приговор от 18.07.2011г. по ст. 158 ч.1, ст.159 ч.1, ст.161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Эртиль                          18 июля 2011 года

        Судья Эртильского районного суда Воронежской области Чигрин В.И.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Эртильского района Воронежской области Кряквина Э.А.,

подсудимого Копцева Игоря Николаевича,

защитника Кузовкина В.А., представившего удостоверение № 1076 и ордер № 14216,

при секретаре Иванниковой Л.М.,

а так же с участием потерпевших С.А.И., З.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                          Копцева Игоря Николаевича, .... года рождения,

                                                          уроженца ...., имеющего

                                                          регистрацию по адресу: ....

                                                          ...., фактически проживающего по

                                                          адресу: ....

                                                          ...., гражданина ...., образование ....,

                                                          ...., ранее

                                                          судимого:

  1. ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «в, г»; 159 ч. 1; 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        21.03.2011 года около 20 часов Копцев И.Н., имея умысел на завладение денежными средствами у С.А.И., проживающего со своей матерью С.М.И. в доме № .... по ул. .... в г. .... области, пришел к указанному домовладению. Зайдя во двор домовладения С.А.И., Копцев И.Н. стал стучать в окно, требуя от С.А.И. впустить его в дом. После того, как С.А.И. отказался впустить Копцева И.Н. в свое жилище, последний выбил ногой входную дверь и незаконно проник в жилище С.А.И., где нанес С.А.И. не менее одного удара кулаком в область глаза, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека в левой параорбитальной области, при этом потребовал передать ему деньги. По заключению эксперта телесные повреждения причиненные С.А.И. не повлекли за собой вреда здоровью или значительной утраты трудоспособности                (л.д. 184-185). В связи с тем, что у С.А.И. денег не оказалось, Копцев И.Н. не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.     

        Далее, в этот же день примерно в 20 час. 10 мин. С.А.И., опасаясь, что Копцев И.Н. не получив от него денег, продолжит его избиение, сказал, что бы тот попросил денег у его матери С.М.И., представившись от имени другого ее сына Александра. В свою очередь Копцев И.Н. .... С.М.И. ...., с целью завладения денежными средствами, обманул ее и представившись сыном последней, попросил передать ему деньги. С.М.И. поверив Копцеву И.Н. и приняв его за своего сына, передала последнему денежные средства в размере 1100 руб. Завладев мошенническим путем денежными средствами С.М.И., Копцев И.Н. покинул жилище С.А.И., с места преступления с деньгами скрылся и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.М.И. имущественный ущерб на указанную сумму.      

        27.04.2011 года в вечернее время Копцев И.Н. находился в гостях в доме З.А.В., расположенному по адресу: ..... Около 22 часов Копцев И.Н. покинул жилище З.А.В., однако находясь во дворе дома, заведомо зная, что З.А.В. имеет в подсобном хозяйстве кроликов, решил их похитить. Пользуясь тем, что хозяин дома находится в доме и не наблюдает за его действиями, а так же отсутствием других граждан, Копцев И.Н. подошел к клеткам с указанными животными, и действуя тайно, похитил 9 кроликов общим весом 14,3 кг. стоимостью 130 руб. за 1 кг., после чего с похищенными животными с места преступления скрылся и обратил их в свою пользу, причинив тем самым имущественный ущерб потерпевшему З.А.В. на общую сумму 1859 руб.

        Подсудимый Копцев И.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Удостоверившись, что подсудимый Копцев И.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, поэтому суд нашел данное ходатайство подлежащим удовлетворению и применил особый порядок принятия судебного решения.

        Действия подсудимого Копцева И.Н. суд квалифицирует: по эпизоду от 21.03.2011 года в 22 часа по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как покушение на грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по эпизоду от 21.03.2011 года в 22 час. 10 мин. по               ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана; по эпизоду от 27.04.2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

        При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, смягчающие для подсудимого обстоятельства: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшим С.М.И. и З.А.В.

        По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

        Подсудимый Копцев И.Н. совершил умышленные преступления, а ранее (08.02.2010 года) был судим за совершение умышленного преступления, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим по делу обстоятельством. В связи с этим, наказание ему должно назначаться в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

        Кроме того, в действиях подсудимого Копцева И.Н. имеется совокупность преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

        Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, нет. Вместе с тем,         учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, добровольное возмещение вреда потерпевшим, а так же мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании для Копцева И.Н., суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

        Назначая условное наказание, суд в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ находит необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих дополнительных обязанностей: в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные этим государственный органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать общественных мест в ночное время суток с 23 до 06 часов.

        Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

        Вещественных доказательств в деле нет.

        Гражданские иски по делу не заявлены.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Копцева Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «в, г»; 159 ч. 1; 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ виде 3 лет лишения свободы; по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Копцеву Игорю Николаевичу считать условным с испытательным сроком в 3 года.

        Обязать Копцева Игоря Николаевича в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки установленные этим государственный органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать общественных мест в ночное время суток с 23 до 06 часов.

        Меру пресечения Копцеву Игорю Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья: