приговор от 16.06.2011г. по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Эртиль

16 июня 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Матвеева А.А.,

защитника Ширяевой С.Н., представившего удостоверение № 1805 и ордер № 14151 от 14.06.2011 года,

подсудимого Подшибякина Д.И.,

потерпевшей К.О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подшибякина Дмитрия Игоревича, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного: ...., ул. ...., ...., фактически проживающего: ...., гражданина ...., имеющего ...., .... ...., ...., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

21.04.2011 года, в дневное время, Подшибякин Д.И., находясь на ...., решил совершить хищение чужого имущества из дома К.О.К., расположенного по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, 21.04.2011 года, около 15 часов 10 минут, Подшибякин Д.И. пришел к домовладению К.О.К., расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, заведомо зная, что в доме никого нет, и его действия носят тайный характер, он путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в дом К.О.К., являющийся жилищем, откуда совершил кражу 3 чугунных печных плит стоимостью 1600 рублей каждая, на сумму 4800 рублей и алюминиевой фляги емкостью 38 литров стоимостью 1251 рубль, а всего имущества на общую сумму 6051 рубль. После чего Подшибякин Д.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате потерпевшей К.О.К. причинен имущественный вред на общую сумму 6051 рубль, являющийся для нее значительным ущербом.

30.04.2011 года в дневное время Подшибякин Д.И., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ...., ул. ...., решил совершить хищение чужого имущества из дома К.О.К., расположенного по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, 30.04.2011 года, около 12 часов 20 минут, Подшибякин Д.И., предварительно взяв с собой мешок для переноса похищенного, пришел к домовладению К.О.К., расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, заведомо зная, что в доме никого нет, и его действия носят тайный характер, он путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в дом К.О.К.,являющийся жилищем, откуда стал совершать кражу алюминиевой кастрюли емкостью 3 литра стоимостью 316 рублей 20 копеек, 2 алюминиевых кастрюль емкостью 10 литров каждая стоимостью 635 рублей 50 копеек за 1 кастрюлю на сумму 1271 рубль, 2 печных заслонок стоимостью 375 рублей каждая на сумму 750 рублей, эмалированной кастрюли емкостью 5 литров стоимостью 361 рубль 26 копеек, чугунной сковородки стоимостью 283 рубля, флакона шампуня марки «Красная линия» объемом 350 мл. стоимостью 69 рублей 10 копеек, стеклянной банки емкостью 1 литр стоимостью 30 рублей, стеклянной банки емкостью 0,5 литра стоимостью 15 рублей, 1 кг сахара стоимостью 40 рублей за 1 кг, 1 кг риса стоимостью 35 рублей за 1 кг, эмалированного ведра емкостью 12 литров стоимостью 574 рубля, молотка «Кувалда» стоимостью 305 рублей, топора «Колун» стоимостью 402 рубля, чугунного горшка емкостью 3 литра стоимостью 456 рублей 80 копеек, а всего имущества на общую сумму 4908 рублей 36 копеек, что является для потерпевшей К.О.К. значительным ущербом. Однако в этот момент Подшибякин Д.И. был застигнут жителями .... К.Н.Г., Е.О.В. и Е.С.И., которые пресекли его преступные действия, в связи с чем, Подшибякин Д.И. не смог довести до конца свои преступные намерения по независящим от него обстоятельствам.

30.04.2011 года, в вечернее время Подшибякин Д.И., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ...., ул. ...., решил совершить хищение чужого имущества из дома К.О.К., расположенного по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными мотивами, 30.04.2011 года, около 21 часов 20 минут, Подшибякин Д.И. пришел к домовладению К.О.К., расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, заведомо зная, что в доме никого нет, и его действия носят тайный характер, он путем повреждения фанеры в оконной раме, незаконно проник в дом К.О.К.,являющийся жилищем, откуда совершил кражу мешка, в котором находились алюминиевая кастрюля емкостью 3 литра стоимостью 316 рублей 20 копеек, 2 алюминиевые кастрюли емкостью 10 литров каждая стоимостью 635 рублей 50 копеек за 1 кастрюлю на сумму 1271 рубль, 2 печные заслонки стоимостью 375 рублей каждая на сумму 750 рублей, эмалированная кастрюля емкостью 5 литров стоимостью 361 рубль 26 копеек, чугунная сковородка стоимостью 283 рубля, флакон шампуня марки «Красная линия» объемом 350 мл. стоимостью 69 рублей 10 копеек, стеклянная банка емкостью 1 литр стоимостью 30 рублей, стеклянная банка емкостью 0,5 литра стоимостью 15 рублей, 1 кг сахара стоимостью 40 рублей за 1 кг, 1 кг риса стоимостью 35 рублей за 1 кг, эмалированное ведро емкостью 12 литров стоимостью 574 рубля, молоток «Кувалда» стоимостью 305 рублей, топор «Колун» стоимостью 402 рубля, чугунный горшок емкостью 3 литра стоимостью 456 рублей 80 копеек. После чего, Подшибякин Д.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь временным отсутствием хозяйки вышеуказанного домовладения и других посторонних граждан и убедившись в том, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, с территории домовладения К.О.К. тайно похитил металлическую крышку от колодца общим весом 2 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг лома черного металла на сумму 12 рублей и металлическое изделие для чистки обуви общим весом 8 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг лома черного металла на сумму 48 рублей, а всего имущества на общую сумму 4968 рублей 36 копеек. После чего, Подшибякин Д.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате хищения чужого имущества потерпевшей К.О.К. причинен имущественный вред на вышеуказанную сумму, являющийся для нее значительным ущербом.

Подшибякин Д.И. понимает существо обвинения, согласился с ним в полном объеме, добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ширяева С.Н. поддержала ходатайство подсудимого Подшибякина Д.И.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Подшибякин Д.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

По эпизоду 21.04.2011 года, около 15 часов 10 минут, суд квалифицирует действия подсудимого Подшибякина Д.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения в части данного квалифицирующего признака в связи с тем, что ущерб не был причинен, так как по эпизоду 30.04.2011 года около 12 часов 20 минут, подсудимому вменяется покушение на кражу.

Таким образом, по эпизоду 30.04.2011 года, около 12 часов 20 минут, суд квалифицирует действия подсудимого Подшибякина Д.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду 30.04.2011 года, около 21 часов 20 минут, суд квалифицирует действия подсудимого Подшибякина Д.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подшибякина Д.И., являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подшибякина Д.И., суд не усматривает.

При назначении наказания Подшибякину Д.И. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого: характеризуется отрицательно, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет имущества, суд не находит оснований для назначения основного наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым назначить наказание Подшибякину Д.И. в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Наказание подсудимому суд назначает по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Подшибякина Д.И., его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подшибякина Дмитрия Игоревича по эпизоду 21.04.2011 года, около 15 часов 10 минут, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы.

Подшибякина Дмитрия Игоревича по эпизоду 30.04.2011 года, около 12 часов 20 минут, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

Подшибякина Дмитрия Игоревича по эпизоду 30.04.2011 года, около 21 часов 20 минут, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные преступления Подшибякину Дмитрию Игоревичу окончательно назначить наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подшибякину Дмитрию Игоревичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.06.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Подшибякин Дмитрий Игоревич в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: