приговор от 14.04.2011г. по ст. 264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль 14 апреля 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Матвеева А.А.,

подсудимого Косинова Виктора Викторовича и его защитника Аргунова В.А., представившего удостоверение №276 и ордер №005848 от 22.03.2011 г.,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

а также потерпевшего П.С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Косинова Виктора Викторовича, .... года рождения, уроженца и жителя .... ...., гражданина ...., образования ...., ...., ...., ранее судимого:

....

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 августа 2010 года, в ночное время Косинов В.В. управляя переданным ему на основании простой письменной доверенности на право управления от владельца К.Н.М. автомобилем марки ....», государственный регистрационный знак .... регион, имеющим неисправности и повреждения внешних световых приборов, передних фар, то есть в нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), запрещающим движение транспортного средства с негорящими (отсутствующими) фарами и задними габаритными огнями в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, двигался по грунтовой автодороге ...., по направлению в сторону ...., при этом перевозя в качестве пассажира С.А.А. Около 02 часов 30 минут того же дня Косинов В.В., двигаясь по вышеуказанной грунтовой автодороге, имеющей сухую проезжую часть, без повреждений, выбоин и разрытий со скоростью не менее 60-70 км/ч, в нарушение требований п. 10.1 ПДД, не учитывая выбранную скорость движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, (условия ночного времени и ограниченной видимости автодороги), обеспечивающие водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, обнаружив идущего в попутном направлении пешехода П.С.И., не принял мер к снижению скорости автомобиля, вплоть до остановки транспортного средства, а проявляя преступную самонадеянность, легкомысленно рассчитывая на возможность избежать вредных последствий путем объезда возникшего препятствия, на участке автодороги ...., в 500 метрах от опоры линии ЛЭП №183, не снижая скорости попытался объехать пешехода П.С.И. справа, однако не справился с управлением и совершил наезд на последнего, причинив ему следующие телесные повреждения: ...., квалифицирующиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Косинов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что подсудимый Косинов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Косинова В.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения (п.п. 2.3.1 и 10.1), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Косинова В.В., как смягчающие наказание обстоятельства: признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание им помощи в госпитализации пострадавшего в ДТП потерпевшего П.С.И., сам потерпевший просит не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Характеризуется подсудимый Косинов В.В. в целом положительно. Вместе с тем, Косинов В.В. ранее судим, поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ.

Однако, учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства и в целом положительные данные о личности подсудимого Косинова В.В., суд находит возможным в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Ущерб по делу не возмещен, однако в связи с тем, что гражданским истцом П.С.И. полностью не представлены все доказательства и расчеты причиненного ему имущественного и морального вреда (потерпевший продолжает лечение), суд находит необходимым признать за последним право на удовлетворение гражданского иска и разъяснить ему его право на обращение с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

.....

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косинова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в 1 /один/ год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год и 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Косинова Виктора Викторовича в период испытательного срока периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного(уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Воронежской области), в дни, установленные, установленные этим органом и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Приговор Эртильского районного суда Воронежской области от 21.01.2010 года в отношении Косинова Виктора Викторовича, осужденного по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Признать за П.С.И. право на удовлетворение гражданского иска к Косинову Виктору Викторовичу о возмещении причиненного имущественного и морального вреда и разъяснить П.С.И. его право на обращение с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Косинова Виктора Викторовича оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: части стекла, пучок волос - уничтожить, спортивные куртку и трико потерпевшего П.С.И. возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: