приговор от 10.05.2011г. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 10 мая 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Чернышова Дениса Сергеевича,

защитника Ширяевой С.Н.,

представившего удостоверение № 1805 и ордер № 31283,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевшего Ч.П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышова Дениса Сергеевича,

.... года рождения, уроженца и жителя

...., ....

...., гражданина ...., образование ...., ...., ...., ....

.... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

08.04.2011 года, примерно, в 18 часов 30 минут Чернышов Д.С. с целью кражи чужого имущества подошел к окну коридора дома П.Н.А., расположенному по адресу: ..... Убедившись, что его действия носят тайный характер, Чернышов Д.С. локтем разбил оконный глазок и через образовавшийся проем рукой незаконно проник в дом, откуда с подоконника тайно похитил шуруповерт марки «EinheeLL LE-AS 18A» стоимостью 1 900 рублей, принадлежащий Ч.П.А.. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Чернышов Д.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Чернышов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Чернышова Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Чернышову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, незначительный размер хищения и возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуется подсудимый Чернышов Д.С. по материалам уголовного дела положительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств как исключительное обстоятельство, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Чернышова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Чернышову Денису Сергеевичу прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий