приговор от 17.05.2011г. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                                                                                                                          17 мая 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Эртильского района Кострова И.В.,

подсудимого Карасева Алексея Анатольевича,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение №1076 и ордер №31292 от 06.05.2011 г.,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

а также потерпевшей Ж.Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карасева Алексея Анатольевича, .... года рождения, уроженца и жителя .... ....(зарегистрированного .... а ....), гражданина ...., образования .... ...., ранее не судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

             

У С Т А Н О В И Л:

06.04.2011 года, около 20 часов 30 минут подсудимый Карасев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к дому Ж.Л.Г., расположенному в .... ...., и, сорвав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил 2 бутылки водки «Белая береза» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 120 рублей за 1 бутылку, фотоаппарат марки «Астра» стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 990 руб. со вставленной сим-картой «Билайн» стоимостью 100 руб., а всего имущества на общую сумму 2130 руб., после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж.Л.Г. имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Карасев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что подсудимый Карасев А.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы следствием: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Карасева А.А., как смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, небольшой размер причиненного ущерба и его полное возмещение потерпевшей, потерпевшая не настаивает на стром наказании подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого Карасева А.А. обстоятельств по делу не имеется.

Характеризуется по месту жительства Карасев А.А. в целом положительно.

Поэтому, учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, и признавая их в совокупности исключительными, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Карасеву А.А. с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа,с учетом имущественного положения подсудимого.

.....

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карасева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 /десять/ тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Карасева Алексея Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - фотоаппарат марки «Астра», аккумуляторную батарею от сотового телефона «Нокиа» передать подсудимому, 2 открытые бутылки водки «Белая береза» емкостью 0,5 литра каждая - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :