приговор от 27.05.2011г. по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                                                                                                                           27 мая 2011 года

        

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Матвеева А.А.,

подсудимого Гомозова Алексея Николаевича,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение №1076 и ордер №14105 от 13.05.2011 г.,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

а также потерпевшего П.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гомозова Алексея Николаевича, .... года рождения, уроженца ...., жителя .... ...., гражданина ...., образования ...., ...., имеющего ...., ...., работающего ....», ранее судимого:

....

....

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

4 апреля 2011 года в вечернее время, примерно с 19 до 20 часов, подсудимый Гомозов А.Н. в своей квартире, расположенной по ...., распивал спиртное с П.А.В., после чего около 20 часов они вышли на улицу. Во время разговора Гомозов А.Н. случайно сорвал с шеи П.А.В. золотые цепочку с крестиком, которые упали на землю, после чего у Гомозова А.Н. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя его, Гомозов А.Н. в присутствии П.А.В. открыто похитил принадлежащие последнему золотые украшения: цепочку стоимостью 18567 рублей и крестик стоимостью 4386 рублей, после чего с похищенным скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный вред на общую сумму 22950 рублей.

Подсудимый Гомозов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что подсудимый Гомозов А.Н.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Гомозов А.Н. правильно квалифицированы дознанием: по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимогоГомозова А.Н., смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, потерпевший просит строго не наказывать подсудимого.

Подсудимый Гомозов А.Н. характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем ранее привлекался к административной ответственности.

Так как подсудимый ранее судим за совершенное умышленное тяжкое преступление и вновь совершил преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Поэтому, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому Гомозову А.Н. с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гомозова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Обязать Гомозова Алексея Николаевича в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции .... ГУ МРУИИ .... УФСИН России по Воронежской области своего места жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией №5 ГУ МРУИИ №1 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: