Судебные акты от 11.06.2010 по статье 158 часть 2 п.б



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Эртиль

11 июня 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Кострова И.В.,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение № 1076 и ордер № 26096 от 10.02.2010 года,

подсудимого Рыжова Виктора Владимировича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рыжова Виктора Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

09.04.2009 года Аннинским районным судом Воронежской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год;

27.10.2009 года Аннинским районным судом Воронежской области по ст. 88 УК РФ назначенное наказание считать условным и установлен новый испытательный срок в 1 год 6 месяцев. На основании постановления Аннинского районного суда Воронежской области от 16.12.2009 года условное осуждение по приговору Аннинского районного суда Воронежской области от 09.04.2009 года отменить и приговор исполнить, определив отбывание наказания в виде лишения свободы сроком в 1 год в колонии-поселении;

05.04.2010 года Аннинским районным судом Воронежской области по п «в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору, частично присоединена неотбытая часть по приговору Аннинского районного суда Воронежской области от 09.04.2009 года в виде 3 месяцев лишения свободы, неотбытая часть наказания по приговору Аннинского районного суда Воронежской области от 27.10.2009 года в виде 3 месяцев лишения свободы, окончательно назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно 22 октября 2009 года, около 1 часа ночи, Рыжов В.В. с целью кражи чужого имущества приехал на автомобиле ВАЗ 2103 к домовладению С.М.Н, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., д. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь временным отсутствием хозяев и посторонних граждан, убедившись, что его действия носят тайный характер, Рыжов В.В., путем свободного доступа незаконно проник во двор указанного домовладения и тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров стоимостью 1200 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 25 литров стоимостью 801 рубль, алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью 782 рубля. Затем Рыжов В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в сарай того же домовладения, откуда тайно похитил 10 кг цветного металла (алюминия) по цене 20 рублей за 1 кг алюминия на сумму 200 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив имущественный вред С.М.Н на общую сумму 2983 рубля.

Виновность подсудимого Рыжова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

· показаниями подсудимого Рыжова В.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ о том, что примерно Дата обезличена года он поехал в ... района ... с целью совершения кражи из домовладения С.М.Н Во дворе домовладения С.М.Н он увидел три алюминиевые кастрюли емкостью 20 литров, 25 литров, 50 литров. Указанные кастрюли вынес со двора и вернулся к сараю. Из сарая похитил мешок с ломом цветного металла. Похищенные кастрюли и лом цветного металла погрузил в автомобиль и уехал домой. На следующий день похищенное сдал как лом цветного металла Г.Н.Б. в р.п. Елань-Коленовский л.д.55-56);

· показаниями потерпевшей С.М.Н, данными в судебном заседании о том, что примерно в середине октября 2009 года утром супруг пошел на улицу кормить домашнюю птицу. Через некоторое время зашел и сказал, что в саду нет трех кастрюлей емкостью 20 литров, 25 литров, 50 литров с кормом, чугунка, а также из сарая пропал лом алюминия - 10 кг;

· показаниями свидетеля С.А.В., данными в судебном заседании о том, что о том, что примерно в середине октября 2009 года утром супруг пошел на улицу кормить домашнюю птицу. Через некоторое время зашел и сказал, что в саду нет трех кастрюлей емкостью 20 литров, 25 литров, 50 литров с кормом, чугунка, а также из сарая пропал лом алюминия - 10 кг;

· показаниями свидетеля Г.Н.Б., оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что в середине октября 2009 года, в р.п. Елань-Коленовский, он купил у парня, впоследствии узнал, что это Рыжов В.В., как лом цветного металла - три кастрюли разной емкостью от 20 до 50 литров и лом алюминия весом 10 кг л.д.25-26);

· протоколом явки с повинной, в которой Рыжов В.В. сообщил о совершенной им в октябре 2009 года краже трех алюминиевых кастрюль и лома алюминия со двора домовладения С.М.Н, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... л.д. ...);

· протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2009 года, согласно которому осмотрен дом С.М.Н, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., на момент осмотра во дворе домовладения отсутствуют алюминиевые кастрюли, а также при осмотре сарая отсутствует цветной металл л.д. 3-4);

· справками о стоимости, согласно которым по состоянию на октябрь 2009 года: стоимость алюминиевой кастрюли емкостью 50 литров составляет 1200 рублей, стоимость алюминиевой кастрюли емкостью 25 литров составляет 801 рубль, стоимость алюминиевой кастрюли емкостью 20 литров составляет 782 рублей, стоимость 1 кг лома цветного металла составляет 20 рублей л.д. 12-13);

· заявлением потерпевшей С.М.Н, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в октябре 2009 года со двора ее домовладения, расположенного по адресу: по адресу: ..., ..., ..., ... похитило ее имущество л.д. 2).

Суд критически оценивает показания свидетеля Г.Н.Б., данные в судебном заседании в части того, что он показания на предварительном следствии не давал и следователь его не допрашивал, так как они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями подсудимого Рыжова В.В., материалами дела, а также опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, следователя, о том, что он проводил следствие по данному делу, допрашивал Г.Н.Б. в присутствии оперуполномоченного, показания Г.Н.Б. давал добровольно, лично прочитал протокол и расписался.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Рыжова В.В. доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыжова В.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыжова В.В. являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыжова В.В., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Рыжову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется отрицательно, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении наказания Рыжову В.В. в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные преступления по данному приговору и приговору Аннинского районного суда от 05.04.2010 года, окончательно Рыжову Виктору Владимировичу назначить наказание в виде 3 (Трех) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рыжову Виктору Владимировичу исчислять с 16.12.2009 года, засчитав наказание, отбытое по приговору Аннинского районного суда от 05.04.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыжову Виктору Владимировичу избрать в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыжова Виктора Владимировича в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: