приговор от 19.04.2011г. по ст. 158 ч.2, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 19 апреля 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Бобкина Евгения Николаевича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение № 1805 и ордер № 31261,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевших Р.Н.В., Щ.М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобкина Евгения Николаевича,

.... года рождения, уроженца ....-

новка, а жителя ....,

....,

гражданина ...., образование ....,

.... ....,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В июле 2010 года, точную дату органами предварительного расследования установить не представилось возможным, примерно, в 22 часа 40 минут Бобкин Е.Н. с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению Р.Н.В., расположенному по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, Бобкин Е.Н., заведомо зная, что в доме никого нет, и его действия носят тайный характер, разбив обнаруженным там же деревянным бруском окно, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 312 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью 487 руб., 2 алюминиевые сковородки стоимостью 281 руб. каждая на общую сумму 562 руб., раскладушку стоимостью 1 100 руб. и ведро для колодца стоимостью 300 руб., а всего на сумму 2 761 руб., что является для потерпевшей значительным материальным ущербом. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

...., примерно, в 22 часа 40 минут Бобкин Е.Н. с целью кражи чужого имущества пришел к домовладению Щ.М.А., расположенному по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, Бобкин Е.Н., убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних лиц, при помощи найденного металлического лома сорвал навесные замки с входных дверей сарая, а затем поочередно проник в помещение 3 сараев, откуда тайно похитил 2 электрических двигателя мощностью 7,5 кВт. каждый стоимостью 8 650 руб. каждый на общую сумму 17 300 руб., бензопилу марки «Партнер» стоимостью 6 000 руб., электрический глубинный насос марки «Малыш» стоимостью 1 200 руб., 50 литров дизельного топлива стоимостью 20 руб. 20 коп. за 1 литр на сумму 1 010 руб. и 20 литров дизельного топлива стоимостью 65 руб. за 1 литр на сумму 1 300 руб., а всего на сумму 26 810 руб., что является для потерпевшего значительным материальным ущербом. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бобкин Е.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Бобкин Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Бобкина Е.Н. по преступлению, совершенному в июле 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 7.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному 29.01.2011 года, - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бобкину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступлений, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого; болезнь подсудимого; а по преступлению, совершенному в июле 2010 года, кроме того, явку с повинной,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуется подсудимый Бобкин Е.Н. по материалам уголовного дела положительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого: он не работает, имущества никакого не имеет, суд находит невозможным назначить ему наказание в виде штрафа, как основного (по обоим преступлениям), так и дополнительного наказания (по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, положительные данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ без дополнительного наказания - ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших Р.Н.В. и Щ.М.А. подлежат удовлетворению.

....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бобкина Евгения Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального Закона от 7.03.2011 года) (по преступлению, совершенному в июле 2010 года); и 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному 29.01.2011 года), и назначить наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Бобкина Евгения Николаевича в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бобкину Евгению Николаевичу прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бобкина Евгения Николаевича в пользу Р.Н.В. 2 761 руб. в возмещение ущерба.

Взыскать с Бобкина Евгения Николаевича в пользу Щ.М.А. 26 810 руб. в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический лом, пластилиновый слепок следа орудия взлома, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий