приговор от 11.07.2011г. по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                                                                                                                           11 июля 2011 года

        

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Эртильского района Матвеева А.А.,

подсудимых Власова Юрия Александровича, Савинкова Юрия Анатольевича и Сайкова Евгения Евгеньевича,

защитников Кузовкина В.А., представившего удостоверение №1076 и ордер № 114193 от 06.07.2011 г., Ширяевой С.Н., представившего удостоверение №1805 и ордер №14191 от 06.07.2011 г. и Кубаревой М.В., представившего удостоверение №1071 и ордер №14192 от 06.07.2011 г.,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

а также представителя потерпевшего П.Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Власова Юрия Александровича, .... года рождения, уроженца и жителя .... ...., гражданина ....

Савинкова Юрия Анатольевича, .... года рождения, уроженца и жителя .... ...., гражданина ....

Сайкова Евгения Евгеньевича, .... года рождения, уроженца .... и жителя .... ...., гражданина ....

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

3 марта 2011 года около 1 часа 50 минут подсудимые Власов Ю.А., Савинков Ю.А., Сайков Е.Е. и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории МТФ .... ООО «....» в ...., с целью кражи чужого имущества вступили между собой в преступный сговор и, распределив роли, действуя согласованно по ранее намеченному плану, тайно, путем повреждения металлической пластиной запорного устройства склада, проникли в помещение склада, и тайно похитили шесть мешков зернофуража общим весом 600 кг по цене 7 руб. 50 коп. за 1 кг на сумму 4500 руб., после чего, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «....» .... на вышеуказанную сумму.

            Подсудимые Власов Ю.А., Савинков Ю.А. и Сайков Е.Е. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Учитывая, что подсудимые Власов Ю.А., Савинков Ю.А. и Сайков Е.Е. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимым обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых правильно квалифицированы следствием - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, как смягчающие наказание обстоятельства: признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, все трое ранее не судимы, ущерб возмещен, Власов Ю.А., Савинков Ю.А. имеют малолетних детей, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Все подсудимые характеризуются в целом удовлетворительно.

С учетом указанных смягчающих наказание подсудимым обстоятельств и их личности, суд находит возможным назначить им наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимых.

Вещественное доказательство по делу - металлическую пластину суд находит необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Власова Юрия Александровича, Савинкова Юрия Анатольевича и Сайкова Евгения Евгеньевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа каждому в размере 7500 рублей.

Меру пресечения в отношении Власова Юрия Александровича, Савинкова Юрия Анатольевича и Сайкова Евгения Евгеньевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :