Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 сентября 2012 года г.Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ессентуки - Голубевой Е.Н. потерпевшего Д.И. подсудимого Гречкина А.В. защитника - адвоката Аносовой А.И. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Мельниченко О.В. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении: Гречкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гречкин А.В.совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00минут, находясь около <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, с целью передвижения на нем по <адрес>, путем нажатия руки, открыв ветровое стекло, а затем переднюю левую дверь, проник в салон автомобиля модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего Д.И., припаркованного около указанного дома. После чего, приведя двигатель в рабочее состояние с помощью соединения проводов зажигания, начал на нем движение, не имея законных прав на пользование и управление данным автомобилем. В последствии, Гречкин А.В., с места происшествия скрылся, и совершил поездку на нем по <адрес> г. <адрес> а именно проехал примерно 5 метров и остановился, так как двигатель автомобиля перестал работать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут, автомобиль модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Гречкина А.В. около <адрес>, расположенного по <адрес>, был обнаружен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гречкиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый Гречкин А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гречкин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гречкина А.В. подлежат квалификации по п. ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Гречкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления. В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Гречкин А.В. относится к категории преступления средней тяжести. Смягчающим вину Гречкина А.В. обстоятельством предусмотренным ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Отягчающих вину Гречкина А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суду не представлено. С учетом личности подсудимого, то что он удовлетворительно характеризуется по месту регистрации и месту жительства, раскаялся в содеянном, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость», суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы. Д.И. заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного непосредственно совершенным Гречкиным А.В. преступлением на сумму <данные изъяты> рублей и моральный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Суд признает за потерпевшим Д.И. право на удовлетворение заявленного им гражданского иска о взыскании материального морального вреда с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства - ввиду отсутствия в материалах дела доказательств, подтверждающих сумму иска. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гречкина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Установить ограничения: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> и муниципального образования <адрес>, не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного органа исполняющего наказание. Возложить на Гречкина А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Гречкину А.В. до исполнения приговора к обращению оставить без изменения - обязательство о явке. Признать за потерпевшим Д.И. право на удовлетворение заявленного им гражданского иска с передачей вопроса о взыскании материального и морального вреда, его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательства -- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион - вернуть потерпевшему Д.И., отрезок светлой дактопленки со следами пальца руки, дактората Гречкина А.В. хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий