Приговор по делу №1-70/11 от 16.11.2011 года по ст.119 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-70/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                                                               с. Эрзин

      Эрзинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Сат Л.Б.,

при секретаре Баранмаа А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Эрзинского района Вдовина А.Н.,

подсудимого Седипкова О.Д.,

защитника Байыр-оола Н.Ч., представившего удостоверение № 117, ордер № 002726,

потерпевшей Бегзикей Б.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Седипкова О.Д., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Седипков О.Д. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Седипков О.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой в <адрес>. Увидев свою сожительницу Бегзикей Б.К., спящую на кровати, Седипков рассердился на нее из-за того, что она не помогла достирать палас и, оставив его одного на берегу ушла домой. Седипков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью выяснения отношений, подошел к Бегзикей и стал поднимать ее. Когда Бегзикей отказалась вставать, Седипков, разозлившись на нее, начал угрожать ей убийством. Затем Седипков, осознавая противоправность своих действий, умышленно, двумя руками схватил за горло Бегзикей и начал ее душить. Продолжая свои преступные действия, Седипков правой рукой схватив за горло Бегзикей, а левой за волосы, потащил ее в коридор дома, где повалил на кровать, продолжил душить, при этом угрожая ей убийством. В ходе удуший Бегзикей реально восприняла высказанную Седипковым угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь, стала звать о помощи. Своими противоправными действиями Седипков создал реальную ситуацию, при которой Бегзикей имела основания опасаться осуществления угрозы убийством.

Седипков О.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, консультировался с защитником, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

          Защитник Байыр-оол Н.Ч. поддержал подзащитного, пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведенной им консультации.

Государственный обвинитель и потерпевшая Бегзикей Б.К. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

           Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, наказание за данное преступление не превышает 2 лет лишения свободы, мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Седипков О.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Седипкова О.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы. Поскольку Седипков О.Д. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, из личных неприязненных отношений, возникших к Бегзикей Б.К., создал реальную ситуацию, при которой потерпевшая имела основания опасаться осуществления угрозы убийством.

С учетом адекватного поведения подсудимого Седипкова О.Д. в ходе предварительного следствия и в суде, не состоящего на учете психиатрической больницы и наркологического диспансера, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

           Суд в качестве смягчающих вину обстоятельств Седипкова О.Д. учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, положительную характеристику по месту жительства и наличие на его иждивении ребенка.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Седипкову О.Д., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, вместе с темхарактер и степень опасности, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

В соответствии со ст.43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации в целях восстановления социальной справедливости, суд считает невозможным применение к нему более мягкого вида наказания и в целях исправления, предупреждения им совершения новых преступлений, назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с темс учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих,влияние назначенного наказания на членов его семьи, считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания суд не усмотрел.

Согласно ст.ст. 1064, 1101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшей Бегзикей Б.К. гражданский иск не предъявлен.

Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Седипкова О.Д. процессуальные издержки взысканию не подлежат.

В силу ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Седипкову О.Д. назначается наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Седипкова О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с обязанностью не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.               

          Испытательный срок наказания по приговору в отношении Седипкова О.Д. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Седипкова О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

От уплаты процессуальных издержек Седипкова О.Д. освободить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Эрзинский районный суд. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   подпись                            Л.Б. Сат

Копия верна: Судья                                                                                   Л.Б. Сат