1-84\2011 по обвинению Хижнякова Ю.К. по ст. 234 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

гособвинителя - помощника прокурора г. Ессентуки Мережко Ю.Н.

подсудимого Хижнякова Ю.К.

защитника - адвоката Асланова Г.Г. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Хижнякова Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, проживает: <адрес>, гражданина РФ, образование средне, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хижняков Ю.К. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 58 минут, находясь возле <адрес> в <адрес> за магазином «Продукты» незаконно сбыл - продал за <данные изъяты> рублей ФИО4, выступающему в роли покупателя сильнодействующие вещества в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыском мероприятии «проверочная закупка», две цельные однотипные ампулы с прозрачной бесцветной жидкостью, которая является сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом), общей массой <данные изъяты> гр (масса действующего вещества составляет <данные изъяты> гр), которое согласно Постановления Правительства РФ внесено в списки сильнодействующих веществ, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКЕ РФ по СК.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 18 минут, находясь возле <адрес> в <адрес> за магазином «Продукты» незаконно сбыл - продал за <данные изъяты> рублей ФИО4, выступающему в роли покупателя сильнодействующие вещества в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыском мероприятии «проверочная закупка», фрагмент тараблистера с пятью капсулами, состоящими из двух половинок желтого и зеленого цвета, с веществом, которое является сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом), общей массой <данные изъяты> гр (масса действующего вещества составляет <данные изъяты> гр), которое согласно Постановления Правительства РФ внесено в списки сильнодействующих веществ, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКЕ РФ по СК.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хижняковым Ю.К. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Хижняков Ю.К. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234УК РФ, с которым согласился подсудимый Хижняков Ю.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хижнякова Ю.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по - ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хижнякова Ю.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по - ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания Хижнякову Ю.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Хижняков Ю.К. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающих вину Хижнякова Ю.К. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не добыто в ходе судебного заседания.

Отягчающих вину Хижнякова Ю.К. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не добыто в ходе судебного заседания.

С учетом личности подсудимого, то, что он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Хижнякова Ю.К. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хижнякова ФИО4 виновными в совершении преступлений, предусмотренных:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде одного года шести месяцев ограничения свободы.

Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание.

Возложить на Хижнякова ФИО4 обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Хижнякову ФИО4 до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства -компакт - диск, содержащий видео-и аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка « от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах настоящего уголовного дела, два листа бумаги формата А-4, на котором имеются ксерокопии билетов банка России на сумму <данные изъяты> рублей и на сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК - уничтожить, две вскрытые пустые ампулы, в которых находилось сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал) и одни фрагмент тараблистера с упакованными в него пятью капсулами сильнодействующего вещества «трамадол» (трамал) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий