Приговор от 15.07.2010г. по ст. 238ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 15 июля 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Эртильского района Кострова И.В.,

подсудимого Жихарева Андрея Ивановича,

защитника Кузовкина В.А.,

представившего удостоверение № 1076 и ордер № 19225,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жихарева Андрея Ивановича,

... ... ... года рождения, уроженца ..., ...

жителя пос. ..., ул. ..., д....,

кв. ..., ... района ... области,

..., образование среднее, холостого,

военнообязанного, работающего сторожем в

..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В декабре 2009 года, точную дату органами предварительного расследования установить не представилось возможным, Жихарев А.И. в г. Воронеже у железнодорожного вокзала у неустановленного следствием лица приобрел 30 литров спиртосодержащей жидкости, изготовленной из непищевого синтетического спирта и непригодного для производства водок, которую в последующем перевез в целях сбыта для пищевого потребления на личном автомобиле ВАЗ 21099 госномер - - - к себе домой по адресу: ... область, ... район, пос. ..., ул. ..., д...., кв. ..., где осуществлял ее хранение в целях сбыта для пищевого потребления. Указанную спиртосодержащую жидкость Жихарев А.В. разбавлял водопроводной водой в пропорции один к одному, разливая полученную спиртосодержащую жидкость в различные емкости и реализовывая ее гражданам для пищевого потребления в розницу из расчета 50 руб. за 0,5 литра. 12.04.2010 года в 18 часов Жихарев А.И., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осознавая опасность для жизни и здоровья покупателя, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате своих действия, не имея официальных документов, подтверждающих соответствие спиртосодержащей продукции требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продал ВВИ вышеуказанную спиртосодержащую жидкость объемом 1 литр за 100 руб.. При этом Жихарев А.И. заведомо знал, что ВВИ приобрел у него спиртосодержащую жидкость для пищевого потребления. Реализованная Жихаревым А.И. спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, является опасной для жизни или здоровья человека при ее употреблении.

В декабре 2009 года, точную дату органами предварительного расследования установить не представилось возможным, Жихарев А.И. в г. Воронеже у железнодорожного вокзала у неустановленного следствием лица приобрел 30 литров спиртосодержащей жидкости, изготовленной из непищевого синтетического спирта и непригодного для производства водок, которую в последующем перевез в целях сбыта для пищевого потребления на личном автомобиле ВАЗ 21099 госномер - - - к себе домой по адресу: ... область, ... район, пос. ..., ул. ..., д...., кв. ..., где осуществлял ее хранение в целях сбыта для пищевого потребления. Указанную спиртосодержащую жидкость Жихарев А.В. разбавлял водопроводной водой в пропорции один к одному, разливая полученную спиртосодержащую жидкость в различные емкости и реализовывая ее гражданам для пищевого потребления в розницу из расчета 50 руб. за 0,5 литра. 11.05.2010 года в 18 часов 45 минут Жихарев А.И., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осознавая опасность для жизни и здоровья покупателя, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате своих действия, не имея официальных документов, подтверждающих соответствие спиртосодержащей продукции требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продал ВВИ вышеуказанную спиртосодержащую жидкость объемом 470 мл. за 50 руб.. При этом Жихарев А.И. заведомо знал, что ВВИ приобрел у него спиртосодержащую жидкость для пищевого потребления. Реализованная Жихаревым А.И. спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, является опасной для жизни или здоровья человека при ее употреблении.

В тот же день, то есть 11.05.2010 года, в 20 часов 40 мин. в ходе осмотра места происшествия - двора домовладения Жихарева А.И., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., была обнаружена и изъята 1 полимерная бутылка емкостью 5 литров с имеющейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 5000 мл., которую Жихарев А.И. хранил в целях сбыта гражданам для пищевого потребления. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, является опасной для жизни или здоровья человека при ее употреблении.

Подсудимый Жихарев А.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Жихарев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Жихарева А.И. по преступлениям, совершенным в период с декабря 2009 года по 12.04.2010 года и в период с декабря 2009 года по 11.05.2010 года, суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, совершение впервые преступлений небольшой тяжести, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жихареву А.И., нет.

Характеризуется подсудимый Жихарев А.И. по материалам уголовного дела положительно.

Вещественные доказательство по уголовному делу: три полимерных бутылки со спиртосодержащей жидкостью, суд находит необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Жихарева Андрея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в сумме 13 000 руб..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жихареву Андрею Ивановичу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: три полимерных бутылки со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий