приговор от 29.04.2011г. по ст. 260 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль 29 апреля 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И.,

с участием государственного обвинителя-пом.прокурора Эртильского района Воронежской области Кострова И.В.,

подсудимого Кушнина Юрия Викторовича,

защитника Ширяевой С.Н., представившей удостоверение № 1805 и ордер № 31274,

при секретаре Иванниковой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кушнина Юрия Викторовича, .... года рождения,

уроженца ...., ....

...., имеющего регистрацию по адресу: ....,

....

...., фактически проживающего по адресу: ....,

....

...., гражданина ...., образование ...., ....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... около 09 час. 30 мин., Кушнин Ю.В. действуя в группе лиц по предварительной договоренности с Л.В.И., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью последнего, на гужевой повозке запряженной лошадью прибыли в лесополосу квартала .... выдела ...., расположенного неподалеку от ...., где убедившись в отсутствии посторонних граждан, действуя тайно, не имея разрешения и документов на порубку лесных насаждений, приступили к порубке деревьев. При этом Кушнин Ю.В. при помощи бензопилы спилил 3 дерева породы береза, произвел обрубку сучьев и распилил стволы деревьев на бруски. Далее Кушнин Ю.В. совместно с Л.В.И. погрузили указанные бруски на гужевую повозку и Кушнин Ю.В. перевез их на территорию своего домовладения, расположенного в ..... В это время Л.В.И. оставшись в лесополосе так же при помощи бензопилы спилил 3 дерева породы береза, произвел обрубку сучьев и распилил стволы деревьев на бруски, которые после возвращения Кушнина Ю.В. в лесополосу, совместно с последним погрузили на гужевую повозку и перевезли на территорию домовладения Л.В.И. по адресу: .....

В результате незаконной порубки 6 деревьев породы береза общим объемом 4,2 куб.м., Кушнин Ю.В. и Л.В.И. нарушили способность продолжения роста деревьев, чем причинили имущественный вред .... филиалу ОГУ «.... на сумму 34103,16 руб., что является значительным ущербом согласно утвержденных таксам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в ред. ПостановленияПравительства РФ от 26.11.2007 года № 806).

Подсудимый Кушнин Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Кушнина Ю.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие для него обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ранее не судимый, данное преступление совершил впервые, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей стороны.

По месту жительства подсудимый Кушнин Ю.В. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельств, которые в совокупности суд считает исключительными, поэтому находит возможным назначить наказание Кушнину Ю.В. с применением ч. 3 ст. 260 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей стороной не заявлен.

Вещественных доказательств по делу, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кушнина Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (Тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Кушнину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: