приговор уголовное дело № 1-25/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 февраля 2011 года гор. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Ессентуки Владимирова В.В., подсудимых Кязимова Э.Т-о., Волощука С.А. и Фёдорова В.М., защитников Катышковой О.В., Орловского Д.Ю. и Перепёлкиной Т.А., представивших соответственно удостоверения №, № и № и ордера №, № и №, при секретаре Цапенко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кязимова ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, и <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, проживающего в ст. <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (4 эпизода);

Волощука ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>: <данные изъяты> г.г. рождения, работающего водителем в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (2 эпизода); и

Фёдорова ФИО5 ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего, проживающего в <адрес>, судимого в 2004 году <данные изъяты> судом по <данные изъяты> ч<данные изъяты> к <данные изъяты> лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей; постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожденного на не отбытый срок наказания <данные изъяты>, уплатившего штраф ДД.ММ.ГГГГ, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5-о., имея умысел на пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, осознавая, что своими действиями он способствует совершению преступления ФИО5, действуя по заранее достигнутой договоренности, в интересах последнего, незаконно приобрел у ФИО5 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое впоследствии он передал ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Так он, Кязимов Э.Т-о., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, действуя по заранее достигнутой с ФИО5 договоренности о том, что приобретет для него наркотическое средство за свои деньги, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле <адрес>, передал ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и получил от неё наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, находившееся в двух бумажных свертках. После этого, ФИО5-о., реализуя свой преступный умысел, находясь на <адрес> ст. <адрес>, встретился с ФИО5, также действующим в интересах приобретателя наркотического средства, и, получив от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передал ему полученное от ФИО5 наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером данного вида наркотического средства.

|

В период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ Кязимов Э.Т-о., имея умысел на пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, осознавая, что своими действиями он способствует совершению преступления ФИО5, действуя по заранее достигнутой договоренности, в интересах последнего, незаконно приобрел у ФИО5 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое впоследствии он передал ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Так он, Кязимов Э.Т-о., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, действуя по заранее достигнутой с ФИО5 договоренности, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился на <адрес> ст. <адрес> с ФИО5, от которого получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, договорившись о встрече на следующий день для передачи наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Кязимов Э.Т-о., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь около <адрес>, встретился с ФИО5 и, передав ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, получил от неё наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, находившееся в двух бумажных свертках. Затем Кязимов Э.Т-о., действуя по ранее достигнутой договоренности с ФИО5, встретился с ним в районе железнодорожного вокзала <адрес>, и передал ему полученное от ФИО5 наркотическое вещество растительного происхождения - каннабис (марихуану), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером данного вида наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Кязимов Э.Т-о., имея умысел на пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, осознавая, что своими действиями он способствует совершению преступления ФИО5, действуя по заранее достигнутой договоренности, в интересах последнего, незаконно приобрел у ФИО5 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое впоследствии он передал ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Так он, Кязимов Э.Т-о., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя по предварительной договоренности, находясь возле <адрес>, передал ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и получил от нее бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в крупном размере. После чего ФИО5-о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в этот же день, в вечернее время, находясь возле <адрес> ст. <адрес>, согласно предварительной договоренности встретился с ФИО5 и, договорившись, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО5 отдаст ему впоследствии, передал ему полученное от ФИО5 наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером данного вида наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Кязимов Э.Т-о., имея умысел на пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, осознавая, что своими действиями он способствует совершению преступления ФИО5, действуя по заранее достигнутой договоренности, в интересах последнего, незаконно приобрел у ФИО5 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое впоследствии он передал ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Так он, Кязимов Э.Т-о., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя по предварительной договоренности, находясь возле <адрес>, передал ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и получил от неё два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в крупном размере. После чего Кязимов Э.Т-о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в этот же день, в 19 часов 30 минут, находясь на автомойке <данные изъяты> расположенной по <адрес>, согласно предварительной договоренности, встретился с ФИО5, выступавшим в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и, получив от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передал ему полученное от ФИО5 наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану) массой в высушенной виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером данного вида наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Волощук С.А., имея умысел на пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, осознавая, что своими действиями способствует совершению преступления Федоровым В.М., действуя по заранее достигнутой договоренности, в интересах последнего, незаконно приобрел у ФИО5 за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое ФИО5, в свою очередь, действуя в интересах Волощука С.А., незаконно прибрел у ФИО5 через Кязимова Э.Т-о., и впоследствии данное незаконно приобретенное наркотическое средство Волощук С.А. передал Федорову В.М. при следующих обстоятельствах.

Так он, Волощук С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, действуя по заранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле <данные изъяты> встретился с ФИО5, также действующим в интересах приобретателя наркотического средства, и получил от него наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, находившееся в двух бумажных свертках, договорившись, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он передаст при следующей встрече. Затем Волощук С.А., в этот же день, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на лестничной площадке пятого этажа <адрес>, получив от Федорова В.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передал ему полученное от ФИО5 наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуану) массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером данного вида наркотического средства. Полученные от Федорова В.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Волощук С.А. впоследствии передал ФИО5.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Волощук С.А., имея умысел на пособничество в совершении незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, осознавая, что своими действиями способствует совершению преступления Федоровым В.М., действуя по заранее достигнутой договоренности, в интересах последнего, незаконно приобрел у ФИО5 за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое ФИО5, в свою очередь, действуя в интересах Волощука С.А., незаконно прибрел у ФИО5 через Кязимова Э.Т-О., и впоследствии данное незаконно приобретенное наркотическое средство Волощук С.А. передал Федорову В.М. при следующих обстоятельствах.

Так он, Волощук С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, получил от Федорова В.М., выступавшего в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, в этот же день в вечернее время, действуя по заранее достигнутой договоренности, он встретился в <адрес> с ФИО5, также действующим в интересах приобретателя наркотического средства, и передал ему полученные от Федорова В.М. денежные средства, договорившись о встрече на следующий день для передачи наркотического средства. Продолжая свои умышленные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, Волощук С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в <адрес> встретился с ФИО5 и получил от него наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, находившееся в двух бумажных свертках. После чего, Волощук С.А., в этот же день, в ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, находясь в автомобиле «ГАЗ-322132» госномер <данные изъяты> регион, возле <адрес>, передал Фёдорову В.М. полученное от ФИО5 наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером данного вида наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Фёдоров В.М., имея умысел на пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, осознавая, что своими действиями он способствует совершению преступления ФИО5, действуя по заранее достигнутой договоренности, в интересах последнего, незаконно приобрел у Волощука С.А. за полученные от ФИО5 <данные изъяты> рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое Волощук С.А., в свою очередь, действуя в интересах Федорова В.М., незаконно прибрел у ФИО5 через ФИО5 и Кязимова Э.Т-о. и впоследствии данное незаконно приобретенное наркотическое средство, Федоров В.М. передал ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Так он, Федоров В.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, действуя по заранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа <адрес>, встретился с Волощуком С.А., также действовавшим в интересах приобретателя наркотического средства, и, передав ему ранее полученные от ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, получил от него наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, находившееся в двух бумажных свертках. После чего, Федоров В.М., в этот же день, в ДД.ММ.ГГГГ минуты, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле вышеуказанного дома, в автомобиле «Хундай» госномер <данные изъяты>, передал ФИО5, выступавшему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полученное от Волощука наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Кязимов Э.Т-о., Волощук С.А. и Федоров В.М. осознают характер и последствия заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Кязимова Э.Т-о. по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имеются составы преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, то есть пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В действиях Волощука С.А. по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ имеются составы преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, то есть пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В действиях Фёдорова В.М. имеется состав преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, то есть пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что: Кязимов Э.Т-о. совершил преступления впервые, в содеянном раскаялся, дал обещание не совершать правонарушений, <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты>, что, согласно ст. 61 УК РФ, признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Одновременно суд учитывает наличие в действиях Федорова В.М. рецидива преступлений, что, согласно ст. 63 УК РФ, признаётся судом отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, не состоящих на учёте у нарколога и положительно характеризующихся по месту жительства, суд считает, что исправление подсудимых Кязимова Э.Т-о и Волощука С.А. возможно осуществить при назначении им, в соответствии со ст.ст. 53, 60-62, 67 и 69 УК РФ и ст.316 УПК РФ, наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кязимова ФИО5 виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание по:

ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год ограничения свободы;

ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от7-ДД.ММ.ГГГГ) - один год ограничения свободы;

ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год ограничения свободы;

ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Кязимову ФИО5 окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний - три года ограничения свободы.

Признать Волощука ФИО5 виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание по:

ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год ограничения свободы;

ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 7-ДД.ММ.ГГГГ) - один год ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Волощуку ФИО5 окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний - один год шесть месяцев ограничения свободы.

Обязать осужденного Кязимова ФИО5 не выезжать за пределы территории муниципального образования - ст. <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Обязать осужденного Волощука ФИО5 не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в это учреждение для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кязимова ФИО5 и Волощука ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Фёдорова ФИО5 ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Фёдорова ФИО5 ФИО5 меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания Фёдорову ФИО5 ФИО26 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в следственной службе на КМВ УФСКН РФ по СК,: марихуану остаточным весом - <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма - уничтожить; <данные изъяты> компакт-дисков - вернуть по принадлежности в службу на КМВ УФСКН РФ по СК.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Фёдоровым В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фёдоров В.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий