приговор от 09.07.2010г. по статье 111 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль 9 июля 2010 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Кряквина Э.А.,

подсудимого Маринина Ивана Николаевича и его защитника Ширяевой С.Н., представившего

удостоверение №1805 и ордер №1921 от 07.07.2010 г.,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

а также потерпевшего СИА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маринина Ивана Николаевича, ... ... ... года рождения, уроженца и жителя пос. ..., ул. ..., ... ... района ... области, гражданина _ _ _, призывника, образования _ _ _, _ _ _, _ _ _, _ _ _:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Маринин Иван Николаевич, совершил умыш­ленное тяжкое преступление при сле­дующих обстоятельствах:

... ... ... года, около 2 часов ночи, Маринин И.Н. совместно со СИА. и СНИ распивали спиртные напитки в доме последнего, расположенном по адресу: п. ..., ул. ..., д. ... ... района, ... области. В ходе распития спиртных напитков, между Марининым И.Н. и СИА произошла словесная ссора, после чего, Маринин И.Н. и СИА вышли на улицу из дома СНИ и, находясь рядом с домовладением, расположенном по вышеуказанному адресу, продолжили ссору, во время которой, Маринин И.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес не менее 7 ударов руками и ногами, обутыми в жесткую обувь, в область головы и туловища СИА В результате Маринин И.Н. причинил СИА телесные поврежде­ния, а именно: ссадину на лице; кровоподтеки на веках правого и левого гла­за; субконъюнтивальное кровоизлияние; кровоизлияние в мягкие ткани правой и левой щечных, височных областей; рану левой ушной раковины; левосторонний посттравматический отит; ушиб головного мозга легкой степени; перелом 9 ребра слева по подмышечной линии, осложнившийся развитием левостороннего пневмоторакса, которые квалифицируются как телесные повреждения, причинив­шие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Маринин И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что подсудимый Маринин И.Н.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Маринина И.Н. правильно квалифицированы следствием: по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, сам потерпевший просит строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маринина И.Н. по делу не имеется.

Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела и указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Маринину И.Н. с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Ущерб по делу не возмещен, однако гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маринина Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года и 6/шесть/ месяцев.

Обязать Маринина Ивана Николаевича в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Воронежской области /УИИ Эртильского района/ своего места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Маринина Ивана Николаевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья