приговор от 03.05.2011г. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль 3 мая 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Воронежской области Матвеева А.А.,

подсудимых Верменич Маргариты Владимировны и Гостева Алексея Ивановича,

защитников - адвокатов Ширяевой С.Н., Кузовкина В.А., представивших удостоверения №№ 1805, 1076 и ордера №№ 31276, 31259,

при секретаре Иванниковой Л.М.,

а так же с участием потерпевшего Ж.А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Верменич Маргариты Владимировны, ....

рождения, уроженки ....,

имеющей регистрацию по адресу: ....,

...., а

проживающей по адресу: ...., ....

...., ...., гражданки ....,

образование ...., ....

....

...., ранее судимой:

  1. ....

и

Гостева Алексея Ивановича, .... года рождения,

уроженца и жителя ....,

...., гражданина РФ, образование

....

...., не имеющего судимостей,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16.02.2011 года около 15 час. 30 мин. подсудимые Верменич М.В. и Гостева А.И. из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества пришли к дому .... по .... в ...., где проживал Ж.А.С. Воспользовавшись временным отсутствием Ж.А.С. и других посторонних граждан, действуя тайно, подсудимые выбили входную дверь, после чего незаконно проникли в указанный дом и оттуда похитили DVD-проигрыватель марки «....» стоимостью 1649 руб., принадлежавший Ж.А.С. После этого с места преступления с похищенным имуществом скрылись, его присвоили и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж.А.С. имущественный ущерб на выше указанную сумму.

Подсудимые Верменич М.В. и Гостев А.И. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что оба подсудимых осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства каждым из них заявлено добровольно и после консультации со своим защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами; обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд нашел данные ходатайства подлежащими удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Верменич М.В. и Гостева А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Верменич М.В. и Гостеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, похищенное имущество возвращено потерпевшему органами предварительного расследования.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: для Верменич М.В. - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение материального вреда потерпевшему в сумме 1000 руб.; для Гостева А.И. - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие .....

По месту жительства подсудимые Верменич М.В. и Гостев А.И. характеризуются положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых, по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства по делу, положительные данные о личности подсудимых, которые свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, а так же учитывая мнение потерпевшего не настаивавшего на применении строгого наказания к подсудимым, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Верменич М.В. и Гостева А.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на подсудимых Верменич М.В. и Гостева А.И. определенные дополнительные обязанности, которые должны способствовать их исправлению и усилению контроля за их поведением в период отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей стороной не заявлен.

Вещественных доказательств в деле, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Верменич Маргариту Владимировну и Гостева Алексея Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому из них в виде 2 лет лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ наказание Верменич Маргарите Владимировне и Гостеву Алексею Ивановичу назначить условно с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Верменич Маргариту Владимировну и Гостева Алексея Ивановича в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в сроки установленные этим государственный органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меры пресечения Верменич М.В. и Гостеву А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: