Приговор по делу №1-44/2011 от 29.07.2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 июля 2011 года                                                                                                 с. Эрзин

Эрзинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Сат Л.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Эрзинского района Дулуш А.С.,

подсудимой Шактар-оол Саяны Байыр-ооловны,

защитника Калин-оола К.С., представившего удостоверение № 32, ордер № 002709,

потерпевшего Балдара С.К.,

при секретаре Баранмаа А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шактар-оол С.Б., <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Шактар-оол С.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Шактар-оол, находясь на чабанской стоянке Балдара С.К., расположенной в <адрес> распивала спиртные напитки с Балдаром. В ходе распития спиртного Балдар в адрес своей невестки Шактар-оол выразил недовольство по поводу того, что она употребляет спиртное, тем самым портит жизнь его сыну. Когда Шактар-оол ушла в свою юрту, расположенную на том же месте, следом за ней пришел Балдар и продолжил выражать свое недовольство в адрес Шактар-оол. В ответ на это, последняя сказала, чтоб он обо всем этом сказал своему сыну. Балдар рассердившись на Шактар-оол, схватил ее за волосы и несколько раз ударил ногой, затем ударил кулаком в лицо Шактар-оол. Из-за этого Шактар-оол, на почве возникших личных неприязненных отношений к Балдару, взяла со шкафа кухонный нож, вооружившись им, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла удар ножом в живот Балдара. Шактар-оол своими действиями причинила Балдару проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Шактар-оол С.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердила, обосновав это тем, что с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой Шактар-оол С.Б. поддержал и его защитник Калин-оол К.С., пояснив, что ходатайство заявлено его подзащитной добровольно.

Потерпевший Балдар С.К. согласен на проведение судебного заседания в порядке особого судопроизводства и пояснил суду, что не имеет претензий к подсудимой и просил учесть его неправомерное поведение.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд, выслушав и обсудив заявленное ходатайство, мнение сторон, считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку максимальное наказание за данное преступление до 8 лет лишения свободы.

При этом суд удостоверился, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Шактар-оол С.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. Поскольку Шактар-оол С.Б. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, из личных неприязненных отношений, возникших к потерпевшему, умышленно, с целью причинения вреда его здоровью, кухонным ножом нанесла удар в живот Балдара С.К., причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением правой доли печени, расценивающее как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С учетом адекватного поведения подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, не состоящей на учете у психиатра и нарколога, психическая полноценность подсудимой Шактар-оол С.Б. в отношении инкриминируемого ей деяния у суда сомнений не вызывает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шактар-оол С.Б, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном деянии, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, инвалидность 3 группы, отсутствие судимости, нахождение на ее иждивении двоих малолетних внуков, положительные характеристики по месту жительства и добровольное оказание помощи в лечении потерпевшего и возмещении морального вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шактар-оол С.Б., судом не установлены.

При назначении наказания Шактар-оол С.Б. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против жизни и здоровья человека, и в соответствии со ст.43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание то, что Шактар-оол С.Б. после совершения преступления по собственной инициативе, добровольно приняла меры по оказанию помощи в лечении потерпевшего и возмещении морального вреда, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность иных смягчающих обстоятельств суд при назначении ей наказания применяет ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при котором срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не усмотрел исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, при наличии которых возможно применение положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на воспитание внуков, находящихся на ее иждивении, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания, и применить ст. 73 Уголовного кодекса РФ, с назначением наказания условно.

Вещественные доказательства по делу футболку и пуловер по вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть потерпевшему.

В силу ст.ст. 1064, 1101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшим Балдаром С.К. гражданский иск не предъявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Шактар-оол С.Б. не подлежат взысканию процессуальные издержки.

В силу ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Шактар-оол С.Б. назначается наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шактар-оол С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с обязанностью не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.               

        Испытательный срок наказания по приговору в отношении Шактар-оол С.Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 29 июля 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Шактар-оол С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - футболку и пуловер вернуть Балдару С.К. по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек осужденную Шактар-оол С.Б. освободить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Эрзинский районный суд, осужденная вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    подпись                           Л.Б. Сат

Копия верна: Судья                                                                               Л.Б. Сат