П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Ессентуки Владимирова В.В., подсудимого Душкина С.В., защитника Аносовой А.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Семиноженко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Душкина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование среднее, разведенного, не работающего, не имеющего регистрации на территории России, временно проживавшего в <адрес>,<адрес>, судимого в 2005 году <данные изъяты> городским судом по <данные изъяты> УК РФ (6 эпизодов) к <данные изъяты> лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов в <адрес> Душкин С.В., находясь на <адрес> возле <адрес> действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сорвал и приобрёл верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он с того времени незаконно хранил в подъезде <адрес>, откуда забрал его ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ и продолжил незаконно хранить при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ у задержанного на <адрес> на совершение административного правонарушения и доставленного в УПМ № ОВД по <адрес> Душкина С.В. было обнаружено и надлежащим образом изъято из-под куртки вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Душкин С.В. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником
ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В действиях Душкина С.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Душкин С.В., полностью признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, дал обещание не совершать правонарушений, что, согласно ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Душкина С.В. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58, ст.ст. 60-63, 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Душкина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Душкину ФИО6 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Душкина ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественное доказательство, хранящееся в ОВД по <адрес>, - каннабис (марихуану) остаточной массой <данные изъяты> грамма, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Душкиным С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.
Председательствующий