публикованно



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Эрзинский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Сат Л.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Вдовина А.Н.,

подсудимой Норбу А.А,

защитника Калин-оола К.С., представившего удостоверение ордер ,

потерпевшего Чыпсынаку Р.Н,

при секретаре Баранмаа А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Норбу А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Тыва, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, <адрес>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Норбу А.А совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> кожууна Республики Тыва после совместного распития спиртных напитков Норбу А.А посоветовала Чыпсынаку Р.Н, с которым состоит в фактических семейных отношениях, лечь спать. Чыпсынаку, не согласившись с этим, стал выражаться в адрес Норбу А.А нецензурными словами, в результате чего между ними возникла словесная перепалка. Находясь в прихожей квартиры, Чыпсынаку схватил за волосы Норбу А.А и нанес ей кулаками два удара в область груди, из-за этого у Норбу А.А возникли к Чыпсынаку личные неприязненные отношения. После этого Норбу А.А, с целью причинения вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий, умышленно, взяла со стола нож и нанесла им один удар Чыпсынаку в область живота. В результате своих действий Норбу А.А причинила Чыпсынаку тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, по признаку опасности для жизни.

Норбу А.А при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании поддержала заявленное ходатайство, указала на согласие с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой Норбу А.А поддержал и ее защитник Калин-оол К.С., пояснив, что ходатайство заявлено его подзащитной добровольно, после консультации с ним.

Потерпевший Чыпсынаку Р.Н согласен на проведение судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства и пояснил суду, что не имеет претензий и жалоб к подсудимой, она покупала ему лекарства и ухаживала в больнице, просил не лишать ее свободы.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд, выслушав и обсудив заявленное ходатайство, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, мнения сторон, считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом суд удостоверился, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Норбу А.А обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Норбу А.А суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку Норбу А.А при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, из личных неприязненных отношений, возникших к Чыпсынаку умышленно, с целью причинения вреда его здоровью, вооружившись кухонным ножом, нанес им удар в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

С учетом адекватного поведения Норбу А.А в ходе предварительного следствия и в суде, не состоящей на учете у психиатра и нарколога, психическая полноценность в отношении инкриминируемого ей деяния у суда сомнений не вызывает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Норбу А.А суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном деянии, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова врачей, добровольное возмещение причиненного вреда, отсутствие претензий и жалоб со стороны потерпевшего, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, положительные характеристики по месту жительства и участкового уполномоченного, семейное положение, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Норбу А.А судом не установлены.

При назначении наказания Норбу А.А суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против жизни и здоровья человека, и в соответствии со ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, влияния назначенного наказания на воспитание ее троих малолетних детей, суд считает возможным применить ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации и постановить отсрочку отбывания назначенного Норбу А.А наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста дочери Чыпсынак М.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, направленного против жизни и здоровья человека, оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ и Федеральным законом № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Норбу А.А явилась с повинной, оказала помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова врачей, добровольно возместила причиненный вред, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении ей наказания применяет правила ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественное доказательство при уголовном деле - нож подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст.ст. 1064, 1101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшим Чыпсынаку Р.Н гражданский иск не предъявлен.

В силу ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Норбу А.А. назначается наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

п р и г о в о р и л:

Признать Норбу А.А виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации реальное отбывание наказания Норбу А.А в виде лишения свободы отсрочить до достижения четырнадцатилетнего возраста ее дочери Чыпсынак М.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Срок наказания в отношении Норбу А.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Норбу А.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Норбу А.А освободить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Эрзинский районный суд, осужденная вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Л.Б. Сат

Копия верна: Судья Л.Б. Сат