приговор от 14.07.2010г. по ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Эртиль 14 июля 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимой Копчевой Галины Федоровны,

защитника Ширяевой С.Н., представившей удостоверение № 1805 и ордер № 19216,

при секретаре Иванниковой Л.М.,

а так же с участием потерпевшего ГВВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Копчевой Галины Федоровны, ... ... ... года рождения,

уроженки г. ..., жительницы п. ...

... района ... области ул. ...

д. ... кв. ..., гражданки РФ, образование средне-специальное,

не замужем, имеет сына – ..., ... ... ... года рождения,

не военнообязанной, не работающей, инвалида ... ... ...

группы, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.03.2010 года примерно в 09 часов Копчева Г.Ф. находилась около сгоревшего в результате пожара дома - - - по ул. ... в п. ... района ... области, где так же находились местные жители: ЧЭГ, БВА, СРЕ и другие, решила совершить хищение продуктов питания из погреба квартиры - - - указанного дома, в которой ранее проживал ГАВ Для реализации своего преступного умысла Копчева Г.Ф. решила привлечь к совершению преступления ЧЭГ и несовершеннолетнего БВА, при этом не сообщив последним о противоправности своих действий. Далее, Копчева Г.Ф. осознавая, что ее действия носят открытый характер, действуя из корыстных побуждений, с помощью ЧЭГ и несовершеннолетнего БВА (неосведомленных о преступных намерениях Копчевой Г.Ф.) совершила открытое хищение имущества, принадлежавшего ГАВ следующим образом. ЧЭГ по указанию Копчевой Г.Ф. проник в помещение указанного погреба и оттуда стал передавать несовершеннолетнему БВА продукты питания, который в свою очередь передал их Копчевой Г.Ф.

Таким образом, Копчевой Г.Ф. были открыто похищены следующие продукты питания: 7 банок с малиновым вареньем емкостью 0,5 литров каждая по цене 58 руб. за банку; 17 литров подсолнечного масла в различных емкостях по цене 52 руб. за 1 литр; 18 кг. моркови по цене 30 руб. за 1 кг.; 3 кочана капусты общим вестом 1,5 кг. по цене 25 руб. за 1 кг., а всего имущества на общую сумму 1417 руб. 50 коп. После этого подсудимая с места совершения преступления с похищенным скрылась, его присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вред потерпевшему в указанном размере.

В судебном заседании подсудимая Копчева Г.Ф. вину свою признала, однако от дачи показаний отказалась по ст. 51 Конституции РФ, заявив о достоверности своих показаний на предварительном следствии.

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимой в совершении преступлений.

Виновность подсудимой Копчевой Г.Ф. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ГВВ, о том, что в ночь с 13 на 14 марта 2010 года сгорел дом - - - по ул. ... в п. ... района ..., в котором в квартире - - - проживал его брат ГАВ погибший при пожаре. Незадолго до пожара он приходил к брату, по просьбе последнего ходил в погреб, где находились продукты питания: морковь, варенье, растительное масло, картофель и другие продукты питания. После пожара он обнаружил, что из погреба исчезло часть продуктов питания, кроме картофеля. В последующем ему стало известно от своей супруги, что продукты питания похитила Копчева Г.Ф.;

- показания в судебном заседании свидетеля ЗАЛ о том, что 14.03.2010 года к нему домой приходила Копчева Г.Ф. и передала ему банку с малиновым вареньем емкостью 0,5 литра и растительное масло в баклажке емкостью 1,5 литра. При этом она пояснила, что продукты питания принадлежали ГАВ, погибшего на пожаре своего дома;

- показаниями в судебном заседании свидетеля БВА, о том, что 14.03.2010 года находясь с ЧЭГ на пожарище дома - - - по ул. ... в п. ..., по просьбе Копчевой Г.Ф. лазили в погреб и оттуда достали продукты питания: банки с малиновым вареньем, кастрюлю с морковью, бутылки с растительным маслом и другое. Все это они сложили возле погреба, после чего Копчева Г.Ф. указанные продукты питания забрала себе;

- показаниями в судебном заседании свидетеля КСН о том, что 14.03.2010 года он приехал к своей дочери ГОВ, которая в целях сохранности оставшегося имущества попросила его разогнать местных жителей с места пожара домовладения, в котором проживал ГАВ По приходу на место пожарища он увидел Копчеву Г.Ф., которая складывала в ведро банки с вареньем и бутылки с растительным маслом;

- показаниями подозреваемой и обвиняемой Копчевой Г.Ф. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в которых она показывает об обстоятельствах хищения имущества из погреба ГАВ л.д. 76-78, 96-99);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ЧЭГ и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, и аналогичными показаниям свидетеля БВА л.д. 68-70);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ПОВ и оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой, о том, что 14.03.2010 года произошло возгорание дома в п. .... При пожаре погиб ГАВ Ее брат и сестра ФВВ и Н.В. ходили на место пожара и оттуда принесли банку с малиновым вареньем и 3-х литровую баклажку с растительным маслом. При этом пояснили, что варенье и масло им дала Копчева Г.Ф., которая распоряжалась продуктами питания из погреба ГАВ л.д. 47-48);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФВВ и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, о том, что 14.03.2010 года он со своей сестрой ФНВ пришли на пожарище сгоревшего дома. В это время на пожарище находились Копчева Г.Ф., ЧЭГ, БВА и другие. На месте пожара обстановкой командовала Копчева Г.Ф. По ее указанию ЧЭГ и БВА стали доставать из погреба стеклянные банки с малиновым вареньем, баклажки с растительным маслом. После этого ЧЭГ с БВА ушли, а Копчева стала распоряжаться продуктами добытыми из погреба, при этом передала им с сестрой банку с малиновым вареньем и баклажку с растительным маслом л.д. 49-51);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФНВ и оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой, которые аналогичны показаниям свидетеля ФВВ л.д. 52-54);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля СРЕ и оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой, о том, что в ночь с 13 на 14 марта 2010 года сгорел дом - - - по ул. ... в п. ... района ..., в котором она проживала в квартире - - - . Утром 14.03.2010 года она пришла на пожарище дома, чтобы забрать оставшиеся свои вещи. В это время к ней подошла Копчева Г.Ф. и предложила ей продукты питания, которые ранее принадлежали погибшему на пожаре ГАВ л.д. 58-59);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ГОВ и оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой, о том, что 14.03.2010 года около 10 часов она пришла к сгоревшему дому, в котором ранее проживал ее родственник ГАВ Там же находились Копчева Г.Ф. с сыном ..., ФВВ и Н.В. ЧЭГ и БВА в это время уходили от сгоревшего дома. На снегу она увидела банки с вареньем, баклажки с растительным маслом, 2 ведра с морковью. Копчева Г.Ф. распоряжалась продуктами питания, которые ей не принадлежали, говорила всем: «Кому надо, берите», при этом набирала себе в ведро морковь и банки с вареньем. Об указных обстоятельствах она (ГОВ) рассказала своему отцу КСН и попросила его разогнать с пожарища посторонних лиц л.д. 60-61);

- заявлением потерпевшего ГВВ о привлечении к уголовной ответственности Копчевой Г.Ф. по факту хищения имущества его брата ГАВ погибшего при пожаре своего дома л.д. 6);

- протоколами осмотра места происшествия, подтверждающего, что из погреба ГАВ в сгоревшем доме - - - по ул. ... в п. ... были похищены продукты питания л.д. 7-9, 64-67);

- протоколом осмотра похищенной банки с малиновым вареньем и выданной Копчевой Г.Ф. правоохранительным органам л.д. 12-14);

- протоколом осмотра банки с растительным маслом, выданной ПОВ правоохранительным органам л.д. 15-17);

- справкой о стоимости продуктов питания: малинового варенья, моркови, капусты, растительного масла л.д. 30);

- протоколом осмотра предметов выданных Копчевой Г.Ф. и ПОВ л.д. 31-32);

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов выданных Копчевой Г.Ф. и ПОВ л.д. 33).

Рассмотрев исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимой Копчевой Г.Ф. нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимой Копчевой Г.Ф., суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие для нее обстоятельства: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, небольшую стоимость похищенного имущества, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья и наличие - - - группы инвалидности, мнение потерпевшего, просившего о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно.

Совершенное Копчевой Г.Ф. преступление отнесено к категории тяжких, поэтому в силу действия ст. 25 УПК РФ она не может быть освобождена от уголовной ответственности за примирением сторон.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, которые в совокупности суд считает исключительными, поэтому находит возможным назначить наказание Копчевой Г.Ф. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела и без применения обязательных дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, ее поведение во время и после совершения преступления, суд находит возможным назначить наказание Копчевой Г.Ф. с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 0,5-ти литровую банку с малиновым вареньем, 3-х литровую бутылку с растительным маслом, возвращенные на предварительном следствии потерпевшему ГВВ, суд находит необходимым оставить в его пользовании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Копчеву Галину Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Копчевой Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 0,5-ти литровую банку с малиновым вареньем, 3-х литровую бутылку с растительным маслом, возвращенные на предварительном следствии потерпевшему ГВВ - оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: