приговор по Сапкуну



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ессентукского городского суда <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Гамзаяна А.Э., подсудимого Сапкуна А.С., защитников Перепелкиной Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, и Сапкун Е.В., потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цапенко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сапкун А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.159 (2 эпизода); ч.2 ст.159 (4 эпизода) УК РФ к 3 годам лишения свободы; и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.159 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес> Сапкун А.С., находясь <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, и действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путём обмана, получил от потерпевшего ФИО1: наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей якобы для приобретения магнитолы для потерпевшего, а также мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой якобы для осуществления телефонного звонка, после чего вышел из автомашины и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес> Сапкун А.С., находясь в расположенной по <адрес> <данные изъяты> и действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, украл из лежавшей на прилавке женской сумки наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Сапкун А.С. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Сапкуна А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество.

В действиях Сапкуна А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имеется состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Сапкун А.С. ранее не судим, так как совершил данные преступления до вынесения вышеуказанных приговоров Ессентукского городского суда и Предгорного районного суда; подсудимый раскаялся в содеянном, дал обещание не совершать правонарушений, <данные изъяты>, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, личность виновного, состоящего на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания и удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Сапкуна А.С. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58; ст.ст. 60-62 и ч.7 ст.316 УПК РФ, основного наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, но без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

Заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 гражданские иски подлежат удовлетворению, так как им был причинен имущественный ущерб в результате умышленных преступных действий подсудимого Сапкуна А.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сапкуна ФИО13 виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.159 УК РФ - десять месяцев лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Сапкуну ФИО14 наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний - два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначить Сапкуну ФИО15 окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по последнему приговору суда и по приговору Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Сапкуна ФИО16 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания Сапкуну ФИО18 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски удовлетворить: взыскать с Сапкуна ФИО19: <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1 и <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2.

Вещественное доказательство - руководство по эксплуатации мобильного телефона, хранящееся в ОВД по <адрес>, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным ФИО3 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий