Приговор по делу № 1-42/11 от 04.08.2011 года по п.п. `а, в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 августа 2011 года                                                                                                             с. Эрзин

Эрзинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Сат Л.Б.,

при секретаре Баранмаа А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Эрзинского района Дулуш А.С.,

подсудимых Сииликея Р.А. и Алдын-Херела А.О. ,

защитников Байыр-оола К.С., представившего удостоверение № 117, ордер № 002713, Ооржака Ч.А., представившего удостоверение № 262, ордер № 001824,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого разбирательства уголовное дело в отношении:

Сииликея Р.А., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Алдын-Херела А.О., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Сииликей Р.А. и Алдын-Херел А.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Сииликей и Алдын-Херел на автомашине <данные изъяты>, за рулем которого находился Алдын-Херел, проезжая мимо отары чабанской стоянки гражданина Ынаалая С.Б-Х., расположенной в <адрес>, заметили на пастбище 5-летнего быка, принадлежащего Ынаалаю. Затем Алдын-Херел и Сииликей предварительно договорились о хищении быка, с этой целью, осуществляя задуманное, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что их никто не видит, тайно похитили 5-летнего быка и скрылись с места происшествия. Своими совместными действиями Сииликей и Алдын-Херел причинили Ынаалаю С.Б-Х. значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.

         Сииликей Р.А. и Алдын-Херел А.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании поддержали заявленное ходатайство, указав, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими добровольного ходатайства после консультации с защитниками.

Ходатайства подсудимых Сииликея Р.А. и Алдын-Херела А.О. поддержали защитники Калин-оол К.С. и Ооржак Ч.А., пояснив, что ходатайства заявлены их подзащитными добровольно.

От потерпевшего Ынаалая С.Б-Х., надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, поступило ходатайство о рассмотрении дела без его участия, согласии на проведение судебного заседания в порядке особого судопроизводства, с пояснением отсутствия претензий и жалоб к подсудимым.

Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд, выслушав и обсудив заявленные ходатайства, мнение сторон, считает, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку максимальное наказание за данное преступление предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

При этом суд удостоверился, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, принятых после консультации с защитником, а также им разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сииликея Р.А. и Алдын-Херела А.О. по п. п. «а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые Сииликей Р.А. и Алдын-Херел А.О. осознавая незаконный характер своих действий и желая их наступления, группой лиц по предварительному сговору тайно похитили 1 голову крупного рогатого скота стоимостью 25000 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Ынаалаю С.Б-Х.

     Суд исключает излишне вмененный органами предварительного следствия признак «присвоение», поскольку диспозиция п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ данного квалифицирующего признака в составе преступления не предусматривает.

С учетом адекватного поведения Сииликея Р.А. и Алдын-Херела А.О. в ходе предварительного следствия и в суде, не состоящих на учете психиатрической больницы и наркологического диспансера, их психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

        Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств Сииликею Р.А. учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, отсутствие жалобы и претензий со стороны потерпевшего, то, что является участником боевых действий в Чеченской Республике, положительные характеристики по месту жительства и от участкового уполномоченного.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Сииликея Р.А. относит наличие в его действиях простого рецидива.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств Алдын-Херелу А.О. учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, отсутствие жалобы и претензий со стороны потерпевшего, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, то, что он является участником боевых действий Чеченской Республики, положительные характеристики по месту жительства и участковго уполномоченного милиции.

Отягчающих судом обстоятельств при назначении наказания Алдын-Херела А.О. судом не установлено.

При назначении подсудимым Сииликею Р.А. и Алдын-Херелу А.О. наказания учитывает характер и степень опасности совершенного ими преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание Сииликею Р.А., личности подсудимых.

Подсудимые Сииликей Р.А. и Алдын-Херел А.О. совершили преступление средней тяжести.

        Индивидуально подходя к назначению наказания подсудимым Сииликею Р.А., Алдын-Херелу А.О., суд учитывает характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, тяжесть совершенного ими преступления, обстоятельства содеянного, конкретные действия каждого из них по выполнению объективной стороны преступления, роль и степень участия в преступлении, их личности.

В соответствии со ст.43, 60, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в целях социальной справедливости и исправления Сииликея Р.А., суд считает невозможным применить к нему более мягкую меру наказание и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

           Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, в том числе того, что виновный после совершенного преступления по собственной инициативе компенсировал причиненный вред, суд считает, что Сииликей Р.А. не представляет реальной опасности для общества и в целях восстановления социальной справедливости возможным назначить ему условную меру наказания, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

        Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, совершение Алдын-Херелом А.О. преступления средней тяжести, отсутствие жалобы и претензий со стороны потерпевшего, влияния назначенного наказания на членов его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает исправление осужденного без применения меры государственного принуждения в виде лишения свободы, поскольку восстановление социальной справедливости и постановление приговора возможно с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание то, что Алдын-Херел А.О. после совершения преступления добровольно возместил вред потерпевшему, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность иных смягчающих обстоятельств суд при назначении ему наказания применяет ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при котором срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации потерпевшим Ынаалаем С.Б-Х. гражданский иск не предъявлен.

В силу ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Сииликею Р.А. и Алдын-Херелу А.О. назначается наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.10 ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302, 308, 309 и 316 Уголово-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сииликея Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с обязанностью не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.               

Признать Алдын-Херела А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с обязанностью не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.               

          Испытательный срок наказания по приговору в отношении Сииликея Р.А. и Алдын-Херела А.О. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

          В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 04 августа 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Алдын-Херела А.О. и Сииликея Р.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Алдын-Херела А.О., Сииликея Р.А. освободить.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Эрзинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом, осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                 подпись                         Сат Л.Б.

Копия верна: Судья                                                                           Сат Л.Б.