Приговор по делу №1-69/11 от 16.11.2011 года по ст.119 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-69/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                                                       с. Эрзин

Эрзинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Сат Л.Б.,

при секретаре Баранмаа А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Эрзинского района Вдовина А.Н.,

подсудимого Комбу О.С.,

защитника Байыр-оола Н.Ч., представившего удостоверение № 117, ордер № 002730,

потерпевшей Кур А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Комбу О.С., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Комбу О.С. угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Комбу О.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, стал ссориться, а затем драться со своей сожительницей Кур А.С.. В ходе драки Кур А.С. позвонила своей сестре Кур А.Б. и попросила подойти. Тогда Кур А.Б., зайдя в квартиру сестры, увидела, дерущихся сестру и зятя, затем разняв их, стала предъявлять претензии Комбу по поводу драки, на что последний ответил, чтоб она не вмешивалась в его личную жизнь. Тогда Кур А.Б. начала выгонять его из дома сестры. Комбу рассердившись из-за того, что Тогда Кур А.Б. выгоняет его из дома, начал угрожать ей убийством. После чего Комбу, забежал в летнюю кухню квартиры, и взяв из передвижного ящика тумбочки кухонный нож, вышел на веранду квартиры, где находилась Тогда Кур А.Б.. Продолжая свои противоправные действия, Комбу, осознавая противоправность своих действий, подбежав к Кур А.Б., сказал, что зарежет и убьет. Затем Комбу, умышленно, с целью причинения ей телесных повреждений, начал размахивать ножом в ее сторону. В это время Тогда Кур А.Б., реально восприняв, высказанную со стороны Комбу угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь, выбежала из дома и убежала. Своими противоправными действиями Комбу создал реальную ситуацию, при которой Тогда Кур А.Б. имела основания опасаться осуществления угрозы убийством.

Комбу О.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, консультировался с защитником, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

          Защитник Байыр-оол Н.Ч. поддержал подзащитного, пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведенной им консультации.

Государственный обвинитель и потерпевшая Кур А.Б. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

           Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, наказание за данное преступление не превышает 2 лет лишения свободы, мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комбу О.С., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Комбу О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы. Поскольку Комбу О.С. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, из личных неприязненных отношений, возникших к Кур А.Б., создал реальную ситуацию, при которой потерпевшая имела основания опасаться осуществления угрозы убийством.

С учетом адекватного поведения подсудимого Комбу О.С. в ходе предварительного следствия и в суде, не состоящего на учете психиатрической больницы и наркологического диспансера, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

           Суд в качестве смягчающих вину обстоятельств Комбу О.С. учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, положительную характеристику по месту жительства и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание Комбу О.С.

При назначении наказания подсудимому Комбу О.С., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, вместе с темхарактер и степень опасности, тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

В соответствии со ст.43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации в целях восстановления социальной справедливости, суд считает невозможным применение к нему более мягкого вида наказания и в целях исправления, предупреждения им совершения новых преступлений, назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с темс учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих,влияние назначенного наказания на членов его семьи, считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания суд не усмотрел.

Согласно ст.ст. 1064, 1101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшей Кур А.Б. гражданский иск не предъявлен.

Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Комбу О.С. процессуальные издержки взысканию не подлежат.

В силу ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Комбу О.С. назначается наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Комбу О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с обязанностью не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.               

          Испытательный срок наказания по приговору в отношении Комбу О.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Комбу О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

От уплаты процессуальных издержек Комбу О.С. освободить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Эрзинский районный суд. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   подпись                            Л.Б. Сат

Копия верна: Судья                                                                                 Л.Б. Сат