приговор от 07.07.2011г. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Эртиль

07 июля 2011 года

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Морозова Т.Ф.,

при секретаре Кирилловой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

защитника Кубаревой М.В., представившего удостоверение № 1071 и ордер № 14169 от 23.06.2011 года,

потерпевшей К.Н.В.,

подсудимого Кутейникова Максима Александровича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кутейникова Максима Александровича, .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., гражданина ...., имеющего ...., ...., судимого:

....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.05.2011 года около 16 часов Кутейников М.А., находясь на ...., решил совершить кражу имущества из жилища, расположенного по адресу: ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, руководствуясь корыстными мотивами, Кутейников М.А. 23.05.2011 года, около 16 часов, пользуясь отсутствием хозяйки и других посторонних граждан, осознавая, что его действия носят тайный характер, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилище К.Н.В., расположенное по адресу: ...., откуда совершил кражу денег в сумме 1020 рублей, 350 гр. шоколадных конфет «Трюфель» на сумму 63 рубля, 0,5 кг блинчиков с начинкой на сумму 43 рубля 75 копеек, палки колбасы «Балыковая» весом 1,1 кг на сумму 404 рубля 25 копеек, бутылки водки «Пять озер» 0,5 литра стоимостью 163 рубля 50 копеек, бутылки домашнего вина 0,75 литра стоимостью 80 рублей 60 копеек, пачки рулета «Клубничный» стоимостью 20 рублей 90 копеек. После чего с похищенным Кутейников М.А. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Н.В. имущественный ущерб на общую сумму 1796 рублей.

Подсудимый Кутейников М.А. в судебном заседании виновным себя признал.

Виновность подсудимого Кутейникова М.А. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями подсудимого Кутейникова М.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, о том, что 22.05.2011 года он приехал в гости к бабушке К.А.П., проживающей в ..... 23.05.2011 года он в послеобеденное время проходил мимо дома К.Н.В. по адресу: ...., когда увидел, что дверь дома заперта на навесной замок. Он решил проникнуть в дом К.Н.В., чтобы что-либо украсть там. Около дома К.Н.В. никого не было. Он обошел дом К.Н.В. и зашел с обратной стороны, там также никого не было, никто его не видел. Он подошел к одному из окон дома К.Н.В. - окно было забито двумя листами ДВП. Он отогнул один лист, а второй оторвал, бросил на земле, затем вынул верхний глазок в окне, через образовавшееся отверстие пролез в дом К.Н.В. и оказался в кухне дома, осмотрелся, прошел в другую комнату, где стояли диван, кресла, телевизор, на журнальном столике он увидел женскую сумочку черного цвета. Сумочка была открыта, там лежал кошелек черного цвета. Открыв кошелек, он увидел там деньги в сумме 1000 рублей и забрал их, а также забрал имевшуюся в кошельке мелочь. Кошелек он положил на журнальный столик рядом с сумкой. Больше в комнате ничего ценного он не нашел, вернулся в кухню, подошел к холодильнику, открыл дверцу и на дверце увидел несколько бутылок со спиртным, но взял только бутылку водки «Пять озер», бутылку красного вина. В этой же комнате на печке он взял пакет, положил в него водку и вино, также из холодильника он взял рулет в упаковке, палку полукопченой колбасы «Балыковая», пакет с блинчиками весом около 0,5 кг, блинчики были с начинкой творог и мясной фарш. На печке лежал пакет с шоколадными конфетами, их он также забрал. Все похищенное сложил в один пакет, деньги положил в карман своих джинсов. Из дома К.Н.В. он уходил также через окно. Сорванный лист ДВП ставить на место он не стал, так и оставил лежать на земле. После совершенной кражи он пошел домой к бабушке К.А.П., проживающей на ..... Все похищенные продукты питания и спиртное он принес к бабушке. Когда пришел, то у К.А.П. находились П.С.А. и Б.С.И. Все вместе они распивали принесенное спиртное и кушали продукты питания. Примерно, через два часа после того как он пришел к К.А.П. с похищенным, он увидел, что к дому бабушки на легковой машине подъехали сотрудники милиции. Увидев их, он понял, что его ищут по поводу совершенной кражи из дома К.Н.В. Он сидел на улице и сразу же, не дожидаясь пока сотрудники милиции заберут его, убежал. К бабушке больше в этот день он не возвращался. На следующий день он уехал в ..... Похищенные из дома К.Н.В. деньги он потратил. У К.А.П. оставались часть похищенных им из дома К.Н.В. продуктов и спиртного. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. В настоящее время ущерб потерпевшей возмещен (л.д.66-69, 109-112);

показаниями потерпевшей К.Н.В., данными в судебном заседании, о том, что утром 23.05.2011 года она поехала на рынок ...., где .... купила 350 гр. шоколадных конфет «Трюфель», палку полукопченой колбасы «Балыковая» весом около 1 кг 100 гр. В магазине «.... она среди прочего купила рулет «Клубничный». Примерно около 12 часов 30 минут в этот же день она с покупками вернулась домой. После приобретения продуктов питания у нее в кошельке оставались деньги в сумме одна тысяча рублей одной купюрой и мелочь. Все продукты она положила в холодильник, конфеты положила на печь. Кроме того, у нее в холодильнике среди прочего находилось спиртное - вино, водка, коньяк, в частности бутылка водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра, домашнее вино в бутылке из-под водки «Воронеж, особая» емкостью 0,75 литра, также в холодильнике находились блинчики с начинкой в виде мяса и творога. Около 14 часов 23.05.2011 года она пошла в гости к своей подруге, проживающей на ..... Когда она уходила из дома, то все вещи находились на местах. Сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей, она, когда уходила, оставила на журнальном столике в спальне дома, сумка была открыта, но кошелек находился в сумке. Дом она закрыла на навесной замок, ключ забрала с собой. В кухне дома над газовой плитой имеется окно, которое с внешней и внутренней стороны было забито листами ДВП. В гостях у подруги она пробыла примерно до 17 часов 30 минут 23.05.2011 года, когда ей позвонил сын и сказал, что приедет в гости. После звонка сына она сразу же пошла домой, до дома дошла примерно минут через 15, то есть около 17 часов 45 минут этого же дня. Когда пришла, то дверь дома была по-прежнему заперта на навесной замок, замок был закрыт. Она открыла дверь своим ключом. Когда прошла в кухню, то увидела, что лист ДВП, которым было забито окно над газовой плитой, отогнут, а газовая плита накрыта крышкой. Когда она подошла к указанному окну ближе, то увидела, что в окне в верхнем глазке отсутствует стекло. Она вышла на улицу, обошла дом кругом и увидела, что две рамы, которые ранее стояли под окном в кухне, забитом ДВП, отодвинуты в сторону. Это же окно у нее до этого было с уличной стороны забито двумя листами ДВП, но когда она подошла, то увидела, что один из этих листов сорван и лежит на земле под окном, второй был частично оторван в верхней части от стены. Также под окном лежали осколки разбитого глазка. Она поняла, что в ее отсутствие в дом кто-то забрался. Она вернулась в дом, стала проверять сохранность имущества и обнаружила, что из холодильника пропали бутылка водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра, домашнее вино в бутылке из-под водки «Воронеж, особая» емкостью 0,75 литра, палка полукопченой колбасы «Балыковая» весом около 1 кг 100 гр, около 500 гр. блинчиков с начинкой, рулет «Клубничный». С печки пропали шоколадные конфеты «Трюфель» весом около 350 гр. Когда она прошла в спальню, то увидела, что кошелек лежит на столе открытый. Осмотрев кошелек, она обнаружила, что из него похищены деньги в сумме 1000 рублей, также похищены деньги в монетах, примерно 20 рублей. Больше из дома ничего не пропало. От соседки Р.Н.В. она узнала, что 23.05.2011 года между 16 и 17 часами соседка видела Кутейникова М.А., который вышел со стороны ее дома и в руках держал пакет с каким-то имуществом;

показаниями свидетеля Р.Н.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: ..... По соседству с ней через один дом по адресу: .... проживает К.Н.В. 23.05.2011 года она около 16 часов дня находилась на улице рядом со своим домом, когда из кустов со стороны нежилого дома, расположенного рядом с домом К.Н.В.., вышел Кутейников М.А., в руках у которого был пакет. Когда тот вышел из кустов, то осмотрелся по сторонам. Затем пошел по направлению к улице ..... Кутейников М.А. прошел мимо нее. Пакет в его руках был наполовину наполнен, но что было в пакете, она не видела, так как пакет был непрозрачный. Когда Кутейников М.А. прошел мимо нее и свернул на другую улицу, то она увидела, что он открыл пакет, который нес в руках, посмотрел что там, а затем пошел дальше. Больше она Кутейникова М.А. в этот день не видела. В этот же день около 18 часов ей позвонила К.Н.В. и попросила срочно прийти. Когда она пришла, то К.Н.В. стояла на пороге взволнованная. Она спросила у той, что случилось, и К.Н.В. сказала, что ее (К.Н.В.) обокрали. Также последняя рассказала, что когда вернулась домой, то обнаружила, что в кухне выставлено окно, а из дома пропали продукты питания, спиртное и деньги. К.Н.В. сказала, что сообщила в милицию. Она рассказала К.Н.В. о том, что видела, как со стороны дома последней с пакетом выходил Кутейников М.А. Они поняли, что кражу совершил Кутейников М.А. (л.д.103-105);

показаниями свидетеля К.А.П., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: ...., вместе с сожителем П.С.А. У нее есть внук - Кутейников М.А. 22.05.2011 года последний приехал к ней в гости на несколько дней. 23.05.2011 года между 16 и 17 часами к ней домой пришел Кутейников М.А. и с собой принес пакет, в котором находились бутылка водки «Пять озер», бутылка вина, палка полукопченой колбасы «Балыковая», рулет «Клубничный» в коробке, около 300 гамм шоколадных конфет. Кутейников М.А. сказал, что все купил в магазине. В это время у нее дома находились П.С.А. и Б.С.И. Все кроме нее стали распивать спиртное, а также все кушали принесенные Кутейниковым М.А. продукты питания. Рулет скушали весь, а немного конфет и колбасы осталось, вино также осталось. Около 20 часов 23.05.2011 года они все находились на улице, когда приехали сотрудники милиции, увидев которых, Кутейников М.А. убежал. Больше она последнего не видела. От сотрудников милиции она узнала, что те ищут Кутейникова М.А. по факту совершения последним кражи продуктов питания, спиртного и денег из дома по ..... Она добровольно выдала сотрудникам милиции оставшиеся кусок колбасы, пустую бутылку из-под водки, конфеты и бутылку с вином, которые приносил Кутейников М.А., так как поняла, что все это было украдено (л.д.57-58);

показаниями свидетеля Б.С.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: ...., вместе с матерью К.А.П. У него есть племянник Кутейников М.А. 23.05.2011 года между 16 и 17 часами он вместе с К.А.П. и П.С.А. находился дома, когда пришел Кутейников М.А. и с собой принес пакет, в котором находились бутылка водки «Пять озер», бутылка вина, палка полукопченой колбасы, рулет в коробке, шоколадные конфеты. Кутейников М.А. сказал, что все купил в магазине. Они все стали кушать принесенные Кутейниковым М.А. продукты и распивать спиртное. Бутылку водки, принесенную Кутейниковым М.А. они распили, рулет скушали, осталось немного конфет и кусок колбасы, вино пить не стали. Около 20 часов 23.05.2011 года они все находились на улице, когда приехали сотрудники милиции, увидев которых Кутейников М.А. убежал. От сотрудников милиции он узнал, что ищут Кутейникова М.А. по факту совершения последним кражи продуктов питания, спиртного и денег из дома по .... (л.д.95-96);

показаниями свидетеля П.С.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу: ...., вместе с сожительницей К.А.П. 22.05.2011 года к К.А.П. приехал внук - Кутейников М.А. 23.05.2011 года между 16 и 17 часами он вместе с К.А.П. и Б.С.И. находился дома, когда пришел Кутейников М.А. и с собой принес пакет, в котором находились бутылка водки «Пять озер», бутылка вина, палка полукопченой колбасы «Балыковая», рулет «Клубничный», шоколадные конфеты. Кутейников М.А. сказал, что все купил в магазине. Они все стали кушать принесенные Кутейниковым М.А. продукты и распивать спиртное. Бутылку водки, принесенную Кутейниковым М.А., они распили, рулет скушали, осталось немного конфет и кусок колбасы, вино пить не стали. Около 20 часов 23.05.2011 года они все находились на улице, когда приехали сотрудники милиции, увидев которых Кутейников М.А. убежал. От сотрудников милиции он узнал, что те ищут Кутейникова М.А. по факту совершения последним кражи продуктов питания, спиртного и денег из дома по .... (л.д.97-98);

протоколом осмотра места происшествия и приложением к нему от 23.05.2011 года, в ходе которого осмотрено жилище К.Н.В. по адресу: ...., откуда Кутейников М.А. совершил кражу денег, продуктов питания и спиртного. В ходе осмотра обнаружены, осмотрены и изъяты женская сумка, кошелек, пять фрагментов стекла (л.д.5-15);

протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2011 года, согласно которому осмотрен коридор дома К.А.П. по адресу: ...., в ходе которого обнаружены и изъяты пустая стеклянная бутылка из-под водки «Пять озер», бутылка с надписью «Воронеж водка особая» с вином, кусок полукопченой колбасы «Балыковая», шоколадные конфеты «Трюфель» (л.д.22-23);

протоколом осмотра предметов от 24.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены женская сумка, кошелек, бутылка из-под водки «Пять озер», бутылка с надписью «Воронеж водка особая» с вином, кусок полукопченой колбасы «Балыковая», шоколадные конфеты «Трюфель» (л.д. 45-47);

справкой, согласно которой стоимость водки «Пять озер» 0,5 литра составляет 163,5 рубля, вина домашнего 0,75 литра - 80,6 рублей, шоколадных конфет «Трюфель» - 180 рублей за 1 кг, рулет «Клубничный» - 20,9 рублей, колбаса «балыковая» 367,5 рублей за 1 кг, блинчики с начинкой творог, мясо - 87,5 рублей за 1 кг (л.д.24);

заявлением К.Н.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 14 часов до 17 часов 30 минут 23.05.2011 года путем выставления оконного глазка проникло в ее жилище, расположенное по адресу: ...., откуда совершило кражу принадлежащего ей имущества - денег в сумме 1000 рублей, и продуктов питания (л.д.3).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Кутейникова М.А. в совершенных им преступлениях доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кутейникова М.А. по п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кутейникова М.А., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кутейникова М.А., является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Кутейникову М.А. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется отрицательно. Принимая во внимание смягчающие и отягчающее обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Кутейникову М.А. в виде реального лишения свободы с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Кутейникова М.А., его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутейникова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кутейникову Максиму Александровичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Кутейникову Максиму Александровичу исчислять с 31.05.2011 года.

.....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кутейников Максим Александрович в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: