приговор от 14.07.2011г. по ст. 232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Эртиль

14 июля 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение № 1076 и ордер № 14210 от 12.07.20011 года,

подсудимой Селецких Ларисы Александровны,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Селецких Ларисы Александровны, .... года рождения, уроженки ...., зарегистрированной по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., ...., гражданки ...., имеющей ...., ...., имеющей ...., ...., .... .... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селецких Лариса Александровна, в период с сентября 2010 года по 10.05.2011 года, в своем жилище, расположенном по адресу: ...., имея корыстные мотивы и в связи с наркотической зависимостью с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляла свое жилище для потребления наркотического средства - .... следующим лицам: С.В.В. и Ч.М.Ю. За предоставление жилища в качестве притона Селецких Л.А. получала от указанных лиц - часть приготовленного наркотического средства ..... Для этих целей Селецких Л.А. использовала расположенные в одной из комнат дома электрическую плитку и специально используемую посуду: эмалированную и керамическую тарелки, которые предоставляла лицам, потребляющим наркотическое средство - ..... 02.05.2011 года и 10.05.2011 года, Селецких Л.А. предоставляла место в жилище для изготовления и потребления наркотических средств гражданам С.В.В. и Ч.М.Ю., потребляющим наркотическое вещество - ...., без назначения врача. Так, 02.05.2011 года, в первой половине дня, Селецких Л.А. предоставила место в жилище, расположенное по адресу: ...., для приготовления и потребления наркотического средства - .... С.В.В. и Ч.М.Ю. С.В.В., используя имеющиеся у Селецких Л.А. электрическую плитку, посуду и необходимые компоненты самостоятельно изготовил наркотическое средство - ...., которое С.В.В. вместе с Селецких Л.А. и Ч.М.Ю., .... употребили. 10.05.2011 года, около 12 часов 30 минут, Селецких Л.А. предоставила место в жилище, расположенное по адресу: ...., для приготовления и потребления наркотического средства - .... С.В.В. и Ч.М.Ю. С.В.В., используя имеющиеся у Селецких Л.А. электрическую плитку, посуду и необходимые компоненты, которые последний принес с собой, самостоятельно изготовил наркотическое средство - ...., которое С.В.В.. вместе с Селецких Л.А. и Ч.М.Ю. .... употребили. 02.05.2011 года и 10.05.2011 года Селецких Л.А. в качестве оплаты за предоставление места в жилище для изготовления и потребления наркотического средства - .... С.В.В. и Ч.М.Ю., потребляющим наркотические средства без назначения врача, получала от вышеуказанных лиц часть изготовленного наркотического средства- ....

Селецких Л.А. понимает существо обвинения, согласилась с ним в полном объеме, добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Кузовкин В.А. поддержал ходатайство подсудимой Селецких Л.А.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая Селецких Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Селецких Л.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Селецких Л.А. являются: наличие малолетних детей у виновного (л.д. 92-93), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Селецких Л.А., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Селецких Л.А. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначив наказание Селецких Л.А. в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой Селецких Л.А. возможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Селецких Л.А. суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селецких Ларису Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Селецких Ларисе Александровне считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Селецких Ларису Александровну в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Селецких Ларисе Александровне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Селецких Лариса Александровна в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: