ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ессентуки 7 февраля 2011 г.
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Мережко Ю.Н.,
подсудимого Гаврилова А.А.,
защитника - адвоката Орловской Е.Н. представившей удостоверение <данные изъяты>,
при секретаре Пивоваровой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаврилова А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов А.А. совершил преступления: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Гаврилов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> минут, находясь в районе филиала «<адрес> <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в полиэтиленовый пакет, являющееся согласно справки об исследовании эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой вещества на момент исследования в сухом виде № грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении крупного размера и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое он незаконно хранил при себе.
Гаврилов А.А. имея достаточно времени, осознавая, незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану, в крупном ере, без цели сбыта, не выдал данное наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ сотрудниками ОУР ОВД по г. Ессентуки на пересечении <адрес> и <адрес> Гаврилов А.А. был задержан и доставлен в ОВД по г. Ессентуки, по адресу: г. Ессентуки, ул. Чкалова 3, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере.
Он же, Гаврилов А.А., в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата предварительным следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в районе <адрес> г. Ессентуки, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в полиэтиленовый пакет, являющееся согласно об исследовании эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), с точной массой вещества на момент исследования в сухом виде № грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, согласно становлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года об утверждении крупного размера и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое он незаконно хранил по месту своего жительства, в помещении сарая <адрес> г. Ессентуки, до ДД.ММ.ГГГГ.
Гаврилов А.А. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану, в крупном мере, без цели сбыта, не выдал данное наркотическое средство компетентным органам и незаконно хранил в помещении сарая <адрес> г. Ессентуки. Затем забрал из места хранения и продолжал хранить указанную марихуану при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ сотрудниками ОУР ОВД по г. Ессентуки по <адрес> № г. Ессентуки Гаврилов А.А. был задержан и доставлен в ОВД по г. Ессентуки, по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере.
Он же, Гаврилов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь на заброшенном участке местности, расположенном в районе <адрес> проезда № <адрес>» по <адрес> г.Ессентуки, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в полиэтиленовый пакет, являющееся согласно справки об исследовании эксперта-химика № от <данные изъяты> года и последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), с точной массой вещества на момент исследования в сухом виде № грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года об утверждении крупного размера и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которое он незаконно хранил при себе.
Гаврилов А.А. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, без цели сбыта, не выдал данное наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ сотрудниками СБ ГИБДД ГУВД по СК напротив проезда № <адрес>» по <адрес> г.Ессентуки Гаврилов А.А. был задержан и доставлен ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере.
Подсудимый Гаврилов А.А. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.
Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Гаврилов А.А. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 316 УПК РФ, не имеется.
Действия подсудимого по всем трем эпизодам подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершены умышленно преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные личности: <данные изъяты> и считает, что достижение социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд приходит к выводу о невозможности применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Назначается наказание с учетом требований ст.ст. 61, 62 УК РФ, ч.1, ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
Вид исправительной колонии определяется с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилова А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
По ч. 1 ст.228 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы сроком на один год;
По ч. 1 ст.228 УК РФ (эпизод начала октября-ДД.ММ.ГГГГ)- - лишение свободы сроком на один год;
По ч. 1 ст.228 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гаврилову А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гаврилова А.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Гаврилова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательства по делу: наркотические средства: марихуана (каннабис), массой наркотического средства: <данные изъяты> - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий:
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 30 марта 2011 года приговор Ессентукского городского суда оставлен без изменения, кассационная жалоба, без удовлетворения.