приговор от 13.04.2011г. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль           13 апреля 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Андреева Александра Владимировича,

защитника Кузовкина В.А.,

представившего удостоверение № 1076 и ордер № 31244,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшего К.И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева Александра Владимирови-

ча .... года рождения, уроженца ...., а жителя ....

.... ...., ....

...., гражданина ...., образование ...., ....

...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

3.02.2011 года, примерно, в 23 часа Андреев А.В. с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению К.И.В., расположенному по адресу: ...., ....», ..... Реализуя свой преступный умысел, А.А.В., убедившись в отсутствии хозяев дома и посторонних граждан, путем повреждения дверных запоров незаконно проник в дом, откуда тайно похитил лом черного металла в виде газовой плиты весом 30 кг. по цене 6 руб. 50 коп. за 1 кг. лома черного металла на сумму 195 руб. и металлической кровати весом 56 кг. по цене 6 руб. 50 коп. за 1 кг. черного металла на сумму 364 руб., а всего на сумму 559 руб.. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Андреев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Андреев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Андреева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от 7.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Андрееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, совершение впервые преступления, наличие малолетних детей, незначительный размер хищения и добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуется подсудимый Андреев А.В. по материалам уголовного дела положительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств как исключительное обстоятельство, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Андреева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 7.03.2011 года), и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 руб..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Андрееву Александру Владимировичу прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий