Приговор от 16.07.2010г по ст.159 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль 16 июля 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И.,

с участием государственного обвинителя–зам.прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Хохлова Николая Валентиновича,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение № 1076 и ордер № 19226,

при секретаре Иванниковой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хохлова Николая Валентиновича, ... года рождения,

уроженца и жителя ..., ...,

... ... ..., ..., образование

высшее, холостого, военнообязанного, не работающего,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 04.01.2003 года по 07.09.2005 года подсудимый Хохлов Н.В. работал в должности ведущего специалиста отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц в ГУ-УПФ РФ по ...у ..., расположенному по адресу: ..., ..., ... .... В соответствии с должностной инструкцией в его функциональные обязанности входило ведение работы по назначению и перерасчету пенсий, размера пенсий, оформлению решений по установлению и перерасчету пенсий, формированию пенсионных дел, приостановлении и прекращении выплаты пенсий в установленных законодательством случаях, подготовки и выпуску платежных документов на ЭВМ, формированию и поддержке в актуальном состоянии базы данных пенсионеров.

В марте 2004 года, точной даты предварительным следствием установить не представилось возможным, Хохлов Н.В. достоверно зная порядок назначения, перерасчета выплаты пенсий, а так же порядок использования автоматизированной компьютерной программы по назначению и выплате пенсий и ЕВД, установленных на ЭВМ в служебных кабинетах ГУ-УПФ РФ по ...у ..., имея доступ к указанным программам, решил совершить хищение государственных денежных средств, посредством внесения заведомо ложных сведений в указанную автоматизированную компьютерную программу. В целях реализации своего преступного умысла на хищение государственных денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Хохлов Н.В. ввел в заблуждение своего знакомого САН, не осведомленного о намерениях Хохлова Н.В., и получил от последнего сведения о его номере лицевого банковского счета, открытого в ДО ... Аннинского ОСБ ... ЦЧБ Сбербанка РФ. После этого, Хохлов Н.В. находясь на рабочем месте, используя пароль доступа, вошел в автоматизированную программу ЭВМ, где изменил данные прекращенного в 2003 году пенсионного дела ... в отношении СВН на имя САН и возобновил пенсионные выплаты, изменив Ф.И.О. получателя пенсии, указав сведения лицевого счета ... открытого на имя САН, на который должны были поступать денежные средства под видом пенсии. Доводя свой преступный умысел до конца, в марте 2004 года, Хохлов Н.В. вновь встретился со САН, ввел последнего в заблуждение о законности своих действий и сообщил о денежных средствах, которые будут приходить на лицевой счет последнего и необходимости их передачи Хохлову Н.В.

В последующий в период с ... года по ... года, под видом пенсии были незаконно перечислены государственные денежные средства на общую сумму 46074,58 руб. на лицевой банковский счет ... открытый в ДО ... Аннинского ОСБ ... ЦЧБ Сбербанка РФ на имя САН, которыми Хохлов Н.В. завладел, присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Российской Федерации имущественный вред в указанном размере.

Подсудимый Хохлов Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Хохлов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Хохлова Н.В., суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие для него обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие органам предварительного расследования в раскрытии преступления, совершение преступления впервые, добровольное возмещение потерпевшей стороне материального ущерба в полном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому не имеется.

По материалам дела подсудимый Хохлов Н.В. характеризуется положительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые в совокупности суд считает исключительными, поэтому находит возможным назначить наказание Хохлову Н.В. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств в деле, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлова Николая Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 80 000 (Восемьдесят тысяч) руб.

Меру пресечения Хохлову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: