приговор от 13.07.2011г. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                                                                                                         13 июля 2011 года

        

Судья Эртильского районного суда Воронежской области Павленко А.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Эртильского района Кряквина Э.А.,

подсудимого Турбанова Сергея Александровича,

защитника Ширяевой С.Н.., представившего удостоверение №1805 и ордер №14203 от 08.07.2011 г.,

при секретаре Брязгуновой Н.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Турбанова Сергея Александровича, .... года рождения, уроженца и жителя ...., ул. К-Маркса, ...., гражданина ...., ранее не судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В марте 2011 года, точную дату органам следствия установить не представилось возможным, около 15 часов подсудимый Турбанов С.А. с целью кражи чужого имущества, пришел к домовладению Ю.В.С., расположенному по ул. .... ...., где с помощью ключа, местонахождение которого ему было известно, открыл замок на входной двери в сарай, после чего незаконно проник вовнутрь его, а затем и в подвальное помещение, и тайно похитил оттуда 50 кг картофеля по цене 27 рублей 80 коп. за 1кг на сумму 1390 рублей, а затем, продолжая свой преступный умысел, незаконно проник во второй сарай, где содержались куры, и тайно похитил 10 куриных яиц на сумму 28 руб. 60 коп., а всего имущества на общую сумму 1417 рублей 60 коп, после чего с похищенным скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю.В.С. имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Турбанов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Учитывая, что подсудимый Турбанов С.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение предъявлено подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Турбанова С.А. правильно квалифицированы следствием - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Турбанова С.А., смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказаниеТурбанова С.А. не имеется.

Подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

        Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.

Причиненный ущерб полностью не возмещен, однако гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 ч.7УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Турбанова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят/ часов.

Меру пресечения в отношении Турбанова Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: