П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ессентуки. 01 апреля 2011 года.
Ессентукский городской суд, Ставропольского края в составе:
Председательствующего судьи Стригина В.П.,
с участием:
государственного обвинителя Владимирова В.В.,
обвиняемого Сухового А.С.,
адвоката Перепёлкиной Т.А., представившей удостоверение №21300 и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
представителя потерпевшего адвоката Колоколовой Т.Д., представившей удостоверение №441 и ордер <данные изъяты>
при секретаре Шумовой Е.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Сухового А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Суховой А.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут находясь около кафе «У Сережи», расположенном по адресу: <адрес> №, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, с целью передвижения на нем, путем свободного доступа, проник в салон принадлежащего ФИО2 автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> и приведя двигатель в рабочее состояние с помощью ключа, который взял с приборной панели автомобиля, принадлежащего ФИО4, начал на нем движение и с места происшествия скрылся, не имея законных прав на пользование и управление данным автомобилем. После чего Суховой А.С. передвигаясь на угнанном автомобиле по <адрес>, не справившись с управлением, допустил наезд на стоящий возле обочины дороги по <адрес> напротив <адрес> автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> управлением ФИО5, получив при этом телесные повреждения и причинив потерпевшему ФИО2 повреждением автомобиля материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Тем самым, своими умышленными действиями Суховой А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В судебном заседании (в порядке особого разбирательства) по существу предъявленного обвинения Суховой А.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Просит строго не наказывать, иск он полностью признаёт, не возместил ущерб из-за отсутствия таких средств, но примет к выплате долга все меры, просит учесть также его состояние здоровья.
Защитник Перепёлкина Т.А. также поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного Сухового А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое ходатайство подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены. Защитником не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Подсудимый и потерпевший являются друзьями и вопрос теперь только в возмещении вреда.
Государственный обвинитель Владимиров В.В. не возражал относительно постановления приговора в отношении Сухового А.С. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает в полном объеме, так как ущерб в размере <данные изъяты>, причиненный преступлением, ему не возмещен, просит разрешить вопрос по заявленному гражданскому иску, на наказании не настаивает.
Представитель потерпевшего Колоколова Т.Д. выразила аналогичную позицию.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяния, которое совершил Суховой А.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Суховой А.С. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому, согласно ст.60 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Сухового А.С., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и его состояния здоровья.
Смягчающими наказание Сухового А.С. обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, преступление он совершил впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полное признание иска и его намерение в ближайшее время возместить причинённый ущерб.
Отягчающих наказание Сухового А.С.обстоятельств следствием не выявлено и судом не установлено.
С учетом личности Сухового А.С., обстоятельств, характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что достижение социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с назначением наказания в соответствии со ст. 53 УК РФ, - в виде ограничения свободы,
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме, объективно доказанной на предварительном следствии, - <данные изъяты>, как основанный на - законе 1064 ГК РФ, 173 ГПК РФ (признание иска), - подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, Суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухового А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год и 6(шесть) месяцев.
На основании ст.53 УК РФ, установитьСуховому А.С. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов и до 06 часов, не посещать места общественного досуга, расположенные в пределах г.Ессентуки, СК, не выезжать за пределы территории г.Ессентуки, СК, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. (УИИ г.Ессентуки, СК). Суд также возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы(УИИ г.Ессентуки, СК) два раза в месяц для регистрации.
Контроль за исполнением наказания, возложить на государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в г. Ессентуки, СК.(УИИ г.Ессентуки, СК).
Меру пресечения в отношении Сухового А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Сухового А.С. в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда в пользу ФИО2 - <данные изъяты>
Вещественное доказательство по делу:автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО2 и угнанный ДД.ММ.ГГГГ Суховым А.С., признанный и приобщенный в качестве вещественных доказательств постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенный потерпевшему ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, - оставить за потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и в случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий._