приговор от 13.05.2011г. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                                                                                                                          13 мая 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Матвеева А.А.,

подсудимого Иванова Сергея Владимировича,

защитника Кубаревой М.В., представившего удостоверение №1071 и ордер №31297 от 10.05.2011 г.,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

а также потерпевшего Т.Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Сергея Владимировича, .... года рождения, уроженца д. ...., жителя с. .... .... ....(зарегистрированного д. ...., ....), гражданина ...., образования ...., ...., не судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

             

У С Т А Н О В И Л:

04.04.2011 года, около 10 часов 30 минут подсудимый Иванов С.В., с целью кражи чужого имущества пришел к дому Т.Н.В., расположенному в с. ...., .... ...., и, воспользовавшись отсутствием хозяев, незаконно, через открытую форточку, проник в указанное жилище, откуда тайно похитил 2,5 литра водки «Беленькая» стоимостью 160 рублей за 0,5 литра и 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью 36 рублей, а всего имущества на общую сумму 836 руб., после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.Н.В. имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Иванов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что подсудимый Иванов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы следствием: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Иванова С.В., как смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, небольшой размер причиненного ущерба и его полное возмещение потерпевшему, потерпевший просит не наказывать подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Иванова С.В. обстоятельств по делу не имеется.

Характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно.

Вместе с тем, оснований для назначения Иванову С.В. наказания с применением ст. 64 УК

РФ по делу не имеется.

        Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, а с учетом его тяжелого материального положения, как неработающего, без штрафа, а также и без ограничения свободы ввиду отсутствия на то оснований.

Ущерб по делу возмещен.

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 1 /один/ год лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Обязать Иванова Сергея Владимировича в период испытательного срока периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №5 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Воронежской области (УИИ Эртильского района), не менять без уведомления УИИ своего места жительства.

Меру пресечения в отношении Иванова Сергея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :