Приговор по делу №1-39/2011 от 27.07.2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ.



Дело № 1-39/11П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

27 июля 2011 года                         с. Эрзин                                                                                                    

        Эрзинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Сат Л.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Эрзинского района Дулуш А.С.,

подсудимого Моргана Д.-Б.Ч.,

защитника - адвоката Байыр-оола Н.Ч., представившего удостоверение №117 ордер №008464,

переводчика Балчыр А.О.,

при секретаре Баранмаа А.Н.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Моргана Д-Б.Ч., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Морган Д-Б.Ч. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.

Моргана Д-Б.Ч. согласно судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Мировым судьей судебного участка г.Кызыла Республики Тыва и в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Морган Д.Д-Б., <данные изъяты>, в размере 1/4 заработной платы и (или) иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка. На основании указанного судебного приказа судебным приставом-исполнителем Эрзинского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Тыва ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство в отношении Моргана Д-Б.Ч. о взыскании алиментов. Судебным приставом-исполнителем ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Моргану Д.-Б.Ч., в помещении судебного-пристава исполнителя, расположенного по <адрес>, на руки вручались письменные требования о погашении долга и предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, в случае злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, Моргану Д.-Б.Ч. вручено направление в центр занятости населения по месту жительства для постановки на учет, как безработное лицо с целью возможности получать денежное пособие и выплачивать алименты.

Морган Д-Б.Ч., проживая по <адрес>, с момента первого ДД.ММ.ГГГГ предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ,достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, которым на него как на родителя возложена обязанность выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, зная о наличии задолженности по алиментам, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности, осознавая общественную опасность своих преступных действий, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов и не исполнение решения суда, свои родительские обязанности не выполнял, добровольно материальную помощь на содержание ребенка не оказывал. Находясь в трудоспособном возрасте, нигде не работал, мер к трудоустройству не принимал, на учет в центр занятости населения по месту жительства не встал. Моргана Д-Б.Ч. своими действиями умышленно, злостно уклонился от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Морган Д.Д-Б., <данные изъяты>.

С целью злостного уклонения от уплаты алиментов Морган Д.-Б.Ч. скрылся, после объявления его в розыск и задержания, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, что злостно уклоняется от уплаты алиментов на несовершеннолетнюю дочь, ущемляя интересы и права ребенка, Моргана Д-Б.Ч. отказался от уплаты присужденных судом алиментов из-за отсутствия желания погашать задолженность.

Согласно расчету задолженности по алиментам сумма по алиментным обязательствам, должник Морган Д.-Б.Ч. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нанес вред своей дочери на сумму 196 394 рублей.

Подсудимый Морган Д.-Б.Ч. в предъявленном обвинении по ч. 5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В подготовительной стадии судебного заседания после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем подсудимый Морган Д.-Б.Ч. в присутствии его защитника Байыр-оола Н.Ч. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал полностью.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имел.

Надлежаще уведомленная потерпевшая по делу несовершеннолетняя Морган Д.Д-Б. и ее законный представитель Кунгаа Д.Д. представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.<данные изъяты>

Суд, выслушав и обсудив заявленное ходатайство, мнение сторон, считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Моргана Д.-Б.Ч. по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Поскольку Морган Д-Б.Ч. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, умышленно, злостно не выполнял свои родительские обязанности по содержанию своей несовершеннолетней дочери.

Морган Д.-Б.Ч. не состоит на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере, последовательность и адекватность его поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не вызывает у суда сомнения по поводу его психической полноценности.          

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Моргана Д.-Б.Ч. суд учел полное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и отсутствие судимости.

Отягчающие наказание Моргана Д.-Б.Ч. обстоятельства судом не установлены.

При назначении наказания Моргану Д-Б.Ч. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, направленного против семьи и несовершеннолетних, смягчающие вину подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого и в соответствии со ст.43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, считает нецелесообразным применение к подсудимому наказаний в виде исправительных работ и ареста, необходимо назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Моргану Д.-Б.Ч. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в виде лишения свободы.

Согласно ст.ст. 1064, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации потерпевшими гражданский иск не предъявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Моргана Д-Б.Ч. не подлежат взысканию процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моргана Д-Б.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Моргана Д.-Б.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вещественных доказательств по делу не имеется.

           От уплаты процессуальных издержек Моргана Д-Б.Ч. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Эрзинский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток после его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующая                 подпись                       Л.Б. Сат

Копия верна: Судья        Л.Б. Сат