Судебные акты от 26.06.2010г. по статье 105 Часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль 24 июня 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Матвеева А.А.,

подсудимого Иванова Алексея Вячеславовича,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение №1076 и ордер №26266 от 03.06.2010г.,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

а также потерпевшей Щ.Л.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванов А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. отд. ... ..., проживающего пос. ... ... ... ...(зарегистрированного пос. ... ..., ... ... ... ...), ..., образования среднего, холостого, не работающего, не имеющего судимости:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Алексей Вячеславович совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

17.03.2010 года в вечернее время Иванов А.В. находился в доме жителя пос. ... П.А.И., расположенном по адресу: ..., ..., пос. ..., ул. ..., д...., где совместно с последним, а также другими их знакомыми, среди которых находился Щ.Р.В.., распивал спиртные напитки. Примерно в 21 час 30 минут того же дня, в ходе совместного употребления спиртного, между Ивановым А.В. и Щ.Р.В. произошла ссора и для выяснения отношений Иванов А.В. и Щ.Р.В. вышли из жилой части дома на веранду. Находясь наедине, Иванов А.В., на почве личных неприязненных отношений, решил совершить убийство Щ.Р.В. Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.В. достал из внутреннего кармана своей куртки нож и умышленно нанес Щ.Р.В. клинком ножа удар в область расположения жизненно важных органов человека – в область грудной клетки слева, а также удар клинком ножа в область правого лучезапястного сустава, причинив Щ.Р.В. следующие телесные повреждения:

- рану на передней поверхности грудной клетки слева, щелевидной формы, с ровными краями, с наружным концом П-образным и внутренним – остроугольным, и отходящим от нее раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость и слепо заканчивающимся на задней поверхности сердечной сорочки, с повреждением по своему ходу передней стенки сердечной сорочки, передней и задней стенок левого желудочка сердца - телесные повреждения, квалифицирующиеся при жизни, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, а в данном конкретном случае смерть потерпевшего;

- рану на границе задней и наружной поверхности области правого лучезапястного сустава и рану на границе передней и наружной поверхности области правого лучезапястного сустава, соединенные общим раневым каналом - телесные повреждения, при жизни квалифицировались бы как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья – сроком менее 21 дня, сами по себе отношения к наступлению смерти не имеют.

От полученного в результате умышленных преступных действий Иванова А.В. проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца и осложнившегося массивной кровопотерей, Щ.Р.В. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. вину не признал, и показал, что 17.03.2010 года, примерно около 17 часов, пришел в дом к П.А.И., чтобы употребить спиртное. В доме находились П.А.В., Д.В.В., М.Е.А., З.Г.И., Щ.Р.В., Н.А.С., С.Е.А., а так же П.А.И., его сестра П.Л.И. и его сожительница Г.Ю.В. В доме все стали употреблять спиртное и играть в карты. Примерно около18 часов между ним и Н.А.С. из-за карт возникла ссора, в ходе которой Н.А.С. ударил его в грудь, а он ногой оттолкнул Н.А.С. к окну и тот разбил оконное стекло. Все зашумели на него и он сказал, что виноват Н.А.С., и что он согласен принести стекло пополам с Н.А.С.. С целью найти стекло для окна, он ушел из дома. Дома, в своей квартире, он нашел стекло, но решил вставить его на следующий день. Тут же в квартире он, в целях самообороны, так как боялся агрессии со стороны ребят в доме П.А.И., взял с собой два кухонных ножа. Нож с черной ручкой он положил во внутренний левый карман куртки, а нож с деревянной ручкой прикрепил за шиворот своей куртки. Примерно в 19 часов 30 минут он вернулся в дом П.А.И., и объяснил ребятам, что вставит стекло на следующий день. Они продолжили играть в карты и распивать спиртное. Тут они поспорили с П.А.В., который считал, что отношения с Н.А.С. насчет стекла следовало выяснять на улице, и они с ним вышли на улицу. Примерно через минуту вышли Щ.А.В. и П.Л.И. Тут Щ.А.В. его захватил за шею и повалил на снег, при этом Щ.А.В. сказал, что в этом положении можно сломать шею.

Затем все успокоились, и они снова зашли в дом, распивали спиртное и играли в карты. Во время игры в карты он сделал Щ.Р.В. два раза замечание, так как увидел, что последний «мухлюет», в результате чего между ними возникла словесная ссора, в ходе которой по предложению Щ.Р.В., примерно в 21 час 30 минут они вышли на веранду дома. Он вышел первым, а Щ.А.В. за ним. При этом Щ.Р.В., ничего не говоря, своей правой рукой обхватил сзади и сдавил его шею, а левой рукой сильно надавил в область поясницы. От сильного сдавления шеи, ему стало нечем дышать, в глазах сверкнули звездочки, затем потемнело, в шее что-то хрустнуло, отчего он испытал сильную боль, и он, с целью самообороны, спасая свою жизнь, правой рукой вытащил из внутреннего кармана нож с черной ручкой и, немного повернувшись к Щ.Р.В. своим левым боком, под своей левой рукой нанес ему данным ножом удар, куда, он не видел, как оказалось в область груди, хотя хотел ударить его ножом в левую руку, давящую на спину, так как убивать его не хотел. После этого он освободился от захвата шеи Щ.Р.В., повернулся к нему лицом, однако тот пошел на него, и он стал «отмахиваться» от него ножом, и нанес Щ.Р.В. раны в области рук. Щ.Р.В., идя на него, свалил его с ног, и они вместе упали с порога дома на землю, на которой еще лежал снег. Он вытер нож о снег и положил его во внутренний карман куртки слева, а Щ.Р.В. отполз за угол дома и лежал на земле. Ему пытались оказать помощь, но тот скончался на месте. Его многие, в том числе подъехавший участковый ОВД ... Б.В.А., спрашивали, что произошло, однако он не признавался, так как боялся мести со стороны отца Щ.Р.В. – Щ.В.В. Когда приехали сотрудники милиции, то они обнаружили у него два ножа и увезли в милицию, где он добровольно написал явку с повинной, в которой сообщил обстоятельства совершенного им убийства Щ.Р.В. Почему в явке с повинной он не сообщил, что оборонялся от нападения Щ.Р.В., спасая свою жизнь, объяснить не может. До этого случая отношения со Щ.Р.В. у них были нормальные, они боролись несколько раз, но вражды друг к другу не испытывали.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшей Щ.Л.Д. о том, что её сын Щ.Р.В. был спокоен, в драках участия не принимал, только разнимал дерущихся. С Иванов А.В. они не были друзьями и отношений с ним сын не поддерживал. Утром 17.03.2010 года она уехала в .... А по возвращении из города, примерно в 18 часов, она вышла на улицу и услышала звук бьющегося стекла в доме их соседа П.А.И., где зачастую собирались компании и распивали спиртное. Она подошла к порогу дома, и позвала сына. Из дома вышел ее сын Щ.Р.В., который был выпивши. На ее предложение идти домой, сын сказал, что поиграет в карты и придет домой, и она ушла домой. При этом на теле сына каких-либо телесных повреждений она не видела. Примерно в 21 час к ней в дом пришел П.А.В. и сказал, что Щ.Р.В. истекает кровью. Её муж Щ.В.В. сразу направился к дому П.А.И., а она стала вызывать скорую помощь. Затем она подходила к дому П.А.И., где увидела Щ.Р.В., который лежал на земле возле дома. Иванов А.В. находился рядом с домом. После приезда сотрудников милиции при досмотре Иванов А.В. у него было обнаружено 2 ножа. При этом Иванов А.В. пояснил, что Щ.Р.В. он не убивал и что данные ножи он постоянно с собой носит, и они предназначены для других людей. Причиненный убийством сына имущественный и моральный вред ей не возмещен, однако она будет обращаться с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора в законную силу. Она полагает, что подсудимый хочет уйти от ответственности за убийство и пытается ввести суд в заблуждение, утверждая, что защищался от нападения сына, нисколько не раскаялся,поэтому просит наказать его строго в виде реального лишения свободы;

- показаниями свидетеля Щ.В.В. о том, что 17.03.2010 года примерно в 21 час – 21 час 30 минут к нему в дом прибежал П.А.В. и сказал, что его сыну Щ.Р.В. плохо. Он сразу направился к дому П.А.И., где увидел сына Щ.Р.В., который лежал возле дома П.А.И., а рядом с ним сидел С.Е.А. Евгений и рассказал, что Щ.Р.В., лежа на снегу сказал: «Меня порезали». Кто-то из ребят сказал, что из дома с сыном выходил Иванов А.В. Иванов А.В. в это время находился все время рядом с домом и на его вопрос: «Ты, Алешка, зарезал его ?» - ответил, что это не он убил сына. После того, как приехали сотрудники милиции Иванов А.В. попросили проследовать к автомобилю и при личном досмотре сотрудником милиции у Иванов А.В. было обнаружено 2 ножа, один был во внутреннем кармане куртки, а второй за воротником куртки. При этом, сотрудникам милиции Иванов А.В. пояснил, что это не он убил Щ.Р.В., и что данные ножи он постоянно с собой носит, и они предназначены для других людей;

- показаниями свидетеля – ст. участкового уполномоченного ОВД по Эртильскому муниципальному району Б.В.А. о том, что 17.03.2010 года около 21 часа ему позвонила Щ.Л.Д. и сообщила, что в доме П.А.И. драка, и что ее сына «подрезали», в связи с чем он выехал на место происшествия, где возле дома П.А.И. он увидел лежащий на спине труп Щ.Р.В. Зайдя в дом, там присутствовали П.А.И. и Л.И., З.Г.И., Г.Ю.В., при этом кто-то из них ему рассказал, что между Щ.Р.В. и Иванов А.В. произошел конфликт из-за карт, и они выходили из дома разбираться. Он вышел на улицу, увидел Иванов А.В. в толпе народа, позвал и завел его в дом, где на его вопрос «Что случилось?» тот ответил, что он не убивал Щ.Р.В. Затем приехала опергруппа с ОВД по Эртильскому муниципальному району, был произведен личный досмотр Иванов А.В., в ходе которого у последнего были обнаружены 2 ножа один с пластиковой ручкой, а другой нож с деревянной ручкой;

- показаниями свидетеля – начальника ОУР КМ ОВД Эртильского муниципального района П.О.В. о том, что 17.03.2010 года в дежурную часть ОВД по Эртильскому муниципальному району поступило сообщение об обнаружении возле ... по ... пос. ... трупа Щ.Р.В., Дата обезличена г.р. По прибытию на место происшествия, присутствующие возле дома жители ..., пояснили, что последним с Щ.Р.В. общался Иванов А.В. С целью получения объяснения у Иванов А.В., последнему было предложено проследовать с ним на автомобиле в участковый пункт милиции пос. .... В целях безопасности им на улице перед вышеуказанным домом был произведен личный досмотр Иванов А.В., в ходе которого у последнего были обнаружены 2 ножа в левом внутреннем кармане куртки и за спиной в области шеи в воротнике куртки, один с пластиковой ручкой черного цвета, а другой нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Данные ножи в присутствии местных жителей были позже упакованы раздельно в полимерные пакеты, которые перетянуты лентой скотч. Позднее, в ОВД по Эртильскому муниципальному он отбирал объяснение у Иванов А.В. и тот ему рассказывал, что поссорившись со Щ.Р.В., они вышли с ним из дома П.А.И. разбираться на веранду, где Щ.Р.В.сзади обхватил его шею, однако он освободился от захвата, достал нож из левого внутреннего кармана куртки и нанес им удар в грудь Щ.Р.В., после чего последний пошел на него и он отмахнулся от него ножом;

- показаниями свидетеля П.А.В. о том, что Дата обезличена года у сына П.А.И. был день рождения, и он пришел к нему в дом, где также находились П.А.И., его сестра П.Л.И. и его сожительница Г.Ю.В., Д.В.В., М.Е.А., З.Г.И., Щ.Р.В., Н.А.С., С.Е.А., Б.А.В., а также затем и Иванов А.В. В доме они употребляли спиртное и играли в карты. В ходе игры в карты между Иванов А.В. и Н.А.С. произошла ссора. Щ.Р.В. в этот момент сказал Иванов А.В., чтобы последний забирал свои карты и уходил из дома. Затем они со С.Е.А. ушли за спиртным. Через некоторое время он вернулся, Иванов А.В. еще не было, тот вернулся в дом к П.А.И. около 20 часов. Все они вновь стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртных напитков Иванов А.В. и Щ.Р.В. о чем – то поговорили, и Щ.Р.В. предложил Иванов А.В. выйти на улицу разобраться, при этом он подумал, что между ними возник конфликт. При этом Иванов А.В. шел первым, а Щ.Р.В. позади его. Перед выходом из дома они встретились с Л.Н.И. Он с Л.Н.И. покурили и примерно через 10 минут он решил выйти, чтобы убедиться, что Иванов А.В. и Щ.Р.В. не дерутся. Возле дома он увидел, что Щ.Р.В. лежит на спине на снегу, а голова его находится на коленях Иванов А.В. Иванов А.В. при этом сказал, что Щ.Р.В. плохо и что надо вызвать скорую помощь. Он побежал к матери Щ.Р.В. – Щ.Л.Д. и рассказал о случившемся. После вернулся в дом к П.А.И. и сообщил всем присутствующим о произошедшем. Также он вынес из дома воду и отдал Иванов А.В. Примерно в 22 часа 30 минут того же дня после того, как приехали сотрудники милиции Иванов А.В. попросили проследовать к автомобилю, и при личном досмотре Иванов А.В. сотрудником милиции было обнаружено 2 ножа, один был во внутреннем кармане куртки, а второй за воротником куртки. В этот день, Дата обезличена года в его присутствии Иванов А.В. и Щ.Р.В. не боролись и не дрались друг с другом;

- показаниями свидетеля П.Л.И. о том, что Дата обезличена года у сына П.А.И. был день рождения, и в этот день к нему в дом постоянно приходили его знакомые: Щ.Р.В., Н.А.С., Б.А.В., З.Г.И., затем пришли П.А.В.и Иванов А.В. В доме они употребляли спиртное и играли в карты. Примерно в 17 часов она услышала в доме звон разбитого стекла. Она зашла в спальню, где играли в карты и узнала, что в ходе игры в карты между Иванов А.В. и Н.А.С. произошла ссора, в процессе которой Иванов А.В. толкнул Н.А.С. и тот разбил оконное стекло в доме П.А.И. Затем Иванов А.В. ушел из дома, как пояснил за стеклом. Немного позже ушел Н.А.С.и больше не вернулся. А Иванов А.В. пришел снова к ним в дом и сказал, что застеклит окно завтра. Ребята продолжили играть в карты, при этом Иванов А.В. и Щ.Р.В. поссорились, так как кто-то из них «мухлевал» и они вышли из кухни в веранду дома. Когда они вышли, то она услышала шум, ругань, однако кто на кого ругался, она не разобрала. Тут П.А.В. сказал, что пойдет, посмотрит, чтобы они не подрались. И тут же забежал в дом и попросил воды, так как пояснил, что Щ.Р.В. плохо. Она вышла на улицу и рядом с домом увидела лежащего на снегу, на земле Щ.Р.В. Иванов А.В. сидя, держал его голову, а П.А.В. пытался делать ему искусственное дыхание. Иванов А.В. пояснил, что Щ.Р.В. «подрезали ножом», а кто? - не говорил. До этого происшествия она из дома никуда не выходила;

- показаниями свидетеля С.Е.А. о том, что Дата обезличена года он с Б.А.В. примерно в 10 часов 30 минут пришел в дом П.А.И., где употребляли спиртное, затем приходили другие ребята. Они с П.А.В., Иванов А.В., и другими ребятами играли в карты на высадку. Щ.Р.В. не играл в карты. В это время они из-за очередности игры в карты заспорили. Иванов А.В. сказал, что его очередь играть, иначе он забирает карты и уходит, на что Щ.Р.В. предложил Иванов А.В. забирать карты и уходить. По этому поводу между Щ.Л.Д. и Иванов А.В. из-за карт возник словесный конфликт. Затем они с П.А.В. отходили за спиртным, а когда он вернулся, продолжили выпивать. Насколько он помнит, в это время они уже не играли в карты. Затем он увидел, как Иванов А.В., а за ним и Щ.А.В. вышли из комнаты на веранду, где с последним на выходе повстречался Л.Н.И. Затем через несколько минут вышел П.А.В., и тут же забежал в дом и сказал, что Щ.Р.В. плохо. Он вышел на улицу и увидел, что Щ.Р.В. лежит на земле, а у его головы сидит Иванов А.В. Он подошел к Щ.Р.В. и спросил у него, что произошло, на что последний прохрипел: «меня порезали». Затем вызвали милицию, и он видел, как у Иванов А.В. изъяли два ножа, один из внутреннего кармана, а другой из-за воротника;

- показаниями свидетеля Л.В.В. о том, что примерно в 21 час Дата обезличена года он пришел к дому П.А.И. Он поднялся по ступеням порога и на веранде увидел Иванов А.В., поздоровался с ним, после чего прошел в коридор дома, где встретился с Щ.Р.В., который выходил на веранду. В доме находились П.А.И. и Л.И., П.А.В., С.Е.А., с которыми он употребил спиртное и задремал. Через некоторое время в дом зашел отец Щ.Р.В. – Щ.В.В. и сообщил, что его сына убили. Он вышел на улицу и рядом с домом обнаружил лежащего на снегу на земле Щ.Р.В. Затем приехали сотрудники милиции Иванов А.В. попросили проследовать к автомобилю и при личном досмотре Иванов А.В. сотрудником милиции было обнаружено 2 ножа, один был во внутреннем кармане куртки, а второй за воротником куртки. Один из ножей, который с черной пластмассовой ручкой, он видел у Иванов А.В. дома;

- показаниями свидетеля М.Е.А. о том, что Дата обезличена года в вечернее время он проходил мимо дома П.А.И. и увидел большое скопление людей, где был Иванов А.В. Сотрудники милиции попросили проследовать Иванов А.В. к автомобилю и при личном досмотре Иванов А.В. сотрудником милиции было обнаружено 2 ножа, один был во внутреннем кармане куртки, а второй за воротником куртки;

- показаниями свидетеля П.А.И. о том, что Дата обезличена года у его сына было день рождения и к нему в дом постоянно приходили его знакомые. В доме они употребляли спиртное и играли в карты. В ходе игры в карты между Иванов А.В. и Н.А.С. произошла ссора. Щ.Р.В. в этот момент сказал Иванов А.В., чтобы последний забирал свои карты и уходил из дома. Затем между Иванов А.В. и Н.А.С. произошла драка, в ходе которой было разбито оконное стекло в доме. После Иванов А.В. ушел из его дома и через некоторое время вернулся. После чего он уснул. От присутствующих в доме он позже узнал, что Щ.Р.В. предложил Иванов А.В. выйти на улицу, а затем Щ.Р.В. был обнаружен у дома без признаков жизни;

- показаниями свидетеля Б.А.В., давшего аналогичные П.А.И., показания;

- показаниями свидетелей Д.В.В. и З.Г.И. о том, что Дата обезличена года у сына П.А.И. был день рождения, и они пришли к нему в дом, где также находились Щ.Р.В., П.А.И. и Л.И., Н.А.С., затем еще подошли С.Е.А., Б.А.В., а позже Иванов А.В. В доме они распивали спиртные напитки, в их присутствие скандалов не было;

- показаниями свидетеля И.О.В. о том, что ее брат Иванов А.В. в зимнее время проживал с нею, на протяжении последних двух лет стал злоупотреблять спиртными напитками, пил на протяжении нескольких дней подряд. По характеру Иванов А.В., когда трезвый, очень спокойный, не вспыльчивый, а когда пьяный - дурак, бывает агрессивным. Примерно год назад в 2009 году между Иванов А.В. и Щ.Р.В. произошел конфликт, в ходе которого они подрались во дворе дома Л.Н.И.. Но вражды между Иванов А.В. и Щ.Р.В. не было, они общались друг с другом. Дата обезличенагода Иванов А.В. после 16 часов ушел в дом к П.А.И.. Затем пришел примерно в 19 часов и помог ей по хозяйству. При этом Иванов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был изрядно выпивши. Ни о каких конфликтах в доме П.А.И. брат не говорил, ножей она у него не видела. Затем около 20 часов он снова ушел из дома. Утром Дата обезличенагода от Л.Н.И. она узнала, что Иванов А.В. находится в милиции и что Щ.А.В. умер. Нож кухонный с черной ручкой был в квартире у Иванов А.В., а нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета Иванов А.В. сам брал у неё, когда у кого-то должен был резать поросят, так как брат по найму ходил к жителям пос. Первомайский резать поросят;

- показаниями свидетеля Н.А.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в связи с его неявкой с согласия сторон о том, что Дата обезличена года у сына П.А.И. был день рождения, и он пришел к нему в дом. В доме также находились Иванов А.В. и Щ.Р.В. В доме они употребляли спиртное и играли в карты. В ходе игры в карты между ним и Иванов А.В. произошла ссора, так как последний жульничал при игре. Он ударил Иванов А.В. ладонью по лицу, на то последний ударил его ногой в грудь, и он выбил локтем оконное стекло. Затем Иванов А.В. ушел из дома П.А.И. и через некоторое время он ушел и сам. Примерно в 23 часа 30 минут его разбудила его мать и сообщила, что приехали сотрудники милиции, так как Щ.Р.В. был обнаружен мертвым у дома П.А.И. (т.1л.д.84);

- показаниями судмедэксперта Аннинского Бюро СМЭ М.В.В. о том, что данные материалов уголовного дела, а также обнаруженная при судебно-медицинской экспертизе на трупе Щ.Р.В. рана на груди слева с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз, и справа налево, позволяют сделать вывод о том, что при нанесении повреждений в области груди слева нападавший находился в положении лицом к лицу к потерпевшему, или близкому к таковому положению. Из показаний же Иванов А.В. в качестве обвиняемого следует, что раневой канал от раны на коже груди слева должен был быть идти в направлении спереди назад и слева направо, что противоречит обнаруженному направлению раневого канала при судебно-медицинской экспертизе трупа Щ.Р.В., который был в направлении спереди назад, и справа налево. Нанесение раны Щ.Р.В. в область груди слева ближе к средней линии (в сердце) в положении, указанном подсудимым Иванов А.В. (при захвате его шеи Щ.Л.Д., находившемся лицом к его спине вплотную, сзади) невозможно. Раны в области правого лучезапястного сустава образовались в результате одномоментного воздействия (удара) острого колюще-режущего предмета, возможно ножа, в направлении сзади наперед при условии физиологического положения правой верхней конечности. При сильном сдавливании в области шеи и хрусте в шее должна быть сильная боль и внутреннее кровоизлияние, в этот момент человек ограничен в движениях и вынуть нож, и нанести удар, тем более сзади себя, маловероятно. Характер и локализация обнаруженных на трупе Щ.Л.Д. телесных повреждений в виде колото-резаных ранений в области правого лучезапястного сустава свидетельствует о том, что они не могли быть причинены при «отмахивании», «размахивании» ножом перед собой, а причинены при нанесении колющих ударов;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому в 22 часа 20 минут Дата обезличена года в Аннинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... из ОВД по Эртильскому муниципальному району ... поступило телефонное сообщение об обнаружении на улице в ... района ... трупа местного жителя Щ.Р.В., Дата обезличена г.р., с признаками насильственной смерти в виде раны груди (т.1л.д.6);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которому Иванов А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он примерно в 21 час 30 минут Дата обезличена года на почве неприязненных отношений нанес Щ.Р.В. не менее двух ударов ножом в область груди (т.1л.д. 42);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Иванов А.В. на месте от Дата обезличенаг., согласно которому Иванов А.В. на месте происшествия подтвердил ранее данные им Дата обезличена в ходе допроса в качестве подозреваемого показания и продемонстрировал, каким образом и при каких обстоятельствах во время конфликта Дата обезличенаг. он нанес несколько ударов Щ.Р.В. ножом. При этом Иванов А.В. продемонстрировал, что наносил Щ.Р.В. удары ножом в область груди слева и в область рук последнего (т.1л.д. 61-73);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрена территория, прилегающая к домовладению П.А.И., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., д..... При осмотре территории с правой стороны от входа у правой ближней стены дома, на земле был обнаружен труп Щ.Р.В. с признаками насильственной смерти в виде колото-резаной раны груди, ран в области правой кисти и правого предплечья. На трупе была одета майка серого цвета, кофта серого цвета с длинным рукавом, которые на передней поверхности помараны веществом бурого цвета похожего на кровь. По передней поверхности слева на кофте имеется разрыв ткани размером 2 см. На майке серого цвета на которой имеется разрыв ткани слева размером 2,5 см. Данные повреждения на майке и кофте совпадают с раной, обнаруженной на груди слева Щ.Р.В. Данная кофта и майка изъяты с места происшествия. На стене дома рядом с трупом, на снегу, на веранде дома обнаружены множественные следы вещества бурого цвета похожих на кровь в виде капель(т.1л.д. 7-21);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в кабинете начальника ОУР КМ ОВД по Эртильскому муниципальному району по адресу: ..., ..., ... ... у П.О.В. была проведена выемка одного ножа с черной пластиковой рукояткой, одного ножа с деревянной рукояткой коричневого цвета (т.1л.д. 122-125);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены вещи и предметы, а также объекты, изъятые при проведении следственных действий по уголовному делу: нож с пластмассовой ручкой черного цвета, куртка зимняя черного цвета, срезы ногтевых пластин пальцев рук правой и левой рук Иванов А.В., смывы с правой и левой рук Иванов А.В., соскоб со стены дома вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола веранды дома, образец снега с веществом бурого цвета, кофта серого цвета, майка без рукавов серого цвета. При осмотре куртки зимней черного цвета, соскоба со стены дома вещества бурого цвета, смыва вещества бурого цвета с пола веранды дома, образце снега с веществом бурого цвета, кофте серого цвета, майке без рукавов серого цвета обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь(т.1л.д. 210-214);

- вещественными доказательствами: нож с пластмассовой ручкой черного цвета, куртка зимняя черного цвета, срезы ногтевых пластин пальцев рук правой и левой рук Иванов А.В., смывы с правой и левой рук Иванов А.В., соскоб со стены дома вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола веранды дома, образец снега с веществом бурого цвета, кофта серого цвета, майка без рукавов серого цвета (т.1л.д.210-214;л.д.215);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которой на трупе Щ.Р.В. обнаружены следующие повреждения:

- рана на передней поверхности грудной клетки слева, щелевидной формы, с ровными краями, с наружным концом П-образным и внутренним – остроугольным, и отходящим от нее раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость и слепо заканчивающимся на задней поверхности сердечной сорочки, с повреждением по своему ходу передней стенки сердечной сорочки, передней и задней стенок левого желудочка сердца - квалифицирующееся при жизни, как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой опасный для жизни вред здоровью, а в данном конкретном случае повлекшее смерть;

- рана на границе задней и наружной поверхности области правого лучезапястного сустава и рана на границе передней и наружной поверхности области правого лучезапястного сустава, соединенные общим раневым каналом - при жизни квалифицировались бы как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья – сроком менее 21 дня, сами по себе отношения к наступлению смерти не имеют.

Перечисленные выше телесные повреждения причинены незадолго до наступления смерти в течении короткого промежутка времени в быстрой последовательности друг за другом.

Вышеперечисленные повреждения причинены при колюще-режущем действии плоского клинка, типа ножа имеющим одностороннюю заточку, ширину клинка на уровне погружения около 3,5 см. и длиной около 9,2 см (без учета уплощения грудной клетки при нанесении повреждения), что подтверждается наличием у ран ровных краев, одного конца П-образного, другого остроугольного, преобладанием длинны раневых каналов над длинной ран на коже, размерами ран и раневых каналов.

Смерть Щ.Р.В. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца и осложнившегося развитием массивной кровопотерей.

Расположение раны на передней поверхности грудной клетки слева, на трупе Щ.Р.В., указывает на то, что при нанесении повреждения наиболее вероятное взаиморасположение нападавшего перед потерпевшим или в близком к таковому положению.

Количество, локализация и характер обнаруженных при экспертизе трупа Щ.Р.В. телесных повреждений указывает на то, что ему было нанесено не менее 2 травматических воздействий колюще-режущим орудием с силой достаточной для возникновения повреждений в области груди слева и в области правого лучезапястного сустава.

Признаками борьбы и самообороны в судебной медицине принято считать повреждения локализующиеся на кистях и предплечьях рук; по этому признаку к следам возможной борьбы и самообороны можно отнести следующие телесные повреждения: рана на границе задней и наружной поверхности области правого лучезапястного сустава и рана на границе передней и наружной поверхности области правого лучезапястного сустава, соединенные общим раневым каналом.

После причинения повреждений, учитывая сам характер обнаруженных повреждений можно полагать, что Щ.Р.В. мог жить промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, но совершение им в это время активных целенаправленных действий маловероятно.

Способ нанесения телесных повреждений Щ.Р.В. не связан с причинением многократной боли.

Учитывая степень трупных явлений обнаруженных при экспертизе трупа в морге Аннинской ЦРБ Дата обезличена г. и описанных в наружном исследовании трупа (время регистрации трупных явлений 08.20 - 09.15 час), позволяют предположить, что смерть Щ.Р.В. наступила за 11-12 часов до времени регистрации трупных явлений в морге.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа Щ.Р.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,41‰. Такая концентрация этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует опьянению средней степени(т.1л.д. 93-99);

- заключением эксперта Номер обезличен.10 от Дата обезличена г., согласно которому группа крови потерпевшего Щ.Р.В. - О(Н)a?. Группа крови подозреваемого Иванов А.В. - АВ с сопутствующим антигеном Н.

В единичных вкраплениях буроватого цвета на левой поверхности клинка ножа с черной пластмассовой ручкой обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой антигены А, В и Н не выявлены. Таким образом, высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным из-за малого количества материала.

На правой поверхности клинка ножа с черной пластмассовой ручкой, на обеих поверхностях клинка ножа с коричневой ручкой кровь не обнаружена.

На ручках ножей обнаружен пот без примеси крови, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А, В и Н. Полученные результаты не исключают происхождение пота как от одного человека АВ группы, так и от двух и более лиц, имеющих в своих групповых свойствах указанные антигены О(Н)a?, А?, Вa, АВ группы). Таким образом, происхождение пота от подозреваемого Иванов А.В. не исключается. Присутствие пота потерпевшего Щ.Р.В. возможно лишь в примеси; от него одного пот произойти не мог.

На куртке подозреваемого Иванов А.В., на марлевых тампонах со смывами с кистей обеих рук подозреваемого Иванов А.В. на рубашке с длинным рукавом в клетку, на марлевом тампоне, на который был изъят снег путем его пропитывания, марлевом тампоне со смывом с пола веранды обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает ее происхождения от человека 0(Н) a? группы. Таким образом, кровь могла произойти от потерпевшего Щ.Р.В., от подозреваемого Иванов А.В. происхождение крови исключается.

В соскобе вещества бурого цвета со стены дома на улице обнаружена кровь человека О(Н)a? группы, что не исключает её происхождения от потерпевшего Щ.Р.В. от подозреваемого Иванов А.В. происхождение крови исключается.

В подногтевом содержимом обеих рук потерпевшего Щ.Р.В. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека (в подногтевом содержимом левой руки с примесью крови человека). При определении групповой принадлежности крови и клеток выявлен только антиген Н, свойственный ему самому, следовательно, кровь и клетки могли произойти от самого потерпевшего. Присутствие крови и клеток подозреваемого Иванов А.В. исключается.

В подногтевом содержимом обеих рук подозреваемого Иванов А.В. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека (в подногтевом содержимом левой руки с примесью крови человека). При определении групповой принадлежности крови выявлен только антиген Н, что не исключает ее происхождение от человека 0(Н)a? группы, в том числе от потерпевшего Щ.Р.В.; от подозреваемого Иванов А.В. кровь произойти не могла. При определении групповой принадлежности клеток выявлены антигены А,В и Н, свойственные ему самому, следовательно клетки могли произойти от самого подозреваемого. «Присутствие клеток потерпевшего Щ.Р.В. в примеси не исключается.

Колото-резаная рана на препарате кожи с передней поверхности грудной клетки
слева от трупа гр-на Щ.Р.В. могла быть причинена при воздействии представленным
клинком ножа Номер обезличен (с черной ручкой), либо другим ножом с аналогичными
конструктивными особенностями клинка, что подтверждается положительным
результатом сравнительно-экспериментального исследования, при котором выявлено
полное соответствие по всем групповым признакам подлинной раны с
экспериментальными, образованными клинком представленного на экспертизу ножа Номер обезличен.

Нож Номер обезличен исключается как возможное орудие причинения колото-резаной раны потерпевшему Щ.Р.В.(т.1л.д. 167-177);

-заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой Иванов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Также не обнаруживал признаков временного расстройства психики на момент совершения инкриминируемого ему деяния, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленных характер его действий на тот период времени, отсутствие в них болезненного отражения окружающей действительности. Испытуемый в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, Иванов А.В. по своему психическому состоянию также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, по состоянию своего психического здоро­вья особой опасности для себя или других лиц не представляет. По состоянию своего психического здоровья И.А.Б. принимать участие в следственных действиях и участвовать в судебном заседании может.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты экспериментально-психологического исследования позволяют сделать выво­ды о том, что в момент совершения противоправных действии Иванов А.В. в состоянии физиологического аффекта (или ином эмоциональном состоянии, существенно влияющим на его сознание и деятельность) не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для физиологического аффекта (или иного эмоционального состояния, кото­рое могло оказать существенное влияние на его сознание и деятельность) трехфазной динамики развития эмоциональной реакции. У Иванов А.В. не было накопления эмо­ционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и невозможностью найти адекватный выход из нее. У него не отмечалось выраженной аффективной суженности сознания (о чем свидетельствует достаточная полнота охвата и точность воспроизведения обстоятельств исследуемой ситуации), дезорганизации поведения, двигательной стереотипии, нарушение речевой деятельности (в материалах делай в беседе «…крикнул ребятам, чтобы вызвали скорую»). Действия Иванов А.В. были целенаправленными, последовательными. В последующем он достаточно подробно воспроизводит обстановку правонарушения, свои действия, действия потерпевшего. У Иванов А.В. отсутствовали также и признаки постаффективного состояния. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к исследуемой ситуации, Иванов А.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения (справка Номер обезличен от Дата обезличена г.,). Поскольку основу аффекта составляют естественные нейродинамические процессы, то эмоциональное возбуждение, возникшее на фоне алкогольного опьянения, не может быть квалифицировано как состояние аффекта. У Иванов А.В. не имеется таких ярко выраженных индивидуально-психологических особенностей, которые могли повлиять на его поведение в исследуемой ситуации т.1л.д. 189-191);

Показания подсудимого Иванов А.В. о том, что он совершил убийство Щ.Р.В., защищаясь от нападения последнего, суд находит несоответствующими действительности и данными с целью уйти от предусмотренной законом ответственности, поскольку они непоследовательны, нелогичны и противоречивы, и опровергаются совокупностью собранных по делу вышеуказанных доказательств. Изложенные Иванов А.В. в ходе судебного следствия обстоятельства совершения убийства Щ.Р.В. противоречат фактическим обстоятельствам дела. Так, первоначально, непосредственно сразу же после совершения убийства Щ.Р.В., И.Р.В. вообще отрицал свою причастность к причинению смерти Щ.Р.В., в том числе и даже защищаясь от нападения последнего. Затем, будучи доставленным в ОВД ... сразу же, добровольно, написал явку с повинной, в которой сообщил обстоятельства совершенного им убийства Щ.Р.В., однако в ней о том, что якобы оборонялся от нападения Щ.Р.В., ничего не указал (т.1л.д. 42). Затем при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. вину признал полностью и показал, что в ходе ссоры со Щ.Л.Д. «они вышли в веранду дома, где Щ.Р.В. обхватил его шею ссади. Так как ему было тяжело дышать, то он вытащил из внутреннего кармана нож с черной ручкой и, высвободив свою шею, тем самым повернулся к нему своим левым боком и нанес удар данным ножом в область левой части груди. В это время он повернулся к Щ.Р.В. лицом и стал «отмахиваться» от него ножом, и нанес Щ.Р.В. раны в области рук» (т.1л.д.57-60). То, что перед нанесением удара ножом Щ.Р.В., Иванов А.В. говорил, что освободился от захвата его шеи Щ.Л.Д., следует и из показаний свидетеля П.О.В.

Далее, при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г. Иванов А.В. свою вину уже не признал и показал, что «примерно в 21 час 30 минут он вышел из комнаты первым, а Щ.А.В. вышел след за ним. При этом Щ.Р.В., не говоря ни слова, своей правой рукой обхватил сзади его шею, а другой давил ему на спину. Таким образом он находился примерно полминуты, и у него стало мутнеть в глазах, он не мог дышать, потекли слезы, он пытался повернуть голову, но у него не получилось и что-то хрустнуло в области шеи. Для того, чтобы Щ.А.В. освободил его шею от захвата и отпустил его, он вытащил из внутреннего кармана нож с черной ручкой и, повернувшись к Щ.Р.В. своим левым боком примерно на 45 градусов, чуть ниже своего левого плеча «подмышкой» ударил Щ.Л.Д. ножом в область левой части груди». Как видно, при этом Иванов А.В. уже не показывает, что перед нанесением удара ножом он освободил свою шею от захвата рукой Щ.Л.Д..

Далее, при дополнительном допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена г. Иванов А.В. свою вину также не признал и показал, что «применять нож хотел только для самообороны. Нанес удары Щ.Р.В. принесенным с собой ножом, так как не мог освободиться от захвата шеи, которую сдавил своей рукой последний, удар ножом наносил снизу вверх, либо нож находился параллельно полу. Лезвие ножа направлял в сторону от своей левой руки в сторону правой руки за себя». Аналогичные показания Иванов А.В. дал и при проверке его показаний на месте (т.1л.д.направлении спереди назад, сверху вниз, и справа налево, что позволяет сделать вывод о том, что при нанесении указанной раны нападавший находился в положении перед потерпевшим, лицом к лицу к потерпевшему, или близкому к таковому положению. Характер и локализация обнаруженных на трупе Щ.Л.Д. телесных повреждений в виде колото-резаных ранений в области правого лучезапястного сустава свидетельствует о том, что они не могли быть причинены при «отмахивании», «размахивании» ножом перед собой(как показывал Иванов А.В.), а причинены при нанесении колющих ударов.

При освидетельствовании Иванов А.В. Дата обезличена г. каких-либо телесных повреждений в области шеи не обнаружено (т.1л.д.24-26), однако, как следует из показаний эксперта М.В.В. при сильном сдавливании в области шеи и хрусте в ней должна быть сильная боль и внутреннее кровоизлияние. Тем не менее жалоб на боли в области шеи Иванов А.В. никому не высказывал и за медицинской помощью не обращался. Более того, учитывая, что в судебной медицине раны в области кистей и предплечий ( в данном случае 2 раны в области правого лучезапястного сустава) принято относить к следам возможной борьбы и самообороны, можно сделать вывод, что не подсудимый Иванов А.В., а погибший Щ.Р.В. оборонялся от нападения Иванов А.В., тем более, что это следует и из показаний эксперта М.В.В. о возможном одномоментном нанесении удара Иванов А.В. в грудь (сердце) Щ.Л.Д., когда последний защищался от ножа руками.

К показаниям Иванов А.В. в судебном заседании ( на следствии он таких показаний не давал) о том, что в процессе распития спиртного и игры в карты в доме П.А.И. они поспорили с П.А.В., после чего с ним вышли на улицу, а примерно через минуту вышли Щ.Р.В. и П.Л.И., при этом Щ.А.В. его захватил за шею и повалил на снег, и сказал, что в этом положении можно сломать шею, суд также относится критически, так они опровергаются показаниями допрошенных судом свидетелей П.А.В. и П.Л.И. Почему на следствии давал противоречивые показания, Иванов А.В. также объяснить не может, при этом показывает, что какого либо давления на него не оказывалось. Допрошенный по этому поводу в качестве свидетеля ст. следователь Аннинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... М.С.С. показал, что все показания Иванов А.В. давал добровольно, без какого-либо давления и в присутствии защитника.

Таким образом, в процессе расследования и судебного рассмотрения данного уголовного дела, Иванов А.В. с целью подтверждения выдвинутой им версии о нападении на него Щ.Р.В. постоянно изменял свои показания, подгоняя их под обстоятельства, установленные по делу, что делал, по убеждению суда, с одной целью - уйти от предусмотренной законом уголовной ответственности.

Поэтому, суд приходит к однозначному выводу об отсутствии со стороны Щ.Р.В. какой-либо угрозы жизни или здоровья И.А.А, а также других противоправных действий при нанесении последним ударов ножом потерпевшему.

Потерпевший Щ.Р.В.характеризуется в целом удовлетворительно.

Рассмотрев исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Иванов А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение, а его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания Иванов А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого суд признает его явку с повинной, является лицом, не имеющим судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Однако, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, суд считает невозможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Отбывание наказания-лишения свободы Иванов А.В. суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд находит необходимым: нож с пластиковой ручкой черного цвета, срезы ногтевых пластин пальцев рук Иванов А.В., смывы с рук Иванов А.В., соскоб со стены дома вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола веранды дома, образец снега с веществом бурого цвета - уничтожить, куртку зимнюю черного цвета передать по принадлежности Иванов А.В., кофту серого цвета и майку без рукавов серого цвета Щ.Р.В. передать потерпевшей Щ.Л.Д.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванов А.В. исчислять с Дата обезличена

года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванов А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: нож с пластиковой ручкой черного цвета, срезы ногтевых пластин пальцев рук Иванов А.В., смывы с рук Иванов А.В., соскоб со стены дома вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола веранды дома, образец снега с веществом бурого цвета - уничтожить, куртку зимнюю черного цвета передать по принадлежности Иванов А.В., кофту серого цвета и майку без рукавов серого цвета Щ.Р.В. передать потерпевшей Щ.Л.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Иванов А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: