Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 сентября 2012 года г. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ессентуки - Степовой В.Н. подсудимого Баева А.М. защитника - адвоката Тебуевой А.Х. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баева А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> КЧР, гражданина РФ, проживающего по адресу: ст. <адрес> <адрес> <адрес> КЧР, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 288УК РФ УСТАНОВИЛ: Баев А.М. незаконно изготовил, хранил, приобрел и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на обочине автодороги, в 80 км от <адрес> КЧР, в районе опоры линии электропередач №, без цели сбыта, действуя умышленно, для личного употребления, путем срывания верхушечных частей листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной) точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он положил в багажный отсек, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты><данные изъяты> транзитный государственный знак <данные изъяты> регион, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, незаконно перевез наркотическое средство из КЧР в <адрес> края. Баев А.М., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал его компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 40 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КРФобАП сотрудниками ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес>, в районе <адрес>, Баев А.М. управляющий автомобилем <данные изъяты> транзитный государственный знак <данные изъяты> регион, был остановлен, и входе осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> транзитный государственный знак <данные изъяты> регион, в багажном отделении, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере. Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь на обочине автодороги, в 80 км от <адрес> КЧР, в районе опоры линии электропередач №, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, используя имеющиеся у него измельченные части дикорастущего растения конопля и растительное масло, смешал их и подверг термической обработке на куске металла, незаконно изготовив вещество, являющееся кустарным наркотическим средством - гашишным маслом, массой в сухом виде <данные изъяты> гр, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», которое, он положил в перчаточной ящик на приборной панели, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21060 транзитный государственный знак ВХ705Т_50 регион, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время незаконно перевез наркотическое средство из КЧР в <адрес> края. ФИО6 имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-каннабис (марихуану) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут ФИО6 забрал наркотическое средство с места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе в полиэтиленовом пакете. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 40 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КРФобАП сотрудниками ДПС ОГИБДД отдела МВД России по <адрес>, в районе <адрес>, Баев А.М. управляющий автомобилем <данные изъяты> транзитный государственный знак <данные изъяты> регион, был остановлен, и входе осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> транзитный государственный знак <данные изъяты> регион, в перчаточном ящике на приборной панели в салоне автомобиля, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Баевым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Баев А.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Баев А.М. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Баева А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по - ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Баева А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по - ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Баеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется Баев А.М. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающих вину Баева А.М.обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суду не представлено. Отягчающих вину Баева А.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу, что исправление Баева А.М. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баева А.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере) по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработной платы. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, в крупном размер) по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием доход государства 15% заработной платы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде 2 лет исправительных работ в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания с удержанием в доход государства 20 % заработной платы. Меру пресечения А.М. исполнения приговора к обращению оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средств - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> гр. и гашишное масло массой <данные изъяты> гр. - уничтожить. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий