1-76\2011 по обвинению Чепелева по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Ессентуки Саламова Р.Б.

подсудимого Егорова А.М.

защитника - адвоката Степаненко Т.В. представившей удостоверение № № и ордер №№

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Егорова А.М. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года, точная дата и время не установлены, находясь в районе здания ЗАО «<адрес>» филиала «<адрес> <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой вещества в сухом виде № грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, которое Егоров А.М. незаконно хранил на участке местности в районе <адрес> до 07.02.2011 года..

Егоров А.М. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, не выдал указанное наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе. 07.02.2011 года Егоров А.М. забрал наркотическое средство с места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе.

08.02.2011 года, примерно в 01 час 00 минут, сотрудниками ИДПС БДПС № <адрес> в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП, Егоров А.М. был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе досмотра, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Егоровым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Егоров А.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Егоров А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Егорова А.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Егорову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Егоров А.М. относится к категории преступления средней тяжести.

Смягчающих вину Егорова А.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не добыто в ходе судебного заседания.

Отягчающих вину Егорова А.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не добыто в ходе судебного заседания.

С учетом личности подсудимого, то, что он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту работы, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Егорова А.М. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования г.Ессентуки, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание.

Возложить на Егорова А.М. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Егорову А.М. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий