приговор Шумейко 1-95



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года гор. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Пеньковой Е.В., подсудимого Шумейко С.В., защитника Степаненко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Семиноженко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шумейко С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут в <адрес> Шумейко С.В., находясь возле <адрес> по <адрес> и действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрёл путём срывания верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он с того времени стал незаконно хранить при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов у задержанного на <адрес> за совершение административного правонарушения и доставленного в УПМ № ОВД по <адрес> Шумейко С.В. было обнаружено и надлежащим образом изъято из правого переднего кармана куртки вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Шумейко С.В. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником

ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Шумейко С.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Щумейко С.В., полностью признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, дал обещание не совершать правонарушений, на учете у нарколога не состоит, что, согласно ст.63 УК РФ, признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту временного проживания, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Шумейко С.В. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58, ст.ст. 60-63, 68, 70 и 79 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шумейко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, отменить условно досрочное освобождение Шумейко С.В.; к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - три месяца лишения свободы и назначить окончательное наказание Шумейко С.В. по совокупности приговоров - один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шумейко С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания Шумейко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по <адрес>, - каннабис (марихуану) остаточной массой <данные изъяты> грамма и одревесневшие стебли конопли, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Шумейко С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий