1-120/2012 обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>

Судья <адрес> Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Бахтина В.В., подсудимых Котовой Н.А. и Косых В.Н., защитников Алексанова С.О. и Аносовой А.И., представивших соответственно удостоверения и и ордера и , при секретаре ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котовой Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 (3 эпизода); ч.2 ст.232 и ч.3 ст.232 УК РФ, и

Косых В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.232 и ч.3 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> Котова Н.А. и ФИО2 (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью), находясь возле <адрес> и действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, продали ФИО21 за рублей кустарное наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуану) массой в высушенном виде граммов, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Однако по независящим от них обстоятельствам подсудимые не довели преступление до конца, так как проданная ими марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут в <адрес> Котова Н.А. и ФИО2 (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью), находясь возле <адрес> и действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, продали ФИО21 за рублей кустарное наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуану) массой в высушенном виде грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Однако по независящим от них обстоятельствам подсудимые не довели преступление до конца, так как проданная ими марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <адрес> в <адрес> Котова Н.А. и ФИО2 (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью), находясь возле <адрес> и действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, продали ФИО21 за рублей кустарное наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуану) массой в высушенном виде граммов, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Однако по независящим от них обстоятельствам подсудимые не довели преступление до конца, так как проданная ими марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Котова Н.А., Косых В.Н. и ФИО2 (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью), действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, организованной группой, неоднократно предоставляли посторонним лицам находившуюся в их пользовании <адрес>, где они втроём заранее создали условия для изготовления и последующего потребления наркотических средств, установив электроплитку и выделив специальную посуду. При этом они заранее объединились для совершения инкриминируемых деяний и предварительно, до начала выполнения объективной стороны преступления, детализируя участие каждого соисполнителя, договорились, что ФИО2 подыскивал лиц, желающих употребить наркотическое средство и незаконно изготавливал из принесённых этими лицами семян кондитерского мака и растворителя кустарное наркотическое средство <данные изъяты>, за что он в качестве оплаты получал часть изготовленного им наркотика. ФИО3 также подыскивала лиц, желающих употребить наркотическое средство, и во время изготовления и употребления наркотика наблюдала за прилегающей к их дому территорией, а ФИО1 мыл посуду, в которой изготавливались наркотики, и убирал помещение квартиры; за что они оба получали от этих лиц спиртные напитки - две бутылки водки или вина.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они втроём предоставили данную квартиру ФИО37 Используя электроплитку, ФИО2 изготовил из принесённых ФИО38 семян мака и растворителя наркотическое средство - <данные изъяты>, которое ФИО2 и ФИО39 тут же употребили. После этого ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они оба получили от <адрес> две бутылки водки.

        В начале ДД.ММ.ГГГГ они втроём предоставили данную квартиру ФИО40 Используя электроплитку, ФИО2 изготовил из принесённых ФИО41 семян мака и растворителя наркотическое средство - <данные изъяты>, которое ФИО2 и ФИО42 тут же употребили. После этого ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они оба получили от ФИО43 две бутылки водки

В середине ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они втроём предоставили данную квартиру ФИО25. Используя электроплитку, ФИО2 изготовил из принесённых ФИО25 семян мака и растворителя наркотическое средство - <данные изъяты> которое ФИО2 и ФИО25 тут же употребили. После этого ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они оба получили от ФИО25 две бутылки вина.

В конце ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они втроём предоставили данную квартиру ФИО44 Используя электроплитку, ФИО2 изготовил из принесённых ФИО45 семян мака и растворителя наркотическое средство - <данные изъяты>, которое ФИО2 и ФИО46 тут же употребили. После этого ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они оба получили от ФИО47 две бутылки вина.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они втроём предоставили данную квартиру ФИО48 Используя электроплитку, ФИО2 изготовил из принесённых ФИО49 семян мака и растворителя наркотическое средство - <данные изъяты> которое ФИО2 и ФИО50 тут же употребили. После этого ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они оба получили от ФИО51 две бутылки водки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они втроём предоставили данную квартиру ФИО52 Используя электроплитку, ФИО2 изготовил из принесённых ФИО53 семян мака и растворителя наркотическое средство - <данные изъяты>, которое ФИО2 и ФИО54 тут же употребили. После этого ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они оба получили от ФИО55 две бутылки водки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они втроём предоставили данную квартиру ФИО25. Используя электроплитку, ФИО2 изготовил из принесённых ФИО25 семян мака и растворителя наркотическое средство - <данные изъяты> которое ФИО2 и ФИО25 тут же употребили. После этого ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они оба получили от ФИО25 две бутылки вина.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они втроём предоставили данную квартиру ФИО25. Используя электроплитку, ФИО2 изготовил из принесённых ФИО25 семян мака и растворителя наркотическое средство - <данные изъяты> которое ФИО2 и ФИО25 тут же употребили. После этого ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они оба получили от ФИО25 две бутылки вина.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они втроём предоставили данную квартиру ФИО56 Используя электроплитку, ФИО2 изготовил из принесённых ФИО57 семян мака и растворителя наркотическое средство - <данные изъяты> которое ФИО2 и ФИО58 тут же употребили. После этого ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они оба получили от ФИО59 две бутылки вина.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они втроём предоставили данную квартиру ФИО60 Используя электроплитку, ФИО2 изготовил из принесённых ФИО61 семян мака и растворителя наркотическое средство - <данные изъяты> которое ФИО2 и ФИО62 тут же употребили. После этого ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они оба получили от ФИО63 две бутылки вина.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО3 и ФИО1, действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно предоставляли посторонним лицам находившуюся в их пользовании <адрес>, где они вдвоём создали условия для изготовления и последующего потребления наркотических средств, установив электроплитку и выделив специальную посуду - для изготовления этими лицами из принесённых ими семян кондитерского мака и растворителя кустарного наркотического средства - <данные изъяты> При этом в качестве оплаты за совершение этих действий ФИО3 и ФИО1получали от приходивших к ним граждан спиртные напитки в виде одной бутылки водки.

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они вдвоём предоставили данную квартиру ФИО24, который, используя электроплитку и посуду, сам изготовил из принесённых им семян мака и растворителя наркотическое средство - <данные изъяты> которое тут же употребил. После этого ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей к их дому территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они оба получили от ФИО24 одну бутылку водки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они вдвоём предоставили данную квартиру ФИО16, который, используя электроплитку и посуду, сам изготовил из принесённых им семян кондитерского мака и растворителя наркотическое средство - <данные изъяты> которое тут же употребил. После этого ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливалось наркотическое средство, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей к их дому территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они оба получили от ФИО64 одну бутылку водки.

В судебном заседании подсудимая ФИО3, полностью признав себя виновной и раскаявшись в содеянном, отказалась давать показания по существу предъявленного ей обвинения, подтвердив достоверность написанной ею явки с повинной и ранее данных в присутствии защитника признательных показаний в качестве подозреваемой и обвиняемой <данные изъяты>

Подсудимый ФИО1 в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и показал, что он не совершал инкриминируемых ему деяний. ФИО3 оговаривает его, чтобы выгородить себя. Он ни с кем не о чём не договаривался. К нему домой никто не приходил, а какие-то люди приходили к проживавшим в его квартире ФИО3 и ФИО2; что они приносили с собой и чем они занимались - он не видел. Он не мог выгнать этих людей, так как они его не слушались. Посуду он не мыл и варёный мак не выбрасывал. Он - больной человек, у него отнимаются ноги, но за медицинской помощью он не обращался.

Однако, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимых в совершении вышеуказанных умышленных действий, кроме признания ФИО3, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО10 - сотрудник <адрес> пояснил, что, получив оперативную информацию о незаконном сбыте ФИО3 и ФИО2 наркотического средства, он провёл ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в процессе которых именно подсудимая ФИО3 и ФИО2 продали закупщику ФИО21 соответственно за рублей, рублей и рублей наркотическое средство каннабис (марихуану). Согласно предварительной договорённости между ФИО3, ФИО2 и ФИО21, эти события произошли в дневное время: возле <адрес> и ) и возле <адрес> то есть недалеко от места жительства ФИО3 и ФИО2. Во время всех трёх встреч производились оперативные аудиозаписи и видеозаписи.

Свидетель ФИО21 - сотрудник <адрес> пояснил, что он трижды: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ добровольно участвовал в проведенных сотрудниками <адрес> оперативно-розыскных мероприятиях <данные изъяты> в качестве закупщика наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он, согласно предварительной договоренности с ФИО3 и ФИО2, встретился с ними возле <адрес>, где ФИО3 передала ему <данные изъяты> чёрных полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета, после чего он отдал ФИО2 полученные от оперативных сотрудников наличные деньги в сумме рублей, которые ФИО2 тут же передал ФИО3. Расставшись с ними, он, ФИО21, вернулся к оперативной автомашине, где добровольно в присутствии понятых выдал купленное им у ФИО3 и ФИО2 наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он, согласно предварительной договоренности с ФИО3 и ФИО2, встретился с ФИО3 возле <адрес>, где ФИО3 передала ему чёрный полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета. На его вопрос о местонахождении ФИО2 ФИО3 ответила, что он плохо себя чувствует, и поэтому не пришёл на встречу. После этого он отдал ФИО3 полученные от оперативных сотрудников наличные деньги в сумме рублей, и они расстались. Вернувшись к оперативной автомашине, он добровольно в присутствии понятых выдал купленное им у ФИО3 и ФИО2 наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он, согласно предварительной договоренности с ФИО3 и ФИО2, встретился возле <адрес> с ФИО3, где вначале он отдал полученные от оперативных сотрудников наличные деньги в сумме рублей ФИО3, которая кивнула головой, и к ним подошёл ФИО2, который передал ему чёрный полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета и подтвердил, что в прошлый раз, то есть ДД.ММ.ГГГГ он не пришёл на встречу потому, что болел. Расставшись с ними, он, ФИО21, вернулся к оперативной автомашине, где добровольно в присутствии понятых выдал купленное им у ФИО3 и ФИО2 наркотическое средство.

Свидетели ФИО29 и ФИО27 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых (очевидцев) участвовали в проведенных сотрудниками <адрес> оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», в процессе которых вначале, при личном досмотре, устанавливалось отсутствие у закупщика ФИО21 наркотических и денежных средств, а также - сильнодействующих веществ; потом закупщику вручались наличные деньги, номера купюр которых записывались в акты ОРМ. Затем все они приезжали на оперативной автомашине к дому по <адрес>, где ФИО21 встречался с ФИО3 и ФИО2 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они видели, как ФИО21 встретился возле <адрес> с подошедшими к нему со стороны <адрес> ФИО3 и ФИО2, и ФИО3 передала ФИО21 два чёрных полимерных пакета, после чего ФИО21 отдал ФИО2 наличные деньги, и они расстались. Вернувшись к оперативной автомашине, ФИО21 добровольно в их присутствии выдал купленное им у ФИО3 и ФИО2 наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они видели, как ФИО21 встретился возле <адрес> с подошедшей к нему со стороны <адрес> ФИО3, и ФИО3 передала ФИО21 чёрный полимерный пакет, после чего он отдал ФИО3 наличные деньги, и они расстались. Вернувшись к оперативной автомашине, ФИО21 добровольно в их присутствии выдал купленное им у ФИО3 и ФИО2 наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они видели, как ФИО21 встретился возле <адрес> с ФИО3 и отдал ей наличные деньги. ФИО3 кивнула головой, и к ним подошёл ФИО2, который передал ФИО21 чёрный полимерный пакет, и они расстались. Вернувшись к оперативной автомашине, ФИО21 добровольно в их присутствии выдал купленное им у ФИО3 и ФИО2 наркотическое средство.

Свидетели ФИО30 (в судебном заседании) и ФИО11 (на предварительном следствии) пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых присутствовали при проверке показаний на месте обвиняемой ФИО3, которая добровольно показала: где и при каких обстоятельствах она и ФИО2 трижды: ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ сбыли ФИО21 наркотическое средство <данные изъяты>.

Кроме этого доказательствами по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ также являются:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

протокол проверки показаний на месте, согласно которому ФИО3 в присутствии понятых показала: где и при каких обстоятельствах она и ФИО2 сбыли ФИО21 наркотическое средство марихуану, объективно подтверждающий время и место совершения инкриминируемых ФИО3 деяний;

копия свидетельства ) от ДД.ММ.ГГГГ о смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, года рождения.

Свидетель ФИО10 - сотрудник <адрес> пояснил, что, получив оперативную информацию о том, что ФИО2, ФИО3 и ФИО1, действуя умышленно, организованной преступной группой, с целью содержания притона для незаконного потребления наркотических средств, предоставляют находящуюся в их распоряжении <адрес> посторонним лицам, и действуя с целью проверки этой информации, он провел оперативные мероприятия «Наблюдение», в результате которых были установлены следующие обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в подъезд <адрес> зашла ФИО65 Через несколько минут из этого дома на улицу вышла ФИО3 и стала ходить возле дома, наблюдая за прилегающей территорией. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 зашла в подъезд дома, откуда примерно в ДД.ММ.ГГГГ вышла ФИО66 которая, будучи остановленной им, то есть ФИО67 пояснила, что она, находясь в <адрес>, употребила часть изготовленного ФИО2 из принесенных самой ФИО68 семян мака и растворителя наркотического средства - <данные изъяты> путем введения инъекции; другую часть наркотика ФИО2 забрал себе в качестве оплаты. Как объяснила ФИО69 в то время, когда ФИО2 изготавливал наркотик, ФИО3 вышла на улицу, чтобы предупредить их о появлении сотрудников полиции; а после изготовления наркотика ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливался наркотик, выкинул отработанный мак в мусор и проветрил квартиру; за это она отдала им две бутылки водки в качестве оплаты. В результате медицинского освидетельствования было установлено, что действительно ФИО70 находилась в состоянии наркотического одурманивания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в подъезд <адрес> зашла ФИО71 Через несколько минут из этого дома на улицу вышла ФИО3 и стала ходить возле дома, наблюдая за прилегающей территорией. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 зашла в подъезд дома, откуда примерно ДД.ММ.ГГГГ вышла ФИО72 которая, будучи остановленной им, пояснила, что она, находясь в <адрес>, употребила часть изготовленного ФИО2 из принесенных самой ФИО73 семян мака и растворителя наркотического средства - <данные изъяты> путем введения инъекции; другую часть наркотика ФИО2 забрал себе в качестве оплаты. Как объяснила ФИО74 в то время, когда ФИО2 изготавливал наркотик, ФИО3 вышла на улицу, чтобы предупредить их о появлении сотрудников полиции; а после изготовления наркотика ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливался наркотик, выкинул отработанный мак в мусор и проветрил квартиру; за это она отдала им две бутылки водки в качестве оплаты. В результате медицинского освидетельствования было установлено, что действительно ФИО75 находилась в состоянии наркотического одурманивания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в подъезд <адрес> зашёл ФИО25. Через несколько минут из этого дома на улицу вышла ФИО3 и стала ходить возле дома, наблюдая за прилегающей территорией. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 зашла в подъезд дома, откуда примерно в ДД.ММ.ГГГГ вышел ФИО25, который, будучи остановленным им, пояснил, что он, находясь в <адрес>, употребил часть изготовленного ФИО2 из принесенных самим ФИО25 семян мака и растворителя наркотического средства - <данные изъяты> путем введения инъекции; другую часть наркотика ФИО2 забрал себе в качестве оплаты. Как объяснил ФИО25, в то время, когда ФИО2 изготавливал наркотик, ФИО3 вышла на улицу, чтобы предупредить их о появлении сотрудников полиции; а после изготовления наркотика ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливался наркотик, выкинул отработанный мак в мусор и проветрил квартиру; за это он отдал им две бутылки вина в качестве оплаты. В результате медицинского освидетельствования было установлено, что действительно ФИО25 находился в состоянии наркотического одурманивания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в подъезд <адрес> зашли ФИО3 и ФИО25. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ из подъезда этого же дома вышел ФИО25, который, будучи остановленным им, пояснил, что он, находясь в <адрес>, употребил часть изготовленного ФИО2 из принесенных самим ФИО25 семян мака и растворителя наркотического средства - <данные изъяты> путем введения инъекции; другую часть наркотика ФИО2 забрал себе в качестве оплаты. Как объяснил ФИО25, в то время, когда ФИО2 изготавливал наркотик, ФИО3 вышла на лестничную площадку, чтобы предупредить их о появлении сотрудников полиции; а после изготовления наркотика ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливался наркотик, выкинул отработанный мак в мусор и проветрил квартиру; за это он отдал им две бутылки вина в качестве оплаты. В результате медицинского освидетельствования было установлено, что действительно ФИО25 находился в состоянии наркотического одурманивания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ в подъезд <адрес> ФИО76 которая до ДД.ММ.ГГГГ не вышла на улицу, вследствие чего ОРМ «Наблюдение» было прекращено.

Свидетель ФИО77 пояснила, что днём ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> она познакомилась с ФИО2, который, узнав о её наркозависимости, сообщил, что он вместе с ФИО3 и ФИО1 проживает в <адрес>, где свидетель может употребить наркотическое средство - <данные изъяты> которое ФИО2 сам изготовит из принесённых ею семян мака и растворителя. За это она должна отдать ему часть наркотика, а ФИО3 и ФИО1 - две бутылки водки или вина. В дальнейшем она дважды: <адрес>, где ФИО2, используя электроплитку, изготовлял из принесённых ею семян мака и растворителя наркотическое средство <данные изъяты> которое ФИО2 и ФИО78 тут же употребляли путём введения инъекций. После этого ФИО1 мыл посуду, в которой изготавливался наркотик, выбрасывал отработанный мак в мусор и проветривал квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они в обоих случаях получили от ФИО79 две бутылки водки.

Свидетель ФИО80. пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> она познакомилась с ФИО2, который, узнав о её наркозависимости, сообщил, что он вместе с ФИО3 и ФИО1 проживает в <адрес>, где свидетель может употребить наркотическое средство - <данные изъяты>, которое ФИО2 сам изготовит из принесённых ею семян мака и растворителя. За это она должна отдать ему часть наркотика, а ФИО3 и ФИО1 - две бутылки водки или вина. В дальнейшем она дважды: в начале ДД.ММ.ГГГГ приходила в <адрес>, где ФИО2, используя электроплитку, изготовлял из принесённых ею семян мака и растворителя наркотическое средство <данные изъяты>, которое ФИО2 и ФИО81 тут же употребляли путём введения инъекций. После этого ФИО1 мыл посуду, в которой изготавливался наркотик, выбрасывал отработанный мак в мусор и проветривал квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они в обоих случаях получили от ФИО82 две бутылки водки.

Свидетель ФИО25 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> он встретился с ранее знакомым ему ФИО2, который, узнав о его наркозависимости, сообщил, что он вместе с ФИО3 и ФИО1 проживает в <адрес>, где свидетель может употребить наркотическое средство - <данные изъяты> которое ФИО2 сам изготовит из принесённых им, то есть ФИО25, семян мака и растворителя. За это он должен отдать ему часть наркотика, а ФИО3 и ФИО1 - две бутылки водки или вина. В дальнейшем он три раза: ДД.ММ.ГГГГ приходил в <адрес>, где ФИО2, используя электроплитку, изготовлял из принесённых свидетелем семян мака и растворителя наркотическое средство <данные изъяты> которое ФИО2 и ФИО25 тут же употребляли путём введения инъекций. После этого ФИО1 мыл посуду, в которой изготавливался наркотик, выбрасывал отработанный мак в мусор и проветривал квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес> или на лестничной площадке, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они во всех случаях получили от ФИО25 две бутылки вина.

Свидетель ФИО83 пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> она познакомилась с ФИО2, который, узнав о её наркозависимости, сообщил, что он вместе с ФИО3 и ФИО1 проживает в <адрес>, где свидетель может употребить наркотическое средство - <данные изъяты> которое он, то есть ФИО2, сам изготовит из принесённых ею семян мака и растворителя. За это она должна отдать ему часть наркотика, а ФИО3 и ФИО1 - две бутылки водки или вина. В дальнейшем она три раза: ДД.ММ.ГГГГ приходила в <адрес>, где ФИО2, используя электроплитку, изготовлял из принесённых ею семян мака и растворителя наркотическое средство <данные изъяты> которое ФИО2 и ФИО84 тут же употребляли путём введения инъекций. После этого ФИО1 мыл посуду, в которой изготавливался наркотик, выбрасывал отработанный мак в мусор и проветривал квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они во всех случаях получили от ФИО85 две бутылки водки или вина.

Свидетель ФИО22 (сотрудник <адрес> а также свидетели ФИО86участник ОРМ), ФИО26 и ФИО28 (понятые) пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОРМ «оперативный эксперимент» был установлен факт одновременного посещения ФИО87 <адрес>, где в их присутствии ФИО2, использовав электроплитку, изготовил из принесённых ФИО88 семян мака и растворителя наркотическое средство <данные изъяты> которое ФИО2 и ФИО89 сразу же употребили путём инъекций. После этого ФИО1 помыл посуду, в которой изготавливался наркотик, выбросил отработанный мак и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции.

Свидетели: ФИО23 (сотрудник <адрес>), а также ФИО20 и ФИО19 (понятые) пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в обследовании <адрес>, где в присутствии подсудимых были обнаружены и изъяты две эмалированные миски.

Свидетели ФИО30 (в судебном заседании) и ФИО11 (на предварительном следствии) пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых присутствовали при проверке показаний на месте обвиняемой ФИО3, которая добровольно показала: где и при каких обстоятельствах она, ФИО2 и ФИО1, действуя организованной группой, содержали в <адрес> притон для потребления наркотических средств.

Свидетели: ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15, проживающие соответственно в квартирах , и <адрес>, пояснили на предварительном следствии, что с ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> их соседа <данные изъяты> ФИО1 стали проживать квартиранты не работающие ФИО3 и ФИО2, после чего в эту квартиру периодически приходили посторонние лица с пакетами в руках. Через некоторое время из <адрес> чувствовался запах растворителя. Когда через некоторое время эти посторонние лица уходили, то пакетов у них уже не было.

Доказательствами по данному эпизоду обвинения также являются:

<данные изъяты>

протоколы о привлечении этих лиц к административной ответственности и постановления мирового судьи о назначении им административных наказаний - за потребление наркотических средств без назначения врача;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО10 - сотрудник <адрес> пояснил, что, получив оперативную информацию о том, что ФИО3 и ФИО1, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью содержания притона для незаконного потребления наркотических средств, предоставляют находящуюся в их распоряжении <адрес> посторонним лицам, и действуя с целью проверки этой информации, он провел оперативные мероприятия «Наблюдение», в результате которых были установлены следующие обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ в подъезд <адрес> зашли ФИО3 и ФИО24. Через некоторое время из этого дома на улицу вышла ФИО3 и стала ходить возле дома, наблюдая за прилегающей территорией. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 зашла в подъезд дома, откуда примерно в ДД.ММ.ГГГГ вышел ФИО24, который, будучи остановленным им, то есть ФИО90 пояснил, что он, находясь в <адрес>, употребил изготовленное им из принесенных с собой семян мака и растворителя наркотическое средство - <данные изъяты> путем введения инъекции. Как объяснил ФИО24, в то время, когда он изготавливал наркотик, ФИО3 вышла на улицу, чтобы предупредить его о появлении сотрудников полиции; а после изготовления наркотика ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливался наркотик, выкинул отработанный мак в мусор и проветрил квартиру; за это он отдал им одну бутылку водки в качестве оплаты. В результате медицинского освидетельствования было установлено, что действительно ФИО24 находился в состоянии наркотического одурманивания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в подъезд <адрес> зашли ФИО3 и ФИО16. Вскоре из этого дома на улицу вышла ФИО3 и стала ходить возле дома, наблюдая за прилегающей территорией. Через некоторое время ФИО3 зашла в подъезд дома, откуда примерно в <адрес> вышел ФИО91, который, будучи остановленным им, то есть ФИО92 пояснил, что он, находясь в <адрес>, употребил изготовленное им из принесенных с собой семян мака и растворителя наркотическое средство - <данные изъяты> путем введения инъекции. Как объяснил ФИО93 в то время, когда он изготавливал наркотик, ФИО3 вышла на улицу, чтобы предупредить его о появлении сотрудников полиции; а после изготовления наркотика ФИО1 вымыл посуду, в которой изготавливался наркотик, выкинул отработанный мак в мусор и проветрил квартиру; за это он отдал им одну бутылку водки в качестве оплаты. В результате медицинского освидетельствования было установлено, что действительно ФИО94 находился в состоянии наркотического одурманивания.

Свидетель ФИО24 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он познакомился с ФИО3, которая, узнав о его наркозависимости, сообщила, что она вместе с ФИО1 проживает в <адрес>, где свидетель может употребить наркотическое средство - <данные изъяты> которое сам изготовит из принесённых им, то есть ФИО24, семян мака и растворителя. За это он должен отдать ФИО3 и ФИО1 бутылку водки. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес>, где, используя предоставленные ему подсудимыми электроплитку и посуду, изготовил из принесённых им семян мака и растворителя наркотическое средство <данные изъяты> которое он тут же употребил путём введения инъекции. После этого ФИО1 помыл посуду, в которой изготавливался наркотик, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они получили от ФИО24 бутылку водки.

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он познакомился с ФИО3, которая, узнав о его наркозависимости, сообщила, что она вместе с ФИО1 проживает в <адрес>, где свидетель может употребить наркотическое средство - <данные изъяты> которое сам изготовит из принесённых им, то есть ФИО95 семян мака и растворителя. За это он должен отдать ФИО3 и ФИО1 бутылку водки. В этот же день он пришел в <адрес>, где, используя предоставленные ему подсудимыми электроплитку и посуду, изготовил из принесённых им семян мака и растворителя наркотическое средство ацетилированный опий, которое он тут же употребил путём введения инъекции. После этого ФИО1 помыл посуду, в которой изготавливался наркотик, выбросил отработанный мак в мусор и проветрил квартиру, а ФИО3 всё это время, находясь на <адрес>, наблюдала за прилегающей территорией, чтобы предупредить остальных о появлении сотрудников полиции, за что они получили от ФИО96 бутылку водки.

Доказательствами по данному эпизоду обвинения также являются:

<данные изъяты>

протоколы о привлечении этих лиц к административной ответственности и постановления мирового судьи о назначении им административных наказаний - за потребление наркотических средств без назначения врача;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все вышеперечисленные обстоятельства, исследованные в судебном заседании, объективно: свидетельствуют, во-первых, о наличии у подсудимых ФИО3 и ФИО1 по каждому из вышеописанных эпизодов обвинения умысла на совершение инкриминируемых им деяний, возникшего и сформировавшегося у подсудимых до проведения ОРМ «проверочная закупка», ОРМ «наблюдение» и ОРМ «оперативный эксперимент», то есть - независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений; во-вторых, о проведении именно подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения ими умышленных противоправных деяний, в частности - по неоднократному предоставлению посторонним лицам находившейся в их пользовании <адрес>, где они втроём, то есть ФИО3, ФИО1 и ФИО2, а затем - вдвоём, то есть ФИО3 и ФИО1, заранее создали условия для изготовления и последующего потребления наркотических средств, установив электроплитку и выделив специальную посуду.

У суда нет оснований сомневаться в законности проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, в обоснованности экспертных выводов и достоверности показаний свидетелей, не имеющих никаких поводов для оговора как подсудимой ФИО3, так и подсудимого ФИО1, показания которого в судебном заседании суд расценивает как попытку избежать ответственности за совершенные действия.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что ФИО3 и ФИО1 совершили преступления впервые, на учёте у нарколога не состоят; ФИО3 написала явку с повинной - в части содержания притона для потребления наркотических средств; ФИО1 является пенсионером, <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - тяжких и особо тяжких, личности виновных, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых ФИО3 и ФИО1 возможно осуществить только при назначении им, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58; ст.ст. 60-62, 66 и 69 УК РФ основных наказаний в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с обязательным назначением ФИО3 дополнительного наказания в виде штрафа, но без назначения ей дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; и без назначения обоим подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую и для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Котову Н.А. виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание по:

ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - восемь лет лишения свободы со штрафом в размере рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

ч.3 ст.30 и п «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - восемь лет лишения свободы со штрафом в размере рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - восемь лет лишения свободы со штрафом в размере рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

ч.2 ст.232 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

ч.3 ст.232 УК РФ - три года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.ч. 3 и 4 ст.69 УК РФ, назначить Котовой Н.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения основных наказаний и присоединения дополнительных наказаний - девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.

Признать Косых В.Н. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание по:

ч.2 ст.232 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы;

ч.3 ст.232 УК РФ - три года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст.69 УК РФ, назначить Косых В.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения основных наказаний - три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Котовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Меру пресечения в отношении Косых В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять: Котовой Н.А. - с ДД.ММ.ГГГГ, Косых В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <адрес>: каннабис (марихуану) остаточными массами - грамм, грамма и грамма; две эмалированные миски и ксерокопии денежных купюр - уничтожить; шесть видеодисков - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными ФИО3 и ФИО1 - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий