приговор от 12.04.2011г. по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в`, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Эртиль           12 апреля 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Ледовская Е.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Воронежской области Матвеева А.А.,

подсудимого Семичева Валентина Владимировича,

защитника Кузовкина В.А.,

представившего удостоверение № 1076 и ордер № 31229,

при секретаре Дорофеевой О.Н.,

а также с участием потерпевших Е.Т.М., Я.В.Н., представителя потерпевшего С.С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семичева Валентина Владимировича

.... года рождения, уроженца и жителя

...., .... облас-

ти, зарегистрированного по адресу: ....,

...., гражданина .... образование ...., ...., ...., ...., ранее судимого:

....

....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В середине ноября 2010 года, точную дату органами предварительного расследования установить не представилось возможным, примерно, в 18 часов, Семичев В.В. с целью кражи чужого имущества пришел к вольеру для содержания собаки, расположенному рядом с гаражом .... в 100 м от ...., принадлежащему Я.В.Н.. Реализуя свой преступный умысел, Семичев В.В., пользуясь отсутствием посторонних граждан, и, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, перелез через ограждение в вольер для содержания собаки, откуда тайно похитил газовую колонку марки «NEVA - 4510» стоимостью 4 500 рублей, а также лом черного и цветного металла в виде газовой колонки, в которой находилось не менее 3 кг черного металла по цене 5 рублей за 1 кг лома черного металла и 20 кг меди по цене 120 рублей за 1 кг меди, а всего на сумму 7 065 руб., что является для потерпевшего значительным материальным ущербом. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В конце ноября 2010 года, точную дату органами предварительного расследования установить не представилось возможным, примерно, в 20 часов, Семичев В.В. с целью кражи чужого имущества пришел к многоэтажному дому ...., расположенному по ..... Реализуя свой преступный умысел, Семичев В.В., пользуясь отсутствием посторонних граждан, и, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа проник в подвальное помещение, предназначенное для хранение имущества, находящееся в подъезде .... дома № ...., а затем путем выбивания досок на входной двери незаконно проник в подвальную секцию, принадлежащую Г.Т.И., являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель марки «ОRIENT - 703» стоимостью 1 602 рубля. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

15.01.2011 года, примерно, в 15 часов Семичев В.В. с целью кражи чужого имущества пришел к зданию МУЗ «....», расположенному по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, Семичев В.В., пользуясь отсутствием посторонних граждан, и, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа незаконно проник в раздевалку, расположенную на 1 этаже МУЗ «....», в которой находится торговое место частного предпринимателя Е.Т.М., и путем срыва навесных замков с ящиков, предназначенных для хранения товара, находящихся в раздевалке, тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Т.М.: 11 велюровых халатов по цене 600 рублей каждый, 5 трикотажных халатов по цене 400 рублей каждый, кофту трикотажную стоимостью 600 рублей, кофту с рукавами стоимостью 600 рублей, сарафан стоимостью 700 рублей, сарафан стоимостью 800 рублей, жилет стоимостью 450 рублей, пижаму стоимостью 450 рублей, сарафан детский стоимостью 300 рублей, костюм детский стоимостью 500 рублей, шторы стоимостью 1 850 рублей, 2 футболки мужские по цене 350 рублей каждая, ночную рубашку стоимостью 280 рублей, 8 трикотажных ночных рубашек по цене 250 рублей каждая, 6 ситцевых ночных рубашек по цене 100 рублей каждая, ночную майку стоимостью 140 рублей, 5 клеенок на стол по цене 50 рублей каждая, свитер стоимостью 300 рублей, 2 водолазки по цене 350 рублей каждая, 4 махровых полотенца по цене 120 рублей каждая, 650 пар бахил по цене 3 рубля за одну пару, 10 пар теплых мужских носок по цене 60 рублей за одну пару, 9 пар мужских носок х/б по цене 20 рублей за одну пару, 20 пар женских носок по цене 25 рублей за одну пару, 25 носовых платочков по цене 7 рублей каждый, 4 детских платочка по цене 15 рублей каждый, 4 женские блузки по цене 350 рублей каждая, 2 полупрозрачные женские блузки по цене 300 рублей каждая, три шифоновых платья по цене 300 рублей каждое, платье стоимостью 500 рублей, юбку стоимостью 200 рублей, 8 пар детских носок по цене 50 рублей за одну пару, 4 пары шерстяных женских перчаток по цене 60 рублей за одну пару, шапку вязаную стоимостью 100 рублей, две пары женских шлепок по цене 280 рублей за одну пару, 12 пар шлепок по цене 60 рублей за одну пару, шлепки стоимостью 170 рублей, кроссовки мужские стоимостью 1 500 рублей, 3 женских трусов по цене 130 рублей за одни, 6 женских трусов по цене 45 рублей за одни, 5 женских трусов по цене 100 рублей за одни, трусы женские стоимостью 50 рублей, женскую сумку «Эйвон» стоимостью 350 рублей, два платка «Эйвон» по цене 200 рублей каждый, а всего на сумму 33 955 руб., что является для потерпевшей значительным материальным ущербом. Продолжая свои преступные действия, Семичев В.В. путем свободного доступа проник в подсобное помещение, расположенное под лестницей, ведущей с первого этажа здания МУЗ «....» в хирургическое отделение, откуда похитил 4 медицинских костюма по цене 864 рубля каждый на общую сумму 3 452 руб., принадлежащих МУЗ «....». С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Семичев В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Семичев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевшие и законный представитель потерпевшего согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Семичева В.В. по преступлению, совершенному в середине ноября 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в конце ноября 2010 года, - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по преступлению, совершенному 15.01.2011 года, - по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает вмененный в вину подсудимого Семичева В.В. по преступлению, совершенному в середине ноября 2010 года признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в данной части по тому основанию, что данный признак отсутствует в действиях подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Семичеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимому обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а по преступлению, совершенному в конце ноября 2010 года, кроме того, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Характеризуется подсудимый Семичев В.В. по материалам уголовного дела отрицательно.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Семичеву В.В. ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его тяжелое материальное положение, суд находит невозможным назначить ему более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание без дополнительного наказания: ограничения свободы.

Семичев В.В. судим .... Эртильским районным судом Воронежской области к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу присоединяет частично не отбытое наказание по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 8.09.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, отрицательные данные о личности подсудимого, суд находит невозможным повторно применить при назначении наказания подсудимому Семичеву В.В. ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Е.Т.М. о взыскании с подсудимого Семичева В.В. 30 890 руб. в возмещение причиненного ущерба подлежит удовлетворению.

Гражданские иски потерпевшими Г.Т.И., Я.В.Н. и представителем потерпевшего С.С.И. не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, два носовых платка, суд находит необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Семичева Валентина Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» (по преступлению, совершенному в середине ноября 2010 года), 158 ч.2 п. «б» (по преступлению, совершенному в конце ноября 2010 года), 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному 15.01.2011 года), и назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в середине ноября 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению, совершенному в конце ноября 2010 года) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (по преступлению, совершенному 15.01.2011 года) - в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 8.09.2010 года в отношении Семичева Валентина Владимировича отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу Семичеву Валентину Владимировичу, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Эртильского районного суда Воронежской области от 8.09.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и, окончательно, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Семичеву Валентину Владимировичу исчислять с 12.04.2011 года.

Засчитать Семичеву Валентину Владимировичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.01.2011 года по 11.04.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Семичеву Валентину Владимировичу без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Семичева Валентина Владимировича в пользу Елисеевой Татьяны Михайловны 30 890 в возмещение ущерба.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семичевым В.В., содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.