уголовное дело № 1- 337/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ессентуки Владимирова В.В.,

подсудимого Гюльбякова Георгия Одиссеевича,

защитника Алексанова С.О., представившего ордер № 121663, удостоверение № 2218,

при секретаре Гюльбякове К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гюльбякова ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Тельмана, <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации <адрес>, образование среднее, не работающего, не женатого, судимого приговором Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в,» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, связанное с незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гюльбяков Г.О., действуя с умыслом, направленным на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в полимерном пакете вещество, которое согласно заключения эксперта-химика № 629 от 18.06.2010 года и последующему заключению эксперта-химика № 856 от 09.08.2010 года является наркотическим средством растительного происхождения- каннабис (марихуана), массой в сухом виде на момент исследования 1580 грамм, отнесенным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список 1)», и являющееся особо крупным размером для данного наркотического средства.

Гюльбяков Г.О., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно хранит наркотическое средство- каннабис (марихуану) в особо крупном размере, без цели сбыта не выдал указанное незаконно хранимое наркотическое средство- каннабис (марихуану) компетентным органам.

10 июня 2010 года, примерно в 13 часов 10 минут Гюльбяков Г.О., находясь возле <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК и доставлен в помещение службы на КМВ УФСКН России по СК, расположенное по адресу: <адрес>. 10 июня 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, при проведении личного досмотра Гюльбякова Г.О. сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, находящееся в полимерном пакете, было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гюльбяков Г.О. вину в инкриминируемом деянии признал полностью в содеянном раскаялся, и показал, что действительно, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в полимерном пакете наркотическое средство марихуану, как установлено весом 1580 грамм. 10 июня 2010 года, около 13 часов 10 минут он сотрудниками милиции был задержан на ул. <адрес> в <адрес>, возле <адрес> доставлен в помещение службы на КМВ УФСКН России по СК, в <адрес>, где при проведении личного досмотра у него сотрудниками оперативного отдела Службы наркоконтроля указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято. Добровольно выдать данное наркотическое средство он не захотел, хотя, судя по объему и размеру содержимого в пакете, не мог надеяться, что факт нахождения наркотического средства будет не замечен. Просит его строго не наказывать. Распространять наркотики не собирался, хранил для собственного употребления.

Помимо признания, вина Гюльбякова Г.О. в совершении инкриминируемого деяния нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля Мартиросяна Г.В. о том, что 10 июня 2010 года он был приглашен в Службу на КМВ УФСКН России по СК для участия в проведении личного досмотра в качестве понятого. В кабинете находились два сотрудника, второй приглашенный гражданин и один гражданин, который представился Гюльбяковым Г. О. Последний был в белую рубашку, светлые спортивные штаны, темные кроссовки. У Гюльбякова Г.О. в руках находился черный полиэтиленовый пакет. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а также, то что они обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствовали. Гюльбякову Г.О. также были разъяснены его права и обязанности.

Перед производством личного досмотра Гюльбякову Г.О. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, в том числе и наркотические средства, на что Гюльбяков Г.О. заявил, что таковых при нем не имеется. В ходе производства досмотра у Гюльбякова Г.О. в правой руке был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный пакет был упакован в полимерный пакет и опечатан. По поводу изъятого Гюльбяков Г.О. пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое принадлежит ему, а также что данное наркотическое средство он собрал сам в районе железнодорожной станции «Подкумок», где возле речки сушил на брошенной даче, какой именно он вспомнить не может. Добровольно данное вещество он выдавать не хотел, так как испугался и попытался скрыться, но был задержан сотрудниками наркоконтроля.

По результатам досмотра был составлен протокол, в правильности составления которого, расписались все присутствующие, в том числе и Гюльбяков Г.О. Каких-либо замечаний ни от кого не поступило. В ходе досмотра проводилась фото и видеосъемка. В ходе досмотра на Гюльбякова Г.О. со стороны сотрудников никакого воздействия не оказывалось.

У Гюльбякова Г.О. также были взяты смывы с обеих кистей рук, которые были помещены в пакет, который был опечатан и где расписались все присутствующие лица (л.д.78-79).

Указанные показания были в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и других участников процесса.

Показаниями свидетеля Приходько А.В. о том, что 10 июня 2010 года он был приглашен в Службу на КМВ УФСКН России по СК РФ по СК в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, который представился Гюльбяковы Г.О. Ему и второму понятому, а также досматриваемому разъяснили права и обязанности. У Гюльбякова Г.О. в руках находился черный полиэтиленовый пакет.

Перед производством личного досмотра Гюльбякову Г.О. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, в том числе и наркотические средства, но Гюльбяков Г.О. заявил, что таковых при нем нет. В ходе производства досмотра у Гюльбякова Г.О. был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный пакет с веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет и опечатан. По поводу изъятого Гюльбяков Г.О. пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое принадлежит ему, что данное наркотическое средство он собрал в районе железнодорожной станции «Подкумок» и высушил Добровольно данное вещество он выдавать не хотел, так как испугался и намеревался скрыться, но был задержан.

По результатам досмотра был составлен протокол, который подписали все присутствующие, в том числе и Гюльбяков Г.О. Замечаний по поводу правильности его составления не поступило. В ходе досмотра проводилась фото и видеосъемка.

На Гюльбякова Г.О. со стороны сотрудников никакого воздействия не оказывалось. У Гюльбякова Г.О. одновременно были взяты смывы с обеих кистей рук, которые поместили в пакеты и опечатали. (л.д.80-81).

Показания свидетеля оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и других участников процесса.

Приведенными показаниями свидетелей полностью подтверждаются показания подсудимого об обстоятельствах изъятия у него пакета с наркотическим средством, его наименовании, месте и времени изъятия.

Показаниями свидетеля Пшеничного Ю.Ю., работающего старшим оперуполномоченным оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК, о том, что 10 июня 2010 года примерно в 13 часов 10 минут им совместно с оперуполномоченным ОО Службы на КМВ АФСКН России по СК Пак Е.В. при проведении комплекса ОРМ, возле <адрес> был остановлен Гюльбяков Г.О., который имел неадекватное поведение, выраженное неровной, но очень быстрой походкой. В руках у Гюльбякова Г.О. находился полимерный пакет с каким-то содержимым. При предъявлении служебного удостоверения Гюльбяков Г.О. попытался скрыться, побежав к дому № по <адрес>, но был задержан и доставлен для составления административного материала в службу на КМВ. По приезду в Службу на КМВ УФСКН России по СК им был произведен личный досмотр ФИО1 с участием понятых, которым, а также Гюльбякову Г.О., были разъяснены права и обязанности. Перед производством личного досмотра Гюльбякову Г.О. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, в том числе и наркотические средства, однако Гюльбяков Г.О. заявил, что таковых при нем не имеется.

В ходе производства досмотра у Гюльбякова Г.О. в правой руке был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет с указанным веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет и опечатан.

По поводу изъятого Гюльбяков Г.О. пояснил, что в изъятом пакете находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое принадлежит ему, а также что данное наркотическое средство он собрал в районе железнодорожной станции «Подкумок» и в последующем высушил.

Добровольно данное вещество он выдавать не хотел, так как испугался и попытался скрыться, но был задержан. По окончании вышеперечисленных действий был составлен протокол личного досмотра. Каких-либо замечаний или заявлений от участников проведенного досмотра не поступило. В ходе досмотра проводилась фото и видеосъемка. Обнаруженное и изъятое вещество было направлено для проведения исследования. У Гюльбякова Г.О. были взяты смывы с обеих кистей рук, которые были помещены в пакет и печатаны.

Впоследствии, после проведения химической экспертизы, ему стало известно, что изъятое в ходе личного досмотра у Гюльбякова Г.О. вещество в полимерном пакете является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой на момент исследования 1580 грамм. (л.д.74-75).

Показаниями свидетеля Пак Е.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и других участников процесса, работающего в должности оперуполномоченного 00 Службы на КМВ УФСКН России по СК о том, что 10 июня 2010 года примерно в 13 часов 10 минут им совместно с ст.оперуполномоченным ОО Службы на КМВ УФСКН России по СК Пшеничным Ю.Ю. при проведении комплекса ОРМ, возле <адрес> был остановлен г-н Гюльбяков Г.О., который вел себя неадекватно. В руках у Гюльбякова Г.О. находился полимерный пакет с каким-то содержимым. При предъявлении служебного удостоверения Гюльбяков Г.О. попытался скрыться, но был задержан и доставлен для составления административного материала в службу на КМВ, где в ходе проведенного с участием понятых личного досмотра Гюльбякова Г.О., после разъяснения последним, а также Гюльбякову Г.О. прав и обязанностей, и предложения задержанному добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, в том числе и наркотические средства, заявления Гюльбыкова Г.О. что таковых не имеется, у Гюльбякова Г.О. в правой руке был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет с веществом растительного

происхождения был упакован в полимерный пакет и опечатан.

По поводу изъятого Гюльбяков Г.О. пояснил, что в изъятом пакете находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое принадлежит ему, что данное наркотическое средство он собрал в районе железнодорожной станции «Подкумок» и в последующем высушил для личного употребления. Добровольно данное вещество он выдавать не хотел, так как испугался. (л.д.76-77).

Показаниями свидетеля ФИО6, свидетеля Пак Е.В. полностью подтверждаются показания подсудимого о причинах и месте его задержания, обстоятельствах изъятия у него наркотического средства, порядке проведения досмотра.

Вина подсудимого подтверждается также следующим доказательствами: заключением эксперта-химика № 856 от 09.08.2010 года, согласно которому представленное вещество, изъятое 10.06.2010 года при проведении личного досмотра Гюльбякова Г.О. является наркотическим средством растительного происхождения- каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1579 г. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Гюльбякова Г.О., обнаружены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидро-
каннабинола) (л.д.57-59), заключеним эксперта-криминалиста № 760 от 22.07.2010 года, согласно которому след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный на поверхности пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, изъятым 10.06.2010 года в ходе личного досмотра
Гюльбякова Г.О., пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки Гюльбякова Г.О. (л.д.65-70), протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены полимерный пакет с наркотическим средством каннабис - марихуана, массой 1578 г, изъятым в ходе личного досмотра у Гюльбякова Г.О., бумажный конверт с ватным тампоном со смывами рук Гюльбякова Г.О., на котором обнаружены следы тетрагидро-
каннабинола, бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, отрезок липкой ленты со следами указательного пальца левой руки Гюльбякова Г.О., изъятым с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством, изъятым у Гюльбякова Г.О. (л.д.82-83), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы и видеозаписи проведения личного досмотра Гюльбякова Г.О. (л.д. 84-85), протоколом личного досмотра, досмотра вещей, согласно которого в правой руке Гюльбякова Г.О. обнаружен и изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (л.д. 15,19), протоколом взятия проб и образцов, согласно которому у Гюльбякова Г.О. были получены смывы с ладоней обеих рук и следы пальцев и ладоней рук на дактокарту (л.д. 21-23), вещественными доказательствами: полимерным пакетом с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), остаточной массой 1578 г, изъятым 10.06.2010 года в ходе проведения личного досмотра Гюльбякова Г.О.; бумажный конвертом, в котором находится ватный тампон со смывами рук Гюльбякова Г.О., на котором обнаружены следы тетрагидроканнабинола; бумажным конвертом с пояснительной надписью, в котором находится контрольный ватный тампон, на поверхности которого следов тетрагидроканнабинола не обнаружено; отрезком липкой ленты со следом указательного пальца левой руки Гюльбякова Г.О., изъятым с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством, изъятым 0.06.2010 года в ходе личного досмотра Гюльбякова Г.О., компакт-диск с записью личного досмотра Гюльбякова Г.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН России по СК (л.д.86-87).

Анализ изложенных и приведенных доказательств, которые составлены в строгом соответствии УПК РФ, свидетельствует о том, что своими умышленными действиями, связанными с незаконным хранением без цели сбыта наркотический средств, совершенные в крупном размере, Гюльбяков Г.О. по указанным квалифицирующим признакам совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку хранением, в соответствии с действующим законодательством, надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, в том числе в деталях одежды.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (вступившим в силу 11 февраля 2006 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)», изъятое у Гюльбякова Г.О. количество вещества является крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Гюльбяков Г.О. совершил умышленно тяжкое преступление.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, которое отягчает наказание, является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наличие рецидива преступлений.

Поскольку обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

С учетом фактических обстоятельств дела, всех заслуживающих внимание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление при наличии опасного рецидива преступлений, длительное время не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в Ессентукском филиале «Краевой клинический наркологический диспансер» не состоит, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гюльбяков Г.О. осужден приговором Ессентукского городского суда от 25.08.2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ, согласно требованиям которой наказание назначается по совокупности преступлений, с зачетом в окончательное наказание, наказания, отбытое по первому приговору.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии со ст. 58 УК РФ - колония строгого режима.

Вещественные доказательства: полимерный пакетом с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), остаточной массой 1578 г, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами рук Гюльбякова Г.О., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, отрезк липкой ленты со следом указательного пальца левой руки Гюльбякова Г.О., компакт-диск с записью личного досмотра Гюльбякова Г.О. подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гюльбякова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору Ессентукского городского суда от 25.08.2010 года окончательно к отбытию назначить четыре года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гюльбякова ФИО1

на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Гюльбякову Г.О. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 27 июля 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакетом с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), остаточной массой 1578 г, бумажный конверт с ватным тампоном со смывами рук Гюльбякова Г.О., бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, отрезк липкой ленты со следом указательного пальца левой руки Гюльбякова Г.О., компакт-диск с записью личного досмотра Гюльбякова Г.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН России по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством конференц-связи.

Председательствующий