Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2011 года г. Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора г. Ессентуки Царикаевой М.К.
потерпевшего А.И.
защитника - адвоката Алексанова С.О. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мельниченко О.В.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:
Бовкун А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, на работающего, военнообязанного Ессенуткским ГВК, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бовкун А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жищзни человека, при следующих обстоятельствах.
Бовкун А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь в коридоре третьего этажа <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с А.И., действуя незаконно, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес А.И. один удар ножом в область живота, причинив ему одиночную слепую рану левой половины груди, приникающую в левую плевральную полость со сквозным повреждением левого купола диафрагмы, далее проникающую в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка с кровоизлиянием в брюшную полость, повлекшую тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бовкун А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Бовкун А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бовкун А.С. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бовкун А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняетсяБовкун А.С. относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающим вину Бовкун А.С. обстоятельством предусмотренным п. «и» ст. 61 УК РФ - является явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих вину Бовкун А.С. предусмотренной ст. 63 УК РФ в ходе судебного заседания не добыто.
Учитывая личность подсудимого, то что ранее не судим, полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы Бовкун А.С., суд считает, что для достижения цели наказания, исправление осужденного не может быть осуществлено без изоляции его от общества, так как последний совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту жительства характеризуется отрицательно и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для назначения подсудимому Бовкун А.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Наказание Бовкун А.С. должен отбывать на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бовкун А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..
Меру пресечения Бовкун А.С. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - футболку - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Булгаков Д.Б.