приговор от 13.05.2011г. по ст. 171 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль 13 мая 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Смотрова Александра Ивановича,

защитника Кузовкина В.А.,

представившего удостоверение № 1805 и ордер № 31296,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смотрова Александра Ивановича,

.... года рождения, уроженца и жителя

...., ....

.... гражданина ...., образование ....

...., ...., ....

...., ранее судимого:

....

....; наказание отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

На основании решения №1 от 25.07.2008 года единственного участника Т.Н.А. было создано ООО «Тепло мехзавод» с юридическим адресом: ...., ...., ..... .... ООО «Тепло мехзавод» зарегистрировано в установленном законом порядке в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 5 по ...., о чем выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии ....; в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) .....

Согласно Уставу ООО «Тепло мехзавод» основным предметом деятельности общества являются: организация оказания жилищно-коммунальных услуг (теплоснабжение) на территории района любому обратившемуся лицу при условии полной и своевременной оплаты по установленным тарифам или договорным расценкам, осуществление других видов хозяйственной деятельности, не противоречащих законодательству России.

На основании протокола №2 внеочередного общего собрания участников ООО «Тепло мехзавод» от .... в Устав Общества были внесены изменения, согласно которых единственным участником Общества является Смотров А.И..

В соответствии с приказом .... л/с от .... Смотров А.И. принят на должность директора ООО «Тепло мехзавод» с .... с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, предусмотренных уставом и действующим законодательством.

Согласно Уставу ООО «Тепло Новостройка» Смотров А.И. как директор общества осуществлял руководство текущей деятельностью общества, был наделен полномочиями действовать от его имени без доверенности, в том числе представлять его интересы, совершать сделки от имени общества, выдавать доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия, издавать приказы о назначении на должность работников общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать взыскания, рассматривать текущие и перспективные планы работ, обеспечивать выполнение планов деятельности общества, открывать счета общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки, принимать решения по вопросам, связанным с текущей деятельностью общества, иные полномочия, предоставленные Уставом.

В соответствии с п.1 ст. 6 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года № 129-ФЗ и Уставом ООО «Тепло мехзавод» Смотров А.И. являлся лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций ООО «Тепло мехзавод».

Согласно ч. 1 ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

В соответствии с п.1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 28 ст. 17 Федерального Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 года № 128-ФЗ и Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» от 12.08.2008 года № 599 лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Согласно Положения «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 года №599, «эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов предусматривает выполнение работ и услуг на опасных производственных объектах в соответствии с перечнем согласно приложению. Лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору». Согласно приложению к Положению «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 года № 599 в перечень работ и услуг, выполняемых при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов в числе прочего входит«использование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных приложением 1 к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"; «использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаль или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия».

Согласно п.3 ст. 49 ГК РФ право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В период с 01.04.2009 года по 31.05.2010 года Смотров А.И. как директор ООО «Тепло мехзавод» с заявлением о получении лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору не обращался; лицензия на осуществление этого вида деятельности организации не выдавалась.

Начиная с апреля 2009 года, в целях систематического получения прибыли и извлечения дохода в особо крупном размере от осуществляемой самостоятельно на свой риск деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов директор ООО «Тепло мехзавод» Смотров А.И., осознавая, что данная деятельность в соответствии с действующим законодательством является лицензируемой, принял решение об осуществлении возглавляемым им обществом указанного вида предпринимательской деятельности без лицензии, при этом Смотров А.И. понимал, что для получения лицензии на данный вид деятельности необходимо обязательное соблюдение определенных законодательством лицензионных требований и условий, выполнение которых последний не желал.

Реализуя свой преступный умысел, 04.05.2009 года Смотров А.И., действуя, как директор ООО «Тепло мехзавод», заключил с администрацией Эртильского муниципального района в лице и.о. главы администрации Эртильского муниципального района Бычуткина С.И. договор .... на аренду оборудования котельной №5, расположенной по адресу: ...., для организации эксплуатации переданного по договору имущества с целью обеспечения теплоснабжения потребителей, подключенных к этой котельной, то есть для осуществления деятельности согласно уставных целей организации. Полученная ООО «Тепло мехзавод» на праве аренды котельная №5 оборудована тремя отопительными паровыми и водогрейными котлами модели ВГТ - 2,5, работающими под давлением 1,2 мегапаскаль, и, использующими в качестве топлива воспламеняющееся вещество - газ.

Продолжая реализацию преступного умысла, 14.10.2009 года Смотров А.И. заключил с ООО РУК «Эртильская» в лице Смотрова А.И. договор на субаренду блочно-модульных котельных, расположенных по адресу: ....; ....; ...., для организации деятельности по обеспечению теплоснабжения потребителей, подключенных к этим котельным, то есть для осуществления деятельности согласно уставных целей организации. Полученная ООО «Тепло мехзавод» на праве субаренды котельная ...., расположенная по адресу: ...., оборудована четырьмя отопительными котлами модели КВа 0,639 Гн («Вулкан» тип VК - 550), работающими под давлением 0,6 мегапаскаль, и, использующими в качестве топлива воспламеняющееся вещество - газ. Полученная ООО «Тепло мехзавод» на праве субаренды котельная №2, расположенная по адресу: ...., оборудована двумя водогрейными котлами модели КВа 1,0 («Квант»), работающими под давлением 0,6 мегапаскаль, и, использующими в качестве топлива воспламеняющееся вещество - газ. Полученная ООО «Тепло мехзавод» на праве субаренды котельная ...., расположенная по адресу: ...., ...., оборудована двумя водогрейными котлами модели кВа 0,639 Гн («Вулкан» тип VК - 250), работающими под давлением 0,8 мегапаскаль, и, использующими в качестве топлива воспламеняющееся вещество - газ.

Кроме того, Смотров А.И. как руководитель ООО «Тепло мехзавод» в период с сентября 2009 года по октябрь 2009 года заключил договоры на теплоснабжение с организациями г. Эртиль, подключенными к указанным котельным, а равно продолжал работать по договорам на теплоснабжение, заключенным с организациями предыдущим директором ООО «Тепло мехзавод» Т.Н.А.. На основании агентского договора .... заключенного 01.08.2008 года между ООО «Тепло мехзавод» в лице директора Т.Н.А. и ООО «Районная Управляющая Компания «Эртильская» в лице Т.Н.А., ООО «Районная управляющая компания «Эртильская» обязалась в числе прочего осуществлять сбор платежей за коммунальные и иные услуги, оказываемые ООО «Тепло мехзавод».

После заключения вышеуказанных договоров и приема на работу в ООО «Тепло мехзавод» работников с 15.10.2009 года ООО «Тепло мехзавод» без лицензии начало свою производственную и коммерческую деятельность, связанную с использованием воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых веществ, определенных приложением 1 к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и эксплуатацией взрывопожароопасных производственных объектов - оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаль для теплоснабжения физических и юридических лиц на улицах ...., подключенных к котельным, расположенным по адресу: ....А; ....; ....; .....

Обладая полномочиями по руководству ООО «Тепло мехзавод», и достоверно зная об отсутствии лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, Смотров А.И. не принял должных мер к ее получению и умышленно осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность. Общий доход, полученный ООО «Тепло мехзавод» с 15.10.2009 года по 31.05.2010 года в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности, составил 7 577 209 руб. 73 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимый Смотров А.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Смотров А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Смотрова А.И. суд квалифицирует по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ - незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Смотрову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому: рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый Смотров А.И. по материалам уголовного дела положительно.

Исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ нет.

Однако, учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, его тяжелое материальное положение, суд находит возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания - штрафа, а также находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Смотрова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Смотрова Александра Ивановича в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Смотрову Александру Ивановичу прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.