гражданину объяснили, что ОРМ «<данные изъяты>» проводится в отношении неустановленного парня по имени Д., с которым Б.А.Г. ранее была достигнута договоренность о приобретении у него наркотического средства марихуана (каннабис) на сумму <данные изъяты> рублей в количестве одного полимерного пакета. По окончании вышеперечисленных действий, в <данные изъяты> минут, все участники ОРМ сели в автомашину <данные изъяты> №- рус и поехали на <адрес>, находящуюся в <адрес> в <адрес> возле <адрес> все участники ОРМ на автомашине <данные изъяты> №- рус остановились. Б.А.Г. вышел из машины и прошел по <адрес> в сторону <адрес>. Он и остальные участники ОРМ вышли из автомашины <данные изъяты> №-рус и проследовали за Б.А.Г., соблюдая конспирацию. Они остановились не доходя до <адрес> около 30-40 метров и наблюдали за происходящим со стороны. Б.А.Г. подошел к дому №, где его ожидал парень, на вид 20-25 лет, который был одет в синие джинсы и черную кофту. Немного поговорив с Б.А.Г., неустановленный парень по имени Д. подошел к дереву, которое находилось возле <адрес>, взял черный пакет и положил его рядом с Б.А.Г.. Б.А.Г. посмотрел содержимое пакета после чего передал парню деньги. Они поговорили ещё минуты три, после чего попрощались. После этого, Б.А.Г. проследовал в их сторону и они со всеми участниками ОРМ на а/м <данные изъяты> №-рус проследовали в Ессентукский МРО УФСКН РФ по СК., по пути следования машина нигде не останавливалась. В Ессентукском МРО в кабинете № Б.А.Г. в их присутствии добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что это вещество ему сбыл возле <адрес> в <адрес> неизвестный парень по имени «Д.» за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет черного цвета поместили в пакет черного цвета №, горловину которого завязали нитью, на которую наклеили бирку с пояснительным текстом, на бирке расписался он и остальные участники <данные изъяты>, бирку опечатали печатью «<данные изъяты>» Ессентукского МРО УФСКН России по СК. После этого, в отношении гр-на Б.А.Г., производившего проверочную закупку, с его добровольного согласия, был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра у гр-на Б.А.Г., наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> № рус. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от него и остальных участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. Как позже ему стало известно, парнем по имени Д. продавшим Б.А.Г. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ является Бовкун Д.
Вина подтверждается также:
заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерном пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр.Б.Д.С. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> г. (<данные изъяты>).
Данное заключение, сделанное компетентным лицом, имеющим необходимые специальные знания, с учетом необходимых методических исследований, подтверждают показания всех допрошенных лиц о том, что сбывались наркотические средства.
Эксперт указал, что применялся метод тонкослойной хроматографии, производился сравнительный анализ с образцом, исследование в ультрафиолетовых лучах. Все исследования позволяли выявить каннабионоиды, в том числе тетрагидроканнабинол- основное действующее наркотическое начало.
Суд соглашается с выводами эксперта, т.к. они объективны.
В материалах дела имеются вещественные доказательства:
ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> серий и номеров <данные изъяты>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное Б.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «<данные изъяты>», остаточной массой <данные изъяты> компакт-диск с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>).
Указанные вещественные доказательства были осмотрены, что отражено в протоколе осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты> наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное Б.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «<данные изъяты>», остаточной массой <данные изъяты> г., приобщенные в качестве вещественных доказательств к настоящему уголовному делу. ( <данные изъяты>).
Данный протокол, составленный в соответствии с нормами УПК РФ, полностью подтверждает показания всех допрошенных лиц об обстоятельствах дела, в том числе о приобретении наркотических средств у подсудимого, о снятии копий купюр. В указанных копиях отражены признаки купюр, их достоинства, что позволяет идентифицировать их.
Как следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - видеозаписи ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что Бовкун Д.С., находясь возле <адрес> сбыл за <данные изъяты> рублей Б.А.Г. наркотическое средство. ( <данные изъяты>).
Указанный протокол, составленный в соответствии с нормами УПК РФ, полностью подтверждает показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах дела.
Суд констатирует тот факт, что проведенное мероприятие соответствует Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ.
Так, в материалах дела имеются:
постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. (<данные изъяты>
постановление №с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «<данные изъяты>», содержащее сведения о проведении ОРМ в <адрес>. (т<данные изъяты>);
акт проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Бовкун Д.С. (т<данные изъяты>).
Все документы составлены компетентными лицами, акты подписаны лицами, принимавшими участие в проводимых мероприятиях, отражены все необходимые реквизиты.
При проверке законности получения представленных результатов ОРД, судом установлено, что проведено ли оперативно-розыскное мероприятие правомочным государственным органом; оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого получена представленная информация, входит в перечень, установленный ФЗ; имелись предусмотренные ФЗ основания и условия для производства проведенного оперативно-розыскного мероприятия.
Таким образом, судом установлено, что наркотические средства Б.А.Г. получил от Бовкун, передав ему денежные средства.
Суд отмечает, что показания всех свидетелей последовательны в ходе следствия, в судебном заседании. Никто из указанных лиц не находился в неприязненных отношениях с подсудимым, что он не оспаривает. В процессуальных документах указано, что у Б.А.Г., осуществляющего покупку наркотических средств, до проведения мероприятия, указанных веществ не было. В машине, которую использовали, также их не обнаружено. Непосредственно после получения наркотических средств, Б.А.Г. добровольно выдал их сотрудникам, что подтверждают все допрошенные лица. Оперативная группа вместе с понятыми на всем протяжении пути Б.А.Г. следила за ним. Все участники, в том числе понятые, видели постоянно закупщика, который находился от них в пределах видимости. Все допрошенные свидетели утверждают, что, кроме подсудимого, закупщик больше ни с кем в контакт не вступал и ничего нигде не поднимал. Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда нет.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия "<данные изъяты>" могут быть положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по части 1 статьи 228-1 УК РФ наступает независимо от их размера.
В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228- 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (вступившим в силу 11 февраля 2006 года), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств.
Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», применительно к каннабису (марихуане), особо крупным является размер- свыше 100 грамм.
Уголовная ответственность по п. «г» ч. 3 ст.228- 1 УК РФ наступает при совершении сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Масса каннабиса (марихуаны)-<данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.
Действия Бовкун по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Виновность подсудимых Бовкун и Ермоленко по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Бовкун Д.С., в присутствии защитника, показывал, что он сорвал верхушечные части дикорастущей конопли в районе <адрес>, сложил их в полимерный пакет, который положил в кусты около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе автовокзала <адрес>, где встретил ранее знакомого ему мужчину по имени Аф.. С Аф. он употребил спиртные напитки, после чего у них закончились деньги. Он предложил Аф. вместе продать коноплю, которую он сорвал, и сказал ему, что у него будет человек, которому можно ее продать, на что Аф. согласился. После чего они вдвоем встретили Аф. и вместе обговорили условия продажи конопли. Цена конопли была установлена в <данные изъяты> рублей. После этого, через некоторое время они встретились с Аф. опять на этом же месте, т.е около <адрес>, где он принес Аф. из кустов пакет с коноплей, а Аф. взял у Аф. за коноплю деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Аф. ушел, а он с Аф. на вырученные деньги выпили немного спиртного, после чего он дал Аф. около <данные изъяты> рублей также из этих денег, остальную часть денег он потратил на собственные нужды. (<данные изъяты>).
Допрошенный в качестве обвиняемого Бовкун, также в присутствии адвоката, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ермоленко А.В. распивал спиртные напитки. У них закончились деньги и он предложил Ермоленко А.В. продать имеющуюся у него коноплю, а вырученные от продажи деньги потратить. Данную коноплю в пакете он ранее спрятал в районе <адрес>. Ермоленко А.В. согласился. После этого он позвонил Б.А.Г. и предложил встретиться, чтобы продать ему коноплю. Он вместе с Ермоленко А.В. еще немного выпил спиртного, после чего они вместе пошли на встречу с Б.А.Г. По дороге на место встречи он сказал Ермоленко А.В. о том, что он передаст пакет с коноплей Б.А.Г., а Ермоленко А.В. должен взять у Б.А.Г. деньги за коноплю. После чего на месте встречи он передал Б.А.Г. пакет с коноплей, а Ермоленко взял у Б.А.Г. за это деньги. Ермоленко А.В. знал, что они продают Б.А.Г. коноплю. Во время передачи пакета Б.А.Г. посмотрел его содержимое, в это время Ермоленко А.В. находился рядом с ними и видел содержимое пакета. После продажи Б.А.Г. конопли последний ушел, а он вместе с Ермоленко А.В. пошли в район автовокзала, где они на вырученные деньги выпили еще спиртного, после чего он дал Ермоленко А.В. около <данные изъяты> рублей и они разошлись. (<данные изъяты>).
Данные показания объективно подтверждены другими доказательствами по делу.
Свидетель М.А.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут в Ессентукский МРО в кабинет № были приглашены граждане, которым предложили принять участие в проведении ОРМ «<данные изъяты>», на что они добровольно согласились. В присутствии приглашенных граждан Б.А.Г., выступающий в ОРМ «<данные изъяты>» в роли закупщика пояснил, что добровольно будет выступать в роли закупщика наркотического средства. Он разъяснил всем участникам ОРМ сущность оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. В присутствии приглашенных граждан он произвел в отношении Б.А.Г., с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> №- рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего с денежных купюр достоинством <данные изъяты>.- <данные изъяты> рублей- <данные изъяты>, были сняты ксерокопии, номера купюр все присутствующие сверили с номерами на ксерокопии. Ксерокопии поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет №, который завязали нитью, концы которой опечатали печатью «<данные изъяты>» и пояснительной биркой, где расписался он и все участники ОРМ. Затем гр. Б.А.Г. были вручены оригиналы денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он объяснил приглашенным гражданам, что ОРМ «<данные изъяты>» проводится в отношении неустановленных лиц по имени «Д. и «Аф.», с которыми Б.А.Г. ранее была достигнута договоренность о приобретении у них наркотического средства марихуана (каннабис) по цене <данные изъяты> рублей за один полимерный пакет. По окончании вышеперечисленных действий в <данные изъяты> минут все участники ОРМ сели в автомашину <данные изъяты> №- рус и поехали на <адрес> находящуюся в <адрес> в <адрес> возле <адрес> все участники ОРМ на автомашине <данные изъяты> №- рус остановились. Б.А.Г., вышел из машины и прошел по <адрес> в сторону <адрес>. Он и приглашенные граждане вышли из автомашины <данные изъяты> №-рус и проследовали за Б.А.Г. Они остановились не доходя до <адрес> около 30-40 метров и наблюдали со стороны за происходящим, соблюдая конспирацию. Б.А.Г. подошел к дому №, где его ожидал парень по имени «Д.», на вид 20-25 лет, который был одет в синие джинсы и черную кофту. Когда Б.А.Г. подошел к парню по имени «Д.» из-за деревьев вышел мужчина 45-55 лет, который был одет в темные штаны и спортивную куртку синего цвета и подошёл к Б.А.Г. Немного поговорив с Б.А.Г. неустановленный парень по имени Д. подошел к дереву, которое находилось возле <адрес>, взял черный пакет и передал его Б.А.Г. Б.А.Г. посмотрел содержимое пакета, после чего пересчитал деньги и передал их неустановленному мужчине по имени Аф.. После этого они поговорили меньше минуты и попрощались. После чего Б.А.Г. проследовал в их сторону и они со всеми участниками ОРМ на а/м <данные изъяты> №-рус проследовали в Ессентукский МРО УФСКН России по СК. По пути следования автомашина нигде не останавливалась. В Ессентукском МРО в кабинете № Б.А.Г. в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что это вещество ему сбыли у <адрес> в <адрес> неизвестные лица по имени «Д.» и «Аф.» за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет черного цвета поместили в пакет черного цвета №, горловину которого завязали нитью, на которую наклеили бирку с пояснительной надписью, на бирке расписался он и остальные участники ОРМ, её опечатали печатью «<данные изъяты>» Ессентукского МРО УФСКН России по СК. После этого, в отношении гр-на Б.А.Г., производившего проверочную закупку, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра у гр-на Б.А.Г., наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> № рус. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. После проведенных оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что парнем по имени Д. продавшим Б.А.Г. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ является Бовкун Д.С., зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>. Мужчиной по имени Аф., продавшим наркотическое средство Б.А.Г. совместно с Бовкун Д.С. ДД.ММ.ГГГГ является Ермоленко А.В., зарегистрированный по адресу <адрес>.
Свидетель Б.А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он, находясь в районе автовокзале <адрес>, встретил ранее знакомого ему парня по имени Денис, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «<данные изъяты>». Д. был вместе с мужчиной по имени Аф.. В ходе разговора с ними, Д. и Аф. предложили ему купить у них наркотическое средство каннабис (марихуану). Он согласился на их предложение. Они обговорили цену за наркотическое средство. Д. и Аф. сказали, что они могут принести марихуану в количестве одного полимерного пакета и сказали, что стоить наркотик будет <данные изъяты> рублей, цену за наркотическое средство назвал ему мужчина по имени Аф.. Он согласился на их предложение, и сказал, что в настоящее время денег у него с собой нет и договорился встретиться с ними в этот же день примерно в <данные изъяты> часов в районе <адрес>. Место встречи ему назначил парень по имени Д.. После этого, в Ессентукском МРО УФСКН России по СК было запланировано проведение ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Д. и Аф.. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в кабинете № Ессентукского МРО УФСКН России по СК он добровольно изъявил желание поучаствовать в проведении ОРМ «<данные изъяты>» в качестве закупщика. В присутствии граждан С.А.М. и М.А.Т. сотрудник Ессентукского МРО произвел в отношении него, с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств и наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было, а также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> №- рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего с денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> рублей- <данные изъяты> штуки, были сняты ксерокопии, номера купюр все присутствующие сверили с номерами на ксерокопии. Ксерокопии поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет №, который завязали нитью, концы которой опечатали печатью для пакетов и пояснительной биркой, где расписались участники ОРМ. Затем ему были вручены оригиналы денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, приглашенным гражданам М.А.Т. и С.А.М. объяснили, что ОРМ «<данные изъяты>» проводится в отношении неустановленных лиц по имени «Д.» и «Аф.», с которыми ранее им была достигнута договоренность о приобретении у них наркотического средства марихуана (каннабис) на сумму <данные изъяты> рублей в количестве одного полимерного пакета. По окончании вышеперечисленных действий в <данные изъяты> минут он и остальные участники ОРМ сели в автомашину <данные изъяты> №- рус и поехали на <адрес>, находящуюся в <адрес> в <адрес> возле <адрес> все участники ОРМ на автомашине <данные изъяты> №- рус остановились. В <данные изъяты> минут он вышел из машины, и прошел по <адрес> в сторону <адрес>. Он подошел к дому №, где его уже ожидал парень по имени Д., который был одет в синие джинсы и черную кофту. Когда он уже подходил к парню по имени Д., из-за деревьев к ним вышел мужчина по имени Аф., который был одет в тёмные штаны и в спортивную куртку синего цвета. Он поздоровался с ними, поинтересовался как дела, они ответили, что всё хорошо. Немного поговорив с ними, неустановленный парень по имени Д. подошел к дереву, которое находилось возле <адрес>, взял черный пакет и передал пакет ему. Он посмотрел содержимое пакета в нем находилось растительное вещество темно-зеленого цвета. В ходе разговора Д. сказал, что конопля хорошая, такая же, которая была в прошлый раз. Также Д. сказал, что сам попробовал ее и до сих он находится под воздействием наркотика. Он спросил у Д. и Аф., по какой цене они продают марихуану. Они ответили, как договаривались <данные изъяты> рублей, после чего он пересчитал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и данные деньги у него взял мужчина по имени Аф.. Аф. пересчитал деньги и сказал, что всё в порядке. После чего он спросил у Д., если ему еще понадобится конопля, то можно связаться с ним по телефону, который он передал ему в прошлый раз. Д. ответил согласием. Он попрощался с Аф. и Д., после чего проследовал в сторону автомашины, на которой проводилось ОРМ «<данные изъяты>». После чего, он со всеми участниками ОРМ на а/м <данные изъяты> №-рус проследовал в Ессентукский МРО УФСКН России по СК. По пути следования автомашина нигде не останавливалась. В Ессентукском МРО в кабинете № он в присутствии граждан С.А.М. и М.А.Т. добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что это вещество ему сбыли у <адрес> в <адрес> неизвестные лица по имени «Д.» и «Аф. за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет черного цвета, поместили в пакет черного цвета №, горловину которого завязали нитью, на которую наклеили бирку с пояснительным текстом, на бирке расписались участники ОРМ, её опечатали печатью «<данные изъяты>» Ессентукского МРО УФСКН России по СК. После этого, в отношении него, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра у него наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> № рус. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. После проведенных оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что парнем по имени Д. продавшим ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ является Бовкун Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>. Мужчиной по имени Аф., продавшим ему наркотическое средство совместно с Бовкун Д.С. ДД.ММ.ГГГГ является Ермоленко А.В., зарегистрированный по адресу <адрес>.
Свидетель С.А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, к нему вновь подошли сотрудники Ессентукского МРО УФСКН России по СК и попросили поучаствовать в проведении ОРМ «<данные изъяты>», на что он дал согласие. Совместно с сотрудниками полиции он зашел в помещение Ессентукского МРО УФСКН России по СК. В кабинете № Ессентукского МРО находились сотрудники УФСКН России по СК, а также гражданин М.А.Т. Ему и второму приглашенному гражданину разъяснили сущность оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. В присутствии него и второго гражданина, сотрудники УФСКН произвели в отношении парня, представившегося Б.А.Г., с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. После чего была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> №- рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего с денежных купюр достоинством <данные изъяты> штуки, были сняты ксерокопии, номера купюр все присутствующие сверили с номерами на ксерокопии. Ксерокопии поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет №, который завязали нитью, концы которой опечатали печатью «<данные изъяты>» и пояснительной биркой, где расписался он и остальные участники ОРМ. Затем гр. Б.А.Г. были вручены оригиналы денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ему и М.А.Т. объяснили, что ОРМ «<данные изъяты>» проводится в отношении неустановленных лиц по имени «Д.» и «Аф.», с которыми Б.А.Г. ранее была достигнута договоренность о приобретении у них наркотического средства марихуана (каннабис) по цене <данные изъяты> рублей за один полимерный пакет. По окончании вышеперечисленных действий в <данные изъяты> минут он и остальные участники ОРМ сели в автомашину <данные изъяты> №- рус и поехали на <адрес> находящуюся в <адрес> в <адрес> возле <адрес> все участники ОРМ на автомашине <данные изъяты> №- рус остановились. Б.А.Г., вышел из машины и прошел по <адрес> в сторону <адрес>. Он и остальные участники ОРМ вышли из автомашины <данные изъяты> №-рус и проследовали за Б.А.Г. Они остановились не доходя до <адрес> около 30-40 метров и наблюдали со стороны за происходящим, соблюдая конспирацию. Б.А.Г. подошел к дому №, где его ожидал парень по имени «Д.», на вид 20-25 лет, который был одет в синие джинсы и черную кофту. Когда Б.А.Г. подошел к парню по имени «Д.» из-за деревьев вышел мужчина 45-55 лет, который был одет в темные штаны и спортивную куртку синего цвета и подошёл к Б.А.Г. Немного поговорив с Б.А.Г. неустановленный парень по имени Д. подошел к дереву, которое находилось возле <адрес>, взял черный пакет и передал его Б.А.Г. Б.А.Г. посмотрел содержимое пакета, после чего пересчитал деньги и передал их неустановленному мужчине по имени Аф.. После этого они поговорили меньше минуты и попрощались. После чего Б.А.Г. проследовал в их сторону и они со всеми участниками ОРМ на а/м <данные изъяты> №-рус проследовали в Ессентукский МРО УФСКН России по СК. По пути следования автомашина нигде не останавливалась. В Ессентукском МРО в кабинете № Б.А.Г. в их присутствии добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что это вещество ему сбыли у <адрес> в <адрес> неизвестные лица по имени «Д.» и «Аф. за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет черного цвета поместили в пакет черного цвета №, горловину которого завязали нитью, на которую наклеили бирку с пояснительной надписью, на бирке расписался он и остальные участники ОРМ, её опечатали печатью «<данные изъяты>» Ессентукского МРО УФСКН России по СК. После этого, в отношении гр-на Б.А.Г., производившего проверочную закупку, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра у гр-на Б.А.Г., наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> № рус. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от него и остальных участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. Как позже ему стало известно, парнем по имени Д. продавшим Б.А.Г. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ является Бовкун Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>. Мужчиной по имени Аф., продавшим наркотическое средство Б.А.Г. совместно с Б.Д.С. ДД.ММ.ГГГГ является Ермоленко А.В., зарегистрированный по адресу <адрес>.
Свидетель М.А.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, к нему вновь подошли сотрудники Ессентукского МРО УФСКН России по СК и попросили поучаствовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», на что он дал согласие. Совместно с сотрудниками полиции он зашел в помещение Ессентукского МРО УФСКН России по СК. В кабинете № Ессентукского МРО находились сотрудники УФСКН России по СК, а также гражданин С.А.М. Ему и второму приглашенному гражданину разъяснили сущность оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. В присутствии него и второго гражданина, сотрудники УФСКН произвели в отношении парня, представившегося Б.А.Г., с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. После чего была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> №- рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего с денежных купюр достоинством <данные изъяты> штуки, были сняты ксерокопии, номера купюр все присутствующие сверили с номерами на ксерокопии. Ксерокопии поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет №, который завязали нитью, концы которой опечатали печатью «<данные изъяты>» и пояснительной биркой, где расписался он и остальные участники ОРМ. Затем гр. Б.А.Г. были вручены оригиналы денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После чего ему и С.А.М. объяснили, что ОРМ «<данные изъяты>» проводится в отношении неустановленных лиц по имени «Д.» и «Аф.», с которыми Б.А.Г. ранее была достигнута договоренность о приобретении у них наркотического средства марихуана (каннабис) по цене <данные изъяты> рублей за один полимерный пакет. По окончании вышеперечисленных действий в <данные изъяты> минут он и остальные участники ОРМ сели в автомашину <данные изъяты> №- рус и поехали на <адрес> находящуюся в <адрес> в <адрес> возле <адрес> все участники ОРМ на автомашине <данные изъяты> №- рус остановились. Б.А.Г., вышел из машины и прошел по <адрес> в сторону <адрес>. Он и остальные участники ОРМ вышли из автомашины <данные изъяты> №-рус и проследовали за Б.А.Г. Они остановились не доходя до <адрес> около 30-40 метров и наблюдали со стороны за происходящим, соблюдая конспирацию. Б.А.Г. подошел к дому №, где его ожидал парень по имени «Д.», на вид 20-25 лет, который был одет в синие джинсы и черную кофту. Когда Б.А.Г. подошел к парню по имени «Д.» из-за деревьев вышел мужчина 45-55 лет, который был одет в темные штаны и спортивную куртку синего цвета и подошёл к Б.А.Г. Немного поговорив с Б.А.Г. неустановленный парень по имени Д. подошел к дереву, которое находилось возле <адрес>, взял черный пакет и передал его Б.А.Г. Б.А.Г. посмотрел содержимое пакета, после чего пересчитал деньги и передал их неустановленному мужчине по имени Аф. После этого они поговорили меньше минуты и попрощались. После чего Б.А.Г. проследовал в их сторону и они со всеми участниками ОРМ на а/м <данные изъяты> №-рус проследовали в Ессентукский МРО УФСКН России по СК. По пути следования автомашина нигде не останавливалась. В Ессентукском МРО в кабинете № Б.А.Г. в их присутствии добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество тёмно-зеленого цвета и пояснил, что это вещество ему сбыли у <адрес> в <адрес> неизвестные лица по имени «Д.» и «Аф.» за <данные изъяты> рублей. Данный полимерный пакет черного цвета поместили в пакет черного цвета №, горловину которого завязали нитью, на которую наклеили бирку с пояснительной надписью, на бирке расписался он и остальные участники ОРМ, её опечатали печатью «<данные изъяты>» Ессентукского МРО УФСКН России по СК. После этого, в отношении гр-на Б.А.Г., производившего проверочную закупку, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра у гр-на Б.А.Г., наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> № рус. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от него и остальных участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. Как позже ему стало известно, парнем по имени Д. продавшим Б.А.Г. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ является Бовкун Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>. Мужчиной по имени Аф., продавшим наркотическое средство Б.А.Г. совместно с Б.Д.С. ДД.ММ.ГГГГ является Ермоленко А.В., зарегистрированный по адресу <адрес>.
Вина подтверждается также:
заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерном пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр.Б.А.Г. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты>).
Данное заключение, сделанное компетентным лицом, имеющим необходимые специальные знания, с учетом необходимых методических исследований, подтверждают показания всех допрошенных лиц о том, что сбывались наркотические средства.
Эксперт указал, что применялся метод тонкослойной хроматографии, производился сравнительный анализ с образцом, исследование в ультрафиолетовых лучах. Все исследования позволяли выявить каннабионоиды, в том числе тетрагидроканнабинол- основное действующее наркотическое начало.
Суд соглашается с выводами эксперта, т.к. они объективны.
Факт расходования части наркотического средства отражен в справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в полимерном пакете, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр.Б.А.Г. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты>).
Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев руки, изъятые с поверхности полимерного пакета с веществом растительного происхождения, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр.Б.А.Г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены указательным и большим пальцами правой руки гр.Бовкун Д.С.(<данные изъяты>
Данное заключение объективно подтверждает показания подсудимого Бовкун о том, что он положил наркотическое средство в пакет и затем передавал его закупщику.
Образцы для сравнительного исследования получены в соответствии с нормами ПК, что отражено в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Бовкун Д.С. были изъяты образцы следов рук на дактокарту. (<данные изъяты>).
По данному делу вещественными доказательствами признаны:
ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты>; купюрами по <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное Б.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», остаточной массой <данные изъяты> г.; два отрезка дактопленки со следами указательного и большого пальца правой руки гр.Бовкун Д.С., изъятыми с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством, добровольно выданным гр.Б.А.Г. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный пакет; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>).
Как следует из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты>; купюрами по <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное Б.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «<данные изъяты>», остаточной массой <данные изъяты> г.; два отрезка дактопленки со следами указательного и большого пальца правой руки гр.Бовкун Д.С., изъятыми с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством, добровольно выданным гр.Б.А.Г. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный пакет, приобщенные в качестве вещественных доказательств к настоящему уголовному делу. ( <данные изъяты>).
Данный протокол, составленный в соответствии с нормами УПК РФ, полностью подтверждает показания всех допрошенных лиц об обстоятельствах дела, в том числе о приобретении наркотических средств у подсудимых, о снятии копий купюр. В указанных копиях отражены признаки купюр, их достоинства, что позволяет идентифицировать их.
Показания Б.А.Г. стабильны в ходе следствия и в судебном заседании.
В материалах дела имеются:
протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Ермоленко А.В. и свидетелем Б.А.Г., в ходе которой свидетель Б.А.Г. полностью изобличил Ермоленко А.В. и Бовкун Д.С. в совершении преступления, и подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля.(<данные изъяты>);
протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Б.А.Г. и обвиняемым Бовкун Д.С., в ходе которой свидетель Б.А.Г. полностью изобличил Ермоленко А.В. и Бовкун Д.С. в совершении преступления, и подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля.(<данные изъяты>).
Как следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - видеозаписи ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что Бовкун Д.С. и Ермоленко А.В., находясь возле <адрес> сбыли за <данные изъяты> рублей Б.А.Г. наркотическое средство. ( <данные изъяты>).
Указанный протокол, составленный в соответствии с нормами УПК РФ, полностью подтверждает показания свидетелей об обстоятельствах дела.
Судом, в присутствии участников процесса, осмотрена данная запись. На видеозаписи отчетливо видно, что Ермоленко находится рядом с Бовкун и Б.А.Г., после передачи пакета с наркотическим средством, Ермоленко получает деньги в сумме <данные изъяты> рублей и на вопрос закупщика : «Все нормально?», после пересчета денег, отвечает, что все нормально.
Суд констатирует тот факт, что проведенное мероприятие соответствует Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ.
Так, в материалах дела имеются:
постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. (<данные изъяты>);
постановление №с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «<данные изъяты>», содержащее сведения о проведении ОРМ в <адрес>. (<данные изъяты>
акт проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Бовкун Д.С. и Ермоленко А.В. (<данные изъяты>).
Все документы составлены компетентными лицами, акты подписаны лицами, принимавшими участие в проводимых мероприятиях, отражены все необходимые реквизиты.
При проверке законности получения представленных результатов ОРД, судом установлено, что проведено ли оперативно-розыскное мероприятие правомочным государственным органом; оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого получена представленная информация, входит в перечень, установленный ФЗ; имелись предусмотренные ФЗ основания и условия для производства проведенного оперативно-розыскного мероприятия.
Таким образом, судом установлено, что наркотические средства Б.А.Г. получил от Бовкун, передав заранее оговоренную сумму посреднику- Ермоленко.
Суд отмечает, что показания всех свидетелей последовательны в ходе следствия, в судебном заседании. Никто из указанных лиц не находился в неприязненных отношениях с подсудимыми, что они не оспаривают. В процессуальных документах указано, что у Б.А.Г., осуществляющего покупку наркотических средств, до проведения мероприятия, указанных веществ не было. В машине, которую использовали, также их не обнаружено. Непосредственно после получения наркотических средств, Б.А.Г. добровольно выдал их сотрудникам, что подтверждают все допрошенные лица. Оперативная группа вместе с понятыми на всем протяжении пути Б.А.Г. следила за ним. Все участники, в том числе понятые, видели постоянно закупщика, который находился от них в пределах видимости. Все допрошенные свидетели утверждают, что, кроме подсудимого, закупщик больше ни с кем в контакт не вступал и ничего нигде не поднимал. Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда нет.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия "<данные изъяты>" могут быть положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Доводы защиты о том, что Ермоленко не являлся пособником преступления, не подтверждаются исследованными доказательствами.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации N 14 указал: "Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник".
Применительно к действиям Ермоленко следует отметить, что он являлся пособником, т.к. установлено, что он помогал продавцу Бовкун.
Его действия выразились в том, что он принял участие в обсуждении цены, за которую продавался наркотик, затем подтверждал покупателю, что товар качественный, получал деньги, добытые преступным путем за проданные наркотики для передачи Бовкун; затем получал от Бовкун часть денег за помощь в реализации, т.е. активно оказывал содействие и помощь.
Доводы стороны защиты о том, что Ермоленко не принимал участие в обсуждении цены, за которую продается наркотик, не знал о продаже наркотика и при получении денег не понимал, что получает их за проданное наркотическое средство, полностью опровергнуты: показаниями Бовкун, данными в присутствии защитника в ходе следствия, признания его в том, что он изменил показания в суде, т.к. хочет помочь Ермоленко, который болен; показаниями многочисленных свидетелей, в том числе закупщика, понятых, а также видеозаписью. При просмотре этой записи, в присутствии участников процесса, было установлено, что Ермоленко стоит рядом с Бовкун, который передает пакет с наркотиком Б.А.Г.; Б.А.Г. открывает пакет и спрашивает у Ермоленко хорошего ли качества наркотик. Убедившись в качестве наркотического средства, Б.А.Г. достает деньги. После этого Бовкун отходит в сторону и деньги за наркотик получает Ермоленко, при этом по его поведению видно, что он понимает, что получает деньги за проданный наркотик, наличие которого в пакете Б.А.Г. проверяет в присутствии Ермоленко.
Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).
В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228- 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (вступившим в силу 11 февраля 2006 года), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств.
Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», применительно к каннабису (марихуане), особо крупным является размер- свыше 100 грамм.
Проданное количество каннабиса (марихуаны) является особо крупным размером.
Действия Бовкун по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Ермоленко по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ- пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Виновность Бовкун Д.С. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
Свидетель К.Е.В. показал, что он работает в должности оперуполномоченного Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК. В Ессентукском МРО УФСКН России по СК имелась оперативная информация о том, что неустановленный мужчина осуществляет незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) на территории <адрес>. С целью документирования преступной деятельности указанного мужчины в Ессентукском МРО было запланировано проведение ОРМ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в Ессентукский МРО УФСКН России по СК были приглашены граждане, которым он разъяснил их права и обязанности, а так же суть проводимых мероприятий, а именно, что неустановленный парень, проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории <адрес>. Также было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с неустановленным парнем о сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) гр. Ч.С.В. на сумму <данные изъяты> рублей и их право делать замечания по поводу производимых действий и необходимости удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. После этого он в служебном кабинете №, в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр гр.Ч.С.В. добровольно изъявившего желание участвовать в качестве закупщика в проведении ОРМ «<данные изъяты>». В ходе производства досмотра у Ч.С.В. психотропных, наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого он произвел личный досмотр оперативного водителя Ессентукского МРО М.В.А., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего была досмотрена автомашина <данные изъяты> №-рус, в ходе производства досмотра автомашины психотропных, наркотических, сильнодействующих, ядовитых и денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра гр.Ч.С.В. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей десять купюр, с которых были сняты ксерокопии. Вышеуказанные ксерокопии были помещены в пакет под номером №, опечатанный печатью «<данные изъяты>» Ессентукского МРО УФСКН России по СК, пакет подписан всеми участниками ОРМ. Примерно в <данные изъяты> минут все участники ОРМ на а/м <данные изъяты> №-рус, выехали от Ессентукского МРО и проехали на <адрес> к дому №. По пути следования а/м <данные изъяты> №-рус нигде не останавливалась. Примерно в <данные изъяты> минут а/м <данные изъяты> №-рус остановилась возле <адрес>, расположенного на <адрес>, где он и приглашенные граждане К.Е.В. и М.В.А. вышли из вышеуказанной автомашины и находились возле <адрес>. Ч.С.В., выступающий в роли покупателя наркотического средства и М.В.А., выступающий в роли таксиста на а/м <данные изъяты> №-рус проехали на место встречи со сбытчиком наркотического средства к дому №, расположенному по <адрес>. Примерно через <данные изъяты> а/м <данные изъяты> №-рус, подъехала к дому №, где он и приглашенные граждане сели в данную а/м. После чего Ч.С.В., находясь в вышеуказанной автомашине, в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал три полиэтиленовых пакета, в двух из которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, один из пакетов был двойной, и одну тысячу рублей купюрами по <данные изъяты> рублей две штуки. При этом Ч.С.В. пояснил, что полиэтиленовые пакеты с растительным веществом внутри он приобрел у неустановленного парня, который представился именем «Д.», не за <данные изъяты> рублей, а за <данные изъяты> рублей. При сбыте «Д.» ему пояснил, что в вышеуказанных пакетах находится наркотическое средство каннабис (марихуана) хорошего качества, которую он нарвал в «<адрес>». Выданные полиэтиленовые пакеты с растительным веществом внутри, были упакованы в пакет под номером №, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО, на бирке которого расписались все участники ОРМ. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей две штуки с номерами: <данные изъяты>, выданные гр.Чайка С.В., были упакованы в пакет под номером №, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО, на бирке которого расписались все участники ОРМ. После чего он вместе с остальными участниками ОРМ направились в здание Ессентукского МРО. По пути следования а/м <данные изъяты> №-рус. нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО, с согласия Ч.С.В. был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После этого был произведен личный досмотр в отношении Х.Р.Ш., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего был произведен осмотр а/м <данные изъяты> №-рус, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ объяснили, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальной техники. По окончанию вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО УФСКН России по СК был составлен акт проверочной закупки, который был прочитан всеми участниками ОРМ. После проведенных ОРМ было установлено, что парнем по имени Д., сбывшим Ч.С.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство является Бовкун Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>.
Свидетель Ч.С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «<данные изъяты>» в роли покупателя наркотического средства каннабис. В кабинете №, в присутствии приглашенных граждан К.Е.В. и М.В.А., которым разъяснили сущность оперативно-розыскного мероприятия и их право делать замечания по поводу произведенных действий, сотрудник Ессентукского МРО произвел в отношении него личный досмотр. В ходе производства досмотра психотропных, наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого, о/у Х.Р.Ш., был произведен личный досмотр оперативного водителя Ессентукского МРО М.В.А., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. Приглашенным гражданам сотрудник разъяснил, что неустановленный парень на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис, а также что была достигнута договоренность с этим парнем о сбыте ему наркотического средства на сумму <данные изъяты> рублей. После чего была осмотрена сотрудниками Ессентукского МРО автомашина <данные изъяты> №-рус, в ходе производства осмотра автомашины психотропных, наркотических, сильнодействующих, ядовитых и денежных средств обнаружено не было. По окончанию осмотра ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей десять штук, с которых были сняты ксерокопии. Вышеуказанные ксерокопии были помещены в пакет под номером №, опечатанный печатью «<данные изъяты>» Ессентукского МРО УФСКН России по СК пакет подписан всеми участниками ОРМ. После вышеперечисленных действий, примерно в <данные изъяты> минут он вместе с остальными участниками ОРМ на а/м <данные изъяты>, №-рус, выехали от Ессентукского МРО и проехали на <адрес> к дому №. По пути следования а/м <данные изъяты>, №-рус, нигде не останавливалась. Примерно в <данные изъяты> минут, они на а/м <данные изъяты> №-рус остановились возле <адрес>, где из а/м вышли К.Е.В., К.Е.В. и М.В.А. Он вместе с оперативным водителем М.В.А. под его управлением поехали к дому № по <адрес> к дому № по <адрес>, он вышел из автомашины и подошел к парню, который был одет в серую рубашку и темные брюки. Переговорив с ним некоторое время, парень показал ему место, где находились два полиэтиленовых пакета. Он подошел к вышеуказанным пакетам, которые находились в кустарном массиве, раскрыв их, он обнаружил, что в них находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, один пакет был двойной. При этом неустановленный парень, который представился именем Д., пояснил, что это наркотическое средство каннабис (марихуана) хорошего качества, которое он нарвал в <адрес>. Так же парень ему пояснил, что за это он должен <данные изъяты> рублей, после чего он у парня спросил можно ли меньше заплатить за это, на что парень согласился. После этого он передал парню <данные изъяты> рублей, выданные ему в Ессентукском МРО. Вышеуказанные полиэтиленовые пакеты с веществом внутри он положил между сидениями а/м <данные изъяты> №-рус, после чего они с неустановленным парнем переговорили еще пару минут, обменялись номерами телефонов и расстались. Сев в а/м <данные изъяты> №-рус под управлением М.В.А., они подъехали к дому №, где в а\м сели К.Е.В., К.Е.В. и М.В.А. После чего, он в вышеуказанной а/м, в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал старшему лейтенанту полиции К.Е.В. три полиэтиленовых пакета в двух из которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета и одну тысячу рублей купюрами по <данные изъяты> рублей две штуки. При этом он пояснил, что вышеуказанные полиэтиленовые пакеты с растительным веществом внутри он приобрел у неустановленного парня, который представился именем «Д.» не за <данные изъяты> рублей, а за <данные изъяты> рублей, при сбыте «Д.» ему пояснил, что в вышеуказанных пакетах находится наркотическое средство каннабис (марихуана) хорошего качества, которую он нарвал в «<адрес>». Выданные полиэтиленовые пакеты с растительным веществом внутри были упакованы в пакет под номером №, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО, на бирке которого расписались все участники ОРМ. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей две штуки с номерами: ха <данные изъяты>, выданные им, были упакованы в пакет под номером №, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО, на бирке которого расписались все участники ОРМ. После чего, он вместе с остальными участниками ОРМ направились в здание Ессентукского МРО. По пути следования а/м <данные изъяты> №-рус нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО, оперуполномоченным старшим лейтенантом полиции Х.Р.Ш. с его согласия был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После этого, о/у Х.Р.Ш., был произведен личный досмотр в отношении оперативного водителя М.В.А., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего оперуполномоченным Х.Р.Ш. был произведен осмотр а/м <данные изъяты>, №-рус, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от него и участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ объяснили, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальной техники. По окончанию вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО УФСКН России по СК был составлен акт проверочной закупки, который был прочитан всеми участниками ОРМ. Как позже ему стало известно мужчиной по имени Д., продавшим ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство является Бовкун Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу <адрес>.
Свидетель К.Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Ессентукского МРО УФСКН России по СК попросили его поучаствовать в ОРМ «<данные изъяты>» наркотического средства, в роли очевидца, на что он согласился. Совместно с сотрудниками полиции он прошел в здание Ессентукского МРО УФСКН России по СК в кабинет №. В кабинете находились два сотрудника Ессентукского МРО УФСКН России по СК и два ранее ему незнакомых мужчины, один из которых выступал в роли закупщика наркотического средства, а второй приглашенный очевидец. Им разъяснили их права и обязанности, а так же суть проводимых мероприятий, а именно, что неустановленный парень, проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории <адрес>. Также было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с неустановленным парнем о сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) гр. Ч.С.В. на сумму <данные изъяты> рублей и их право делать замечания по поводу производимых действий и необходимости удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. С целью выявления преступной деятельности вышеуказанного неустановленного парня, и проводится ОРМ «<данные изъяты>». Оперуполномоченный Ессентукского МРО старший лейтенант полиции К.Е.В. в служебном кабинете №, в присутствии него и второго очевидца произвел личный досмотр Ч.С.В., добровольно изъявившего желание участвовать в качестве закупщика в проведении ОРМ «<данные изъяты>». В ходе производства досмотра у Ч.С.В. психотропных, наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого, о/у Х.Р.Ш., был произведен личный досмотр оперативного водителя Ессентукского МРО М.В.А., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего была досмотрена сотрудниками Ессентукского МРО автомашина <данные изъяты>, №-рус, в ходе производства досмотра автомашины психотропных, наркотических, сильнодействующих, ядовитых и денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра Ч.С.В. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей десять купюр, с которых были сняты ксерокопии. Вышеуказанные ксерокопии были помещены в пакет под номером №, опечатанный печатью «<данные изъяты>» Ессентукского МРО УФСКН России по СК, пакет подписан всеми участниками ОРМ. Примерно в <данные изъяты> мин. Ч.С.В. в роли покупателя наркотического средства, он и остальные участники ОРМ на а/м <данные изъяты>, №-рус, выехали от Ессентукского МРО и проехали на <адрес> к дому №. По пути следования а/м <данные изъяты>, №-рус, нигде не останавливалась. Примерно в <данные изъяты> минут, ВАЗ 21110 №-рус остановилась возле <адрес>, расположенного на <адрес>, где он, К.Е.В. и М.В.А. вышли из вышеуказанной автомашины и находились возле <адрес>. Ч.С.В., выступающий в роли покупателя наркотического средства и М.В.А., выступающий в роли таксиста, на а/м <данные изъяты> №-рус проехали на место встречи со сбытчиком наркотического средства к дому №, расположенному по <адрес>. Примерно через <данные изъяты> а/м <данные изъяты> №-рус, подъехала к дому №, где он, старший лейтенант полиции К.Е.В. и М.В.А. сели в данную а/м. После чего Ч.С.В. в вышеуказанной а/м, в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал старшему лейтенанту полиции К.Е.В. три полиэтиленовых пакета, в двух из которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета и одну тысячу рублей купюрами по <данные изъяты> рублей две штуки. При этом Ч.С.В. пояснил, что полиэтиленовые пакеты с растительным веществом внутри он приобрел у неустановленного парня, который представился именем «Д.», не за <данные изъяты> рублей, а за <данные изъяты> рублей, при сбыте «Д.» ему пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство каннабис (марихуана) хорошего качества, которую он нарвал в «<адрес>». Выданные полиэтиленовые пакеты с растительным веществом внутри, были упакованы в пакет под номером №, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО на бирке которого расписались все участники ОРМ. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей две штуки с номерами: <данные изъяты>, выданные Ч.С.В. С.В. были упакованы в пакет под номером №, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО, на бирке которого расписались все участники ОРМ. После чего он вместе с остальными участниками ОРМ направились в здание Ессентукского МРО. По пути следования а/м <данные изъяты>, №-рус, нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО, оперуполномоченным старшим лейтенантом полиции Х.Р.Ш. с согласия Ч.С.В. был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После этого, о/у Х.Р.Ш., был произведен личный досмотр в отношении Х.Р.Ш., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего оперуполномоченным Х.Р.Ш. был произведен осмотр а/м <данные изъяты>, №-рус, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от него и участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ объяснили, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальной техники. По окончанию вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО УФСКН России по СК был составлен акт проверочной закупки, который был прочитан всеми участниками ОРМ. Как позже ему стало известно мужчиной по имени Д., продавшим Ч.С.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство является Бовкун Д.С..
Свидетель М.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Ессентукского МРО УФСКН России по СК попросили его поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, в роли очевидца, на что он согласился. Совместно с сотрудниками полиции он прошел в здание Ессентукского МРО УФСКН России по СК в кабинет №. В кабинете находились два сотрудника Ессентукского МРО УФСКН России по СК и два ранее ему незнакомых мужчины, один из которых выступал в роли закупщика наркотического средства, а второй приглашенный очевидец. Им разъяснили их права и обязанности, а так же суть проводимых мероприятий, а именно, что неустановленный парень, проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории <адрес>. Также было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с неустановленным парнем о сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) гр. Ч.С.В. на сумму <данные изъяты> рублей и их право делать замечания по поводу производимых действий и необходимости удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. С целью выявления преступной деятельности вышеуказанного неустановленного парня, и проводится ОРМ «<данные изъяты>». Оперуполномоченный Ессентукского МРО старший лейтенант полиции К.Е.В. в служебном кабинете №, в присутствии него и второго очевидца произвел личный досмотр Ч.С.В., добровольно изъявившего желание участвовать в качестве закупщика в проведении ОРМ «<данные изъяты>». В ходе производства досмотра у Ч.С.В. психотропных, наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого, о/у Х.Р.Ш., был произведен личный досмотр оперативного водителя Ессентукского МРО М.В.А., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего была досмотрена сотрудниками Ессентукского МРО автомашина <данные изъяты>, №-рус, в ходе производства досмотра автомашины психотропных, наркотических, сильнодействующих, ядовитых и денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра Ч.С.В. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей -десять купюр, с которых были сняты ксерокопии. Вышеуказанные ксерокопии были помещены в пакет под номером №, опечатанный печатью «<данные изъяты>» Ессентукского МРО УФСКН России по СК, пакет подписан всеми участниками ОРМ. Примерно в <данные изъяты> мин. Ч.С.В. в роли покупателя наркотического средства, он и остальные участники ОРМ на а/м <данные изъяты>, №-рус, выехали от Ессентукского МРО и проехали на <адрес> к дому №. По пути следования а/м <данные изъяты>, №-рус, нигде не останавливалась. Примерно в <данные изъяты> минут, <данные изъяты> №-рус остановилась возле <адрес>, расположенного на <адрес>, где он, К.Е.В. и К.Е.В. вышли из вышеуказанной автомашины и находились возле <адрес>. Ч.С.В., выступающий в роли покупателя наркотического средства и М.В.А., выступающий в роли таксиста, на а/м <данные изъяты> №-рус проехали на место встречи со сбытчиком наркотического средства к дому №, расположенному по <адрес>. Примерно через <данные изъяты> а/м <данные изъяты> №-рус, подъехала к дому №, где он, старший лейтенант полиции К.Е.В. и К.Е.В. сели в данную а/м. После чего Ч.С.В. в вышеуказанной а/м, в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал старшему лейтенанту полиции К.Е.В. три полиэтиленовых пакета, в двух из которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета и одну тысячу рублей купюрами по <данные изъяты> рублей две штуки. При этом Ч.С.В. пояснил, что полиэтиленовые пакеты с растительным веществом внутри он приобрел у неустановленного парня, который представился именем «Д.», не за <данные изъяты> рублей, а за <данные изъяты> рублей, при сбыте «Д.» ему пояснил, что в вышеуказанных пакетах находится наркотическое средство каннабис (марихуана) хорошего качества, которую он нарвал в «<адрес>». Выданные полиэтиленовые пакеты с растительным веществом внутри, были упакованы в пакет под номером №, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО на бирке которого расписались все участники ОРМ. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей две штуки с номерами: <данные изъяты>, выданные гр.Ч.С.В. были упакованы в пакет под номером №, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО, на бирке которого расписались все участники ОРМ. После чего он вместе с остальными участниками ОРМ направились в здание Ессентукского МРО. По пути следования а/м <данные изъяты>, №-рус, нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО, оперуполномоченным старшим лейтенантом полиции Х.Р.Ш. с согласия Ч.С.В. был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После этого, о/у Х.Р.Ш., был произведен личный досмотр в отношении Х.Р.Ш., в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего оперуполномоченным Х.Р.Ш. был произведен осмотр а/м <данные изъяты>, №-рус, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» замечания от него и участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ объяснили, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальной техники. По окончанию вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО УФСКН России по СК был составлен акт проверочной закупки, который был прочитан всеми участниками ОРМ. Как позже ему стало известно мужчиной по имени Денис, продавшим Ч.С.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство является Бовкун Д.С..
Свидетель М.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в роли водителя «такси», на которой будет передвигаться закупщик. В кабинете № Ессентукского МРО УФСКН России по СК находились трое мужчин, один из которых выступал в роли закупщика наркотического средства, а двое других приглашенные граждане в роли очевидцев. Всем участникам ОРМ разъяснили права и обязанности, а так же суть проводимых мероприятий, а именно, что неустановленный парень, занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис на территории <адрес>. Также было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с неустановленным парнем о сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) гр. Ч.С.В. на сумму <данные изъяты> рублей и их право делать замечания по поводу производимых действий и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Оперуполномоченный Ессентукского МРО старший лейтенант полиции К.Е.В. в служебном кабинете №, в присутствии него и приглашенных граждан произвел личный досмотр Ч.С.В., добровольно изъявившего желание участвовать в проведении ОРМ «<данные изъяты>». В ходе производства досмотра у Ч.С.В. психотропных, наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого, о/у Х.Р.Ш., был произведен личный досмотр в отношении него, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего была досмотрена о/у Ессентукского МРО автомашина <данные изъяты> №-рус, в ходе производства досмотра автомашины психотропных, наркотических, сильнодействующих, ядовитых и денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра Ч.С.В. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штук, с которых были сняты ксерокопии. Ксерокопии были помещены в пакет под номером №, опечатанный печатью «<данные изъяты>» Ессентукского МРО УФСКН России по СК пакет подписан всеми участниками ОРМ. После, примерно в <данные изъяты> минут все участники ОРМ на а/м <данные изъяты> №-рус под его управлением выехали от Ессентукского МРО и проехали на <адрес> к дому №. По пути следования а/м <данные изъяты> №-рус нигде не останавливалась. Примерно в <данные изъяты> минут, он вместе с остальными участниками ОРМ на а/м <данные изъяты> №-рус, остановились возле <адрес>, расположенного на <адрес>, где К.Е.В., К.Е.В. и М.В.А. вышли из а/м и остались ждать их возле <адрес>. После чего, он вместе с Ч.С.В. на вышеуказанной автомашине подъехали к дому № по <адрес>, где Ч.С.В. вышел из а/м и подошел к неустановленному парню, который стоял в метрах пяти от а/м. Неустановленный парень был одет в серую рубашку и темные брюки. Ч.С.В. переговорил с неустановленным парнем примерно две минуты, после чего они зашли за лесной массив. Примерно через три минуты Ч.С.В. вместе с неустановленным парнем вышли из лесного массива, в руках у Ч.С.В. были два полиэтиленовых пакета. Подойдя к а/м Ч.С.В. вышеуказанные пакеты положил между переднем и заднем пассажирским сидением. После этого Ч.С.В. обменялся телефонными номерами с неустановленным парнем и попрощавшись сел в а/м <данные изъяты> №-рус. После чего, он вместе с Ч.С.В. проехали к дому № по <адрес>, где в а/м сели К.Е.В., К.Е.В. и М.В.А. После чего Ч.С.В. в вышеуказанной а/м, в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал старшему лейтенанту полиции К.Е.В. три полиэтиленовых пакета в двух из которых находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, один пакет с веществом был двойной, и одну тысячу рублей купюрами по <данные изъяты> рублей две штуки. При этом Ч.С.В. пояснил, что полиэтиленовые пакеты с растительным веществом внутри он приобрел у неустановленного парня, который представился именем «Д.» не за <данные изъяты> рублей, а за <данные изъяты> рублей, при сбыте «Д.» ему пояснил, что в вышеуказанных пакетах находится наркотическое средство каннабис (марихуана) хорошего качества, которую он нарвал в «<адрес>». Выданные полиэтиленовые пакеты с растительным веществом внутри были упакованы в пакет под номером №, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО, на бирке которого расписались все участники ОРМ. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей две штуки с номерами: <данные изъяты>, выданные гр.Ч.С.В. были упакованы в пакет под номером №, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>» Ессентукского МРО, на бирке которого расписались все участники ОРМ. После чего он вместе с остальными участниками ОРМ направились в здание Ессентукского МРО. По пути следования а/м <данные изъяты> №-рус нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО, оперуполномоченным старшим лейтенантом полиции Х.Р.Ш. с согласия Ч.С.В. был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После этого, о/у Х.Р.Ш., был произведен личный досмотр в отношении него, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего оперуполномоченным Х.Р.Ш. был произведен осмотр а/м <данные изъяты> №-рус, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» замечания от него и участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ объяснили, что ОРМ «<данные изъяты>» проводилось с использованием специальной техники. По окончанию вышеперечисленных действий в Ессентукском МРО УФСКН России по СК был составлен акт проверочной закупки, который был прочитан всеми участниками ОРМ. Как позже ему стало известно мужчиной по имени Б.Д.С., продавшим Ч.С.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство является Бовкун.
Вина подтверждается также:
заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух полимерных пакетах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Ч.С.В. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты>. (<данные изъяты>). Факт частичного расходования вещества отражен в справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух полимерных пакетах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр.Ч.С.В. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты>)
Заключение эксперта сделано компетентным лицом, имеющим необходимые специальные знания, с учетом необходимых методических исследований, подтверждают показания всех допрошенных лиц о том, что сбывались наркотические средства.
Эксперт указал, что применялся метод тонкослойной хроматографии, производился сравнительный анализ с образцом, исследование в ультрафиолетовых лучах. Все исследования позволяли выявить каннабионоиды, в том числе тетрагидроканнабинол- основное действующее наркотическое начало.
Суд соглашается с выводами эксперта, т.к. они объективны.
К материалам дела приобщены вещественные доказательства:
ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей серий и номеров: <данные изъяты>; денежные купюры, которые использовались в ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные гр.Ч.С.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное Ч.С.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «<данные изъяты>», остаточной массой <данные изъяты> г.; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей серий и номеров: <данные изъяты>; денежные купюры, которые использовались в ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные гр.Ч.С.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты>; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное Ч.С.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «<данные изъяты>», остаточной массой <данные изъяты> г., приобщенные в качестве вещественных доказательств к настоящему уголовному делу. ( <данные изъяты>).
Данный протокол, составленный в соответствии с нормами УПК РФ, полностью подтверждает показания всех допрошенных лиц об обстоятельствах дела, в том числе о приобретении наркотических средств у подсудимого, о снятии копий купюр. В указанных копиях отражены признаки купюр, их достоинства, что позволяет идентифицировать их.
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - видеозаписи ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что Бовкун Д.С, находясь возле <адрес>, сбыл за <данные изъяты> рублей Ч.С.В. наркотическое средство. ( <данные изъяты>).
Указанный протокол, составленный в соответствии с нормами УПК РФ, полностью подтверждает показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах дела.
Суд констатирует тот факт, что проведенное мероприятие соответствует Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ.
Так, в материалах дела имеются:
постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и направления их для использования в уголовном процессе. (<данные изъяты>);
постановление №с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «<данные изъяты>», содержащее сведения о проведении ОРМ в <адрес>. (<данные изъяты>);
акт проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Б.Д.С. (<данные изъяты>).
Все документы составлены компетентными лицами, акты подписаны лицами, принимавшими участие в проводимых мероприятиях, отражены все необходимые реквизиты.
При проверке законности получения представленных результатов ОРД, судом установлено, что проведено ли оперативно-розыскное мероприятие правомочным государственным органом; оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого получена представленная информация, входит в перечень, установленный ФЗ; имелись предусмотренные ФЗ основания и условия для производства проведенного оперативно-розыскного мероприятия.
Таким образом, судом установлено, что наркотические средства Ч.С.В. получил от Бовкун, передав ему денежные средства.
Суд отмечает, что показания всех свидетелей последовательны в ходе следствия, в судебном заседании. Никто из указанных лиц не находился в неприязненных отношениях с подсудимым, что он не оспаривает. В процессуальных документах указано, что у Ч.С.В., осуществляющего покупку наркотических средств, до проведения мероприятия, указанных веществ не было. В машине, которую использовали, также их не обнаружено. Непосредственно после получения наркотических средств, Ч.С.В. добровольно выдал их сотрудникам, что подтверждают все допрошенные лица. Оперативная группа вместе с понятыми на всем протяжении пути гр. Ч.С.В. следила за ним. Все участники, в том числе понятые, видели постоянно закупщика, который находился от них в пределах видимости. Все допрошенные свидетели утверждают, что, кроме подсудимого, закупщик больше ни с кем в контакт не вступал и ничего нигде не поднимал. Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда нет.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия "<данные изъяты>" могут быть положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).
В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228- 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (вступившим в силу 11 февраля 2006 года), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств.
Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», применительно к каннабису (марихуане), особо крупным является размер- свыше 100 грамм.
Действия Бовкун по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бовкун суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: не судим, преступления совершил впервые, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, вместе с тем, обстоятельства дела (особую социальную опасность наркотиков), характер и степень тяжести содеянного: совершены умышленно особо тяжкие преступления, данные личности: <данные изъяты> и считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, только в условиях изоляции от общества, с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Суд приходит к выводу о невозможности применения ст. т. 64 и 73 УК РФ. Наказание назначается с учетом требований ст.ст. 61,62, 66 УК РФ.
Вид исправительного учреждения определяется с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ермоленко суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: не судим, т.к. погашение судимости аннулирует все правовые последствия, состояние его здоровья, характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, обстоятельства дела (особую социальную опасность наркотиков), характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно особо тяжкое преступление, данные личности: <данные изъяты> и считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, только в условиях изоляции от общества, с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Суд приходит к выводу о невозможности применения ст. т. 64 и 73 УК РФ. Наказание назначается с учетом требований ст.ст. 61,62, 66 УК РФ.
Вид исправительного учреждения определяется с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бовкун Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы сроком на восемь лет, со штрафом в сумме десять тысяч рублей в доход государства;
По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, со штрафом в сумме десять тысяч рублей в доход государства;
По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, со штрафом в сумме десять тысяч рублей в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Бовкун Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев, со штрафом в сумме двадцать тысяч рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Бовкун Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Бовкун Д.С. оставить без изменения: содержание под стражей.
Ермоленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, со штрафом в сумме десять тысяч рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Ермоленко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Ермоленко А.В. оставить без изменения: содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты>;
ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты>; купюрами по <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты>;
ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей серий и номеров: <данные изъяты>
уничтожить, при вступлении приговора в законную силу;
денежные купюры, которые использовались в ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные гр.Ч.С.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей серий и номеров <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН- вернуть по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу;
два отрезка дактопленки со следами указательного и большого пальца правой руки гр.Бовкун Д.С., изъятыми с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством, добровольно выданным гр.Б.А.Г. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный пакет; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное Б.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «<данные изъяты>», остаточной массой <данные изъяты> г.; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное Б.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «<данные изъяты>», остаточной массой <данные изъяты> г.; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное Ч.С.В. ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «<данные изъяты>», остаточной массой <данные изъяты> года, -
уничтожить, при вступлении приговора в законную силу;
компакт-диск с записью ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с записью ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с записью ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО, вернуть по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.
Председательствующий:
Кассационным определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда от 02 марта 2011 года, приговор Ессентукского городского суда оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Ермоленко А.В. и адвоката Шустрова А.С.- без удовлетворения.